18+

Повышенный АЛТ и АСТ у грудничка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Алена спрашивает:
09 августа 21:27, 2011

Сыну в 1 месяц мы сдавали печёночные пробы и АЛТ 29, АСТ 56. В 3 месяца делали УЗИ печени - всё в норме, сдавали анализы на печёночные пробы АЛТ 53, АСТ 65, Анализ крови в норме, анализ мочи в норме, копрограмма - в норме, анализ на дисбактариоз - никаких отклонений нет. В пять месяцев опять сдавали печёночные пробы (и вот появилась проблема) АЛТ 86, АСТ 91, анализ крови в норме, анализ мочи в норме, копрограмма тоже в норме, анализ на дисбактариоз - опять же никаких отклонений нет! Снова сделали УЗИ печени - всё в порядке. НО! ребёнка рвёт, у него понос (зелёный как трава и жидкий как вода 2-3 раза в день) При этом сам ребёнок доволен жизнью: весёлый, активный, хорошо ест и прекрасно спит. Через неделю пересдали анализы АЛТ 95, АСТ 103 (кстати во всех! анализах ЩФ и ГГТ в пределах нормы). К тому же сдали анализ на гепатиты - всё отрицательно. Обращались и к инфекционисту, и к нескольким детским педиатрам - все разводят руками: мол ребёнок здоров, а почему анализы такие не знаем, не ведаем.
подскажите, что это может быть?
ЗЫ. сын на грудном вскармливании + докорм смесью NAN

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
10 августа 23:58, 2011

У ребенка есть поражение печени, данное повышение может быть следствием персистирования в организме цитомегаловирусной инфекции, которая поражает печень. Рекомендуется повторно сдать анализ на инфекции методом ПЦР, биохимический анализ крови и исключить токсическое поражение печени и поражение сердечно-сосудистой системы. Поменяйте ребенку смесь на гипоаллергенную. Только после получения результатов обследования и повторной консультации с врачом инфекционистом вам поставят точный диагноз и назначат адекватное лечение. Можно принимать Урсосан, для нормализации трансаминаз печени.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00