18+

Каковы симптомы и признаки спаек в области органов малого таза?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ольга Анатольевна спрашивает:
15 июня 09:56, 2014

По каким симптомам можно определить наличие спаек в области органов малого таза?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
15 июня 10:05, 2014

симптомы спаек в области органов малого таза
Спаечная болезнь в области малого таза может проявляться самыми разными симптомами. Как правило, это определяется количеством спаек и затронутыми органами. Вследствие этого все встречающиеся симптомы и жалобы логично будет разделить на несколько групп.

Каждая из групп объединит проявления поражения того или иного органа.
1. общие симптомы;
2. симптоматика при поражении репродуктивных органов;
3. симптоматика при поражении мочевого пузыря и мочеточников;
4. симптоматика при поражении прямой кишки;
5. симптоматика при сдавливании сосудов и нервов.

Общие симптомы.

Порой спаечная болезнь в области малого таза может проявляться общими симптомами, по которым невозможно судить о том, какие органы затронуты.

Такими симптомами являются:
  • Повышение температуры тела. Обычно температура не превышает 37,5 – 38 градусов. Причиной ее появления являются локальные воспалительные процессы.
  • Общая слабость и тошнота. Не является характерным симптомом для воспаления в области таза, но может появляться, предшествуя повышению температуры.
  • Боли в животе. При спаечной болезни боли обычно локализуются в надлобковой области. Если спайки образовались вследствие аппендицита, боль может преобладать в левой нижней части живота.

Симптоматика при поражении репродуктивных органов.

При наличии спаек в таких органах как матка, маточные трубы или яичники, симптомы приобретают весьма определенный характер.

Как правило, встречаются следующие нарушения:
  • Нарушения менструального цикла. Данный симптом может возникнуть, если имеются спайки на уровне яичников или маточных труб. Ограниченная подвижность этих органов и присутствие соединительной ткани может приводить к тому, что зрелые яйцеклетки не выделяются или не попадают в полость матки.
  • Сильные боли в низу живота. Боли особенно усиливаются в период менструации, так как для отторжения эндометрия (внутреннего слоя матки), необходимы ее интенсивные сокращения. При наличии спаек же, подвижность матки ограничена, и такие сокращения вызывают боль.
  • Трудности с зачатием. Если маточные трубы затронуты спаечным процессом, по ним может не пройти яйцеклетка. Вследствие этого оплодотворение не наступает. Кроме того, повышается риск внематочной беременности.

Спайки на уровне репродуктивных органов у мужчин могут стать причиной бесплодия, но явной симптоматики при этом наблюдаться не будет.

Симптоматика при поражении мочевого пузыря и мочеточников.

Если спайки ограничивают подвижность мочевого пузыря или пережимают мочеточники, то все симптомы будут касаться процесса мочеотделения.

Частыми признаками являются:
  • Дизурия. Ограниченный в подвижности мочевой пузырь не может сильно сокращаться. Из-за этого моча выделяется часто и понемногу.
  • Ложные позывы на мочеиспускания. Моча может накапливаться, растягивая стенки мочевого пузыря и давая команду на опорожнение. Однако наличие спаек мешает этому процессу.
  • Болезненность в области почек. Если спайки пережимают мочеточник, то моча не может попадать в мочевой пузырь и накапливаться там. Почка переполняется жидкостью, растягиваясь и причиняя боль.

Симптоматика при поражении прямой кишки.

Часто спаечный процесс затрагивает переднюю стенку прямой кишки. При этом спайки могут как нарушать ее сокращение, так и сужать просвет органа.

Следствием этого бывают такие симптомы как:
  • Запоры. Сдавливание прямой кишки спайками или рубцами нарушает выделение ее содержимого.
  • Боли при дефекации. Во время дефекации боль появляется из-за того, что орган, опорожняясь, спадается. Однако спайки ограничивают подвижность стенок и вызывают боль.
  • Диарея. Возникает достаточно редко. Причиной является механическое раздражение рецепторов, расположенных в прямой кишке.

Симптоматика при сдавливании сосудов и нервов.

Если спайки или рубцы давят на сосуды или нервы, страдать могут как отдельные органы, так и вся область.

Обычными симптомами при этом являются:
  • Варикозное расширение вен матки. Возникает при сдавливании лимфатических сосудов. Жидкость не может нормально оттекать и начинает переполнять вены, растягивая их. Следствием становятся нарушения менструального цикла и тянущие боли внизу живота.
  • Расширение вен прямой кишки. Механика образования такая же, как и в случае варикозного расширения вен матки. Ведущим симптомом являются боли и зуд в области анального отверстия.
  • Потеря чувствительности. Сдавливание нервов может привести к потере кожной чувствительности в области наружных половых органов.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00