18+

Каковы причины запоров у грудных детей?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Виолетта спрашивает:
19 марта 00:02, 2014

По каким причинам возникают запоры у грудничков?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 марта 00:07, 2014

Далеко не всегда затруднения при дефекации у ребенка грудного возраста свидетельствует о каких-либо заболеваниях. В большинстве случаев запор возникает вследствие функциональной незрелости органов и систем.

1. На склонность к запорам может повлиять и тяжелая беременность у матери – токсикоз второй половины, частые стрессы, а также оперативное родоразрешение или применение обезболивающих препаратов во время естественных родов. Все это нередко приводит к неполному созреванию нервной системы ребенка к моменту родов, или к небольшому запаздыванию в активизации нервных клеток кишечника. Кроме того, у младенцев еще недостаточно развиты мышцы брюшного пресса и тазового дна, что также ведет к запорам.

2. Не менее частой причиной запоров у грудных детей становится перевод с естественного на искусственное вскармливание, или введение новой пищи в рацион малыша.

3. К алиментарным причинам затрудненной дефекации относят гипогалактию, т.е. недостаточное количество молока у матери. Сюда же относят и недостаточное высасывание молока из груди у матери. Это может быть вызвано врожденными дефектами в ротовой полости или слабостью ребенка (он не может долго и сильно сосать). Частое срыгивание ведет к уменьшению объема пищевого комка и обезвоживанию организма, что также вызывает нарушение стула. В этом случае у ребенка развивается не только запор, но и малое отделение мочи, снижение массы тела.

4. Иногда запоры возникают, как реакция детского организма на продукты, содержащие коровье молоко. Это состояние объясняется непереносимостью галактозы и недостаточной ферментативной активностью пищеварительных соков.

5. Кроме функциональных запоров, которые не вызваны патологией желудочно-кишечного тракта, затрудненную дефекацию могут вызывать такие заболевания как:

  • Рахит;

  • Гипотиреоз – недостаточность щитовидной железы;

  • Врожденные аномалии толстой кишки (болезнь Гиршпрунга, долихоколон, долихосигма, удвоение толстой кишки, сужение анального отверстия).

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00