18+

Связаны ли между собой уреаплазмоз и микоплазмоз?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Марина спрашивает:
08 февраля 00:29, 2014

Имеют ли между собой связь уреаплазмоз и микоплазмоз?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 февраля 00:30, 2014

Уреаплазмоз и микоплазмоз имеют между собой определенную связь. Так, микоплазмы – это наименование микроорганизмов, которые подразделяются на несколько разновидностей. В настоящее время известно около 15 разновидностей микоплазм. Заболевания, вызываемые любой разновидностью микоплазмы, называются микоплазмозом. Однако среди пятнадцати разновидностей микоплазм выделяют две, отличительной чертой которых является способность расщеплять мочевину до аммиака. Данные две разновидности микоплазмы называются уреаплазмами. Соответственно, заболевания, вызываемые уреаплазмами, называются уреаплазмозом. Таким образом, уреаплазмы являются разновидностью микоплазм. Следовательно, уреаплазмоз – это разновидность микоплазмоза. Это первый вариант связи между уреаплазмозом и микоплазмозом.

Все 15 разновидностей микоплазм могут инфицировать человека. Поэтому у одного и того же человека может быть несколько разновидностей микоплазм, в том числе и уреаплазмы. Данные микроорганизмы способны одновременно спровоцировать развитие и уреаплазмоза, и микоплазмоза. Такое одновременное развитие и уреаплазмоза, и микоплазмоза является вторым вариантом связи между данными патологиями.

В современном мире ученых-медиков и биологов общим термином "микоплазмоз" часто обозначают заболевание, вызванное любой разновидностью микоплазм или уреаплазм. Поэтому уреаплазмоз является частной разновидностью микоплазмоза, вызываемого определенной разновидностью микоплазм.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00