18+

Как лечить одновременно хламидиоз, уреаплазмоз и микоплазмоз?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Геннадий спрашивает:
07 февраля 23:40, 2014

Каково лечение при одновременном хламидиозе, уреаплазмозе и микоплазмозе?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
07 февраля 23:59, 2014

Наличие одновременно нескольких заболеваний, например, хламидиоза, уреаплазмоза и микоплазмоза в организме человека называется микст-инфекцией. Терапия микст-инфекции достаточно сложна и должна проводиться эффективными лекарственными препаратами. Основной лечения микст-инфекции хламидиоз + уреаплазмоз + микоплазмоз являются антибиотики широкого спектра действия. Причем количество антибактериальных лекарственных препаратов, которые применяются для лечения микст-инфекции, следует минимизировать. Таким образом, необходимо выбирать один препарат с широким спектром действия, а не назначать два или три лекарственных средства, каждое из которых обладает относительно небольшим спектром антибактериальной активности.

Помимо антибиотиков для лечения микст-инфекции можно применять различные средства, уменьшающие выраженность симптомов и улучшающие проникновение антибактериальных средств в очаг воспаления. В настоящее время в качестве вспомогательных средств в лечении микст-инфекций используют следующие препараты:


Сегодня среди врачей и пациентов часто можно услышать мнение, что лечение микст-инфекции можно начинать после того, как будут известны результаты бактериологического посева на чувствительность микроорганизмов к антибиотикам. В принципе такой подход оправдан, однако, не в отношении микст-инфекции уреаплазмоз + микоплазмоз + хламидиоз. Дело в том, что хламидии являются внутриклеточными микроорганизмами, которые трудно высеять на среду, а потому определение их чувствительности к антибиотикам методом бактериологического посева является попросту невозможным. Таким образом, чтобы начать лечение микст-инфекции, не нужно производить бактериологический посев с определением чувствительности микроорганизмов к различным антибиотикам.

Для начала лечения следует выбрать антибиотик, который губителен в отношении всех трех микроорганизмов – хламидий, микоплазм и уреаплазм. В настоящее время имеется несколько групп высокоэффективных антибиотиков – фторхинолонов и макролидов, которые губительны в отношении всех трех микробов – микоплазм, хламидий и уреаплазм. Макролиды и фторхинолоны, эффективные в отношении микоплазм, уреаплазм и хламидий, отражены в таблице.

Макролиды, эффективные в отношении хламидий и уреаплазмФторхинолоны, эффективные в отношении хламидий и уреаплазм
ЭритромицинОфлоксацин
РокситромицинЛомефлоксацин
КларитромицинЦипрофлоксацин
АзитромицинНорфлоксацин
МидекамицинПефлоксацин

Фторхинолоны и макролиды для лечения микст-инфекции хламидиоз + микоплазмоз + уреаплазмоз необходимо принимать в стандартных дозировках в течение 10 – 14 дней.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00