18+

маммология?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ирина спрашивает:
22 февраля 11:39, 2012

48 лет. Фиброзно-кистозная мастопатия. Цитологическое исследование6 в препаратах обильные бесструктурные глыбчатые массы, чешуйки покровного эпителия. Заключение: морфологические признаки сецернирующей молочной железы. Манипуляция производилась жестко и болезненно,хотя до исследования не было причин для беспокойства. Впоследствии длительное время чувствительность соска. УЗИ: молочные железы представлены желизистой и небол. кол-вом жировой ткани. Соединительнотканные структуры повышенной эхогенности. Млечные протоки расширены справа до 4 мм, слева до 3 мм. Оч.образ. не опр-ся.Лимф.узлы подмыш. не просматриваются. (УЗИ выполнялось за 4 дн. до месяч.). Прошла обследование: УЗИ щитовидной - норма.Гинекология- миома матки(интерстиц. миоматозные узлы Д от 8 до 20 мм, аваскулярн.; ВМК-Мирена). Анализ крови на гормоны: андростендион, ТТГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин с макропролактином норма. Сомнения и разночтения: на 4 день месячных - прогестерон ‹ 0.64 при норме 1.0-3.6, хотя читаю в др. источниках до овуляции норма 0.32-2.23, в которую я попадаю; тестестерон общий ‹ 0.69 при норме 0.2-2.8, разве я не попадаю в эти пределы, врач утверждает, что пониженный. Маммография - признаки ФКМ. Курс лечения: Аевит - 2 мес., Эстровэл - 3 мес, Вобэнзим - 1 мес, мазь "Прожестожель" - 3 мес. Ответьте, пожалуйста на вопросы: 1.Мое общее состояние по показателям? . 2.Прокомментируйте все же гормоны на прогестерон и тестостерон. 3.Сецернирующие молочные железы -относительно моего описания. Что это, самопроизвольных выделений нет. 4. Согласны ли вы с назначенным лечением. Не умоляя достоинств врача ДЦ в связи с тем, что многое не объяснялось и возникают вопросы. Спасибо.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
23 февраля 14:05, 2012

1. К сожалению, без личного осмотра, нельзя оценить состояние пациента, даже имея на руках результаты пройденного обследования.
2. Для правильной интерпретации анализов, помимо лабораторных норм, необходимо знать единицы измерения, в которых проводилось обследования. Различные лаборатории могут определять уровень одних и тех же гормонов в крови с помощью различных диагностических систем и пользуясь при этом совершенно разными единицами измерения. Именно поэтому, кроме цифр, показывающих уровень гормона в крови, необходимо указание единиц измерения, в которых этот уровень определялся, например г/л, МКме/мл и так далее.
3. Диагноз "сецернирующие молочные железы" в данной ситуации, выставлен на основании цитологического обследования. На ранних стадиях этого патологического состояния, выделения из соска отсутствуют, однако, секрет можно обнаружить в протоках долек молочной железы.
4. Назначенная схема лечения полностью соответствует выставленному диагнозу.
Подробнее о мастопатии, причинах ее возникновения, методах диагностики и лечения этого заболевания, Вы можете прочитать в нашем тематическом разделе с одноименным названием: Мастопатия.

Ирина комментирует:
23 февраля 19:05, 2012

Спасибо за ответ. Для уточнения: в моем случае единицы измерения уровня гормона в крови - nmol/L. На 4 день месячных - прогестерон ‹ 0.64 при норме 1.0-3.6, а тестостерон общий ‹ 0.69 при норме 0.2-2.8. И мне говорят,что тестостерон занижен. Не понятно. Спасибо

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
23 февраля 21:45, 2012

В предоставленных Вами результатах, уровень прогестерона в крови соответствует норме, а уровень тестостерона несколько снижен (нормой для взрослых женщин является уровень тестостерона выше 0,73 нмоль/л).

Арина спрашивает:
12 мая 10:23, 2012

Здравствуйте.мы с мужем пробуем забеременить,но пока не получается.сдала кровь на прогестерон на 24 д.ц. менее 0,64.что это значит?мне 24 года.Анализ спермограммы у мужа следующий:агглютинация,тестоспермия, астеноспермия,олигоспермия.как можно улучшить качество спермы.жду ответа.заранее спасибо.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
14 мая 16:59, 2012

Пожалуйста, уточните единицы измерения, в которых проводилось определение уровня прогестерона в Вашей крови. Подробнее о влиянии прогестерона на менструальный цикл и о колебании его уровня в крови на протяжении всего менструального цикла, Вы можете прочитать в нашем одноименном разделе: Прогестерон. С этой информацией, можно будет правильно интерпретировать результаты обследования. Для правильной оценки результатов спермограммы, необходима полная информация о составе спермы (не только заключение). Подробнее о трактовке результатов спермограммы, Вы можете прочитать в нашем тематическом разделе с одноименным названием: Спермограмма. Подробнее о возможных причинах возникновения бесплодия (как мужского, так и женского), о заболеваниях, которые сопровождаются проблемами с зачатием, их клинических проявлениях, методах диагностики и лечения этих заболеваний, Вы можете прочитать в нашем тематическом разделе с одноименным названием: Бесплодие.

Марина спрашивает:
24 мая 08:05, 2012

В свое время мне делали 2 раза операции по удалению образовавшихся уплотнений в молочных железах. Сейчас мне 52 года. Сдавала анализ "Биопсия молочной железы, отделяемре соска". Результаты следующие:
МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ: Правая молочная железа: в препарате обильные бесструктурные глыбчатые массы, единичные клетки типа молозивных телец, единичные измененные эритроциты. Левая молочная железа: в препарате обильные бесструктурные глыбчатые массы, единичные клетки типа молозивных телец, чешуйки покровного эпителия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Правая молочная железа: Морфологические признаки сецернирующей молочной железы. Морфологические признаки эритроцитов. Левая молочная железа: Морфологические признаки сецернирующей молочной железы.
РЕКОМЕНДАЦИИ: Контроль в динамике.

Скажите, пожалуйста, как понимать эти результаты? Что обозначают все эти термины? Результаты анализов привела дословно в полном объеме. Заранее спасибо!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
24 мая 15:07, 2012

Диагноз "сецернирующие молочные железы" в данной ситуации, выставлен на основании цитологического обследования. На ранних стадиях этого патологического состояния, выделения из соска отсутствуют, однако, секрет можно обнаружить в протоках долек молочной железы. В данном случае, рекомендуется находиться на учете у врача маммолога и строго соблюдать все рекомендации, для предупреждения развития онко-патологии молочной железы. Подробнее о заболеваниях молочных желез читайте в цикле статей перейдя по ссылке: Мастопатия.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00