18+

Не удается забеременеть.?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елена спрашивает:
17 июня 15:33, 2012

Здравствуйте, доктор! Полгода назад стали планировать беременность.В тоже время обнаружили мастопатию, маммолог прописала Мастодинон и Аевит в течение 3 месяцев. Гинеколог сказала, что мастопатия не является проблемой для планирующих беременность. Больше никаких назначений не было. Спустя полгода я сама решила проверить себя и сдала кровь на гормоны. Вот такие результаты:
Т4 свободный 1, 25 нг/дл
ТТГ чувствительный 1,397 мкМЕ/мл
Лютеинизирующий гормон 4,0 мМЕ/мл
Фолликулостимулирующий гормон 4,0 мМЕ/мл
Пролактин 32,2 нг/мл (выше)
Прогестерон 0,30 нг/мл
Эстрадиол Е2 44,0 пг/мл

Даже не знаю, что теперь делать с этими результатами? К какому врачу идти? К гинекологу или маммологу? И какие выводы можно сделать из результатов анализов?

Спасибо!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
18 июня 21:22, 2012

Пожалуйста, уточните, в какой период менструального цикла (на какой день м.ц), Вы проверяли уровень половых гормонов в крови (ЛГ, ФСГ, прогестерона, пролактина и эстрадиола). С этой информацией, можно будет ответить на Ваш вопрос более точно.

Елена спрашивает:
19 июня 09:19, 2012

Анализы сдавала на 7 день цикла

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 июня 18:38, 2012

Уровень пролактина выше нормы, а уровень эстрадиола ниже. Для выставления точного диагноза и решения вопроса о необходимости проведения дополнительного обследования , а так же назначения адекватного лечения, рекомендуется проконсультироваться с врачом гинекологом-эндокринологом. Подробнее о причинах нарушения менструального цикла, а так же о тех моментах, на которые следует обратить внимание при планировании беременности, как лучше всего подготовить организм к зачатию, какие обследования лучше пройти заранее, Вы можете прочитать в наших разделах: Планирование беременности, менструальный цикл.

Елена комментирует:
20 июня 09:45, 2012

Но у меня нет сбоя менструального цикла. С этим все в порядке.
И по результатам анализов ЭСТРАДИОЛ в норме. Тк норма показана 21,0 - 251,0, а у меня 44. Или это считается заниженным все-таки?

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
20 июня 10:30, 2012

Каждая лаборатория имеет свои нормы, по предоставленным нормам, уровень эстрадиола находится в пределах нормы. В том случае, если нет нарушения менструального цикла, однако беременность не наступает, необходимо определить причину повышения пролактина и провести адекватное и своевременное лечение. Гиперпролактинемия может быть причиной бесплодия. Подробнее о данном заболевании методах диагностики и лечения, читайте цикле статей перейдя по ссылке: Гиперпролактинемия как причина бесплодия.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00