18+

Повышение показателей при гепатите с?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Анастасия спрашивает:
29 августа 07:21, 2012

Доброе утро. Мне 32 года, 7 лет назад случайно при беременности обнаружили гепатит с. Ребенок родился здоровым, заболевание передалось от мужа. Два года назад показатели биохимии были в норме, вирусная нагрузка 4000 рик копий/мл, узи печени в норме, недавно пересдала анализы, вирусная нагрузка увеличилась до 165000 РНК/мл, биохимия в норме, кроме АСТ-57, АЛТ-101, Бирирубин общий -10,79
;билирубин прямой - 2,6(два года назад был 0), билирубин непрямой - 8,19; щелочная фосфаза - 75;ГГТП - 12,0
, генотип гепатита С -3ав, два года назад, врач мне сказал, что пока не видит смысла в лечении, из за низкой вирусной нагрузке, но сейчас хотелось узнать, что значит такая картина показателей, что мне дальше делать и какие шаги предпринимать.
В принципе стараюсь питаться правильно, жирное исключаю, кофе правда пью, курю, алкоголь редко по праздникам, но бывает. Очень прошу проконсультировать, да и еще 7 месяцев нет месячных, гинеколог говорит что выбило какой то гормон, из за питания обезжиренного, уровень ТТГ 0,27.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
29 августа 11:57, 2012

Учитывая лабораторные показатели, в Вашем случае можно говорить о прогрессировании заболевания. Это не всегда может сопровождаться ухудшением Вашего самочувствия, но такая лабораторная картина свидетельствует о том, что Вам необходим курс терапии. Назначить его сможет Вам врач гепатолог только после консультации, так как только этих данных для назначения лечения недостаточно. Два года – это большой интервал времени, и если тогда лечение не требовалось, то сейчас наглядно видно, что Вы в нем нуждаетесь. Вы поступаете правильно, что придерживаетесь диеты, но, к сожалению, бывают ситуации (в отношении гепатита особенно), когда одной диеты недостаточно. Диета является в данном случае важным компонентом, который замедляет прогрессирование болезни, но она, к сожалению, не всегда может повлиять на течение болезни. В отношении отсутствия месячных могу сказать следующее: вам нужно обследоваться у гинеколога-эндокринолога, сдать анализы на определение уровня гормонов в крови. На этом основании можно будет определить истинную причину, которая привела к гормональному сбою и, как следствие, проявилась отсутствием месячных. Подробнее почитать о вашем заболевании Вы можете в разделах: Гепатит, Гормоны.

Анастасия комментирует:
29 августа 12:40, 2012

Подскажите пожалуйста куда мне обратиться в Екатеринбурге к хорошему гепатологу и сколько сейчас стоит лечение, праада ли что генотип 3а, самый легкий в плане лечения, заранее спасибо, за полный и исчерпывающий ответ. Приятно что есть люди, которым не все равно. Спасибо

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
29 августа 20:16, 2012


В плане лечения действительно, генотип 3а является более доступным. Как показывают наблюдения и статистические данные, в 80 % случаев он хорошо поддается лечению современными медикаментами. Кроме этого, данный генотип требует меньших доз препаратов и предполагает более короткий курс лечения. К сожалению, я лично не знакома с докторами в Екатеринбурге, но могу Вам дать хороший совет – выбирайте институт или клинику, которая специализируется на гепатологии. Это может быть и отделение в стационаре, и кафедра Медицинского университета, базирующаяся в клинике. Самое главное – Вам не нужны дополнительные переживания, для печени это не очень хорошо. Выберите день, когда Вы сможете посетить врача или договоритесь предварительно о консультации, четко следуйте рекомендациям и Вы обязательно поправитесь!

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00