18+

Хламидиоз – симптомы и диагностика заболевания

40
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Хламидиоз – данное заболевание в последнее время стремительно распространяется среди населения всей планеты. Причины стремительного роста встречаемости данного заболевания в последние десятилетия, как и всех венерических заболеваний, просты – беспорядочные половые связи без использования средств индивидуальной защиты. Коварство данного заболевания заключается в минимальных клинических проявлениях и медленном бессимптомном прогрессировании. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) ежегодно в мире инфицируются хламидиозом 90 миллионов человек. У многих женщин и мужчин на фоне отсутствия своевременного лечения разовьется необратимое бесплодие.

Что из себя представляет возбудитель хламидиоза?


Хламидии представляют собой микроорганизмы, имеющие свойства бактерий и вирусов. Ведут паразитический образ жизни – внедряясь в клетки организма человека, хламидия становится активной – размножается и грубо вмешивается в работу клетки хозяина. Размер этого паразита составляет ничтожные 250 - 300 нм.

Особенности хламидии:
1. Как и бактерия, данный инфекционный возбудитель обладает клеточной липидной стенкой. Что позволяет для лечения использовать антибиотики пенициллинового ряда.
2. Она не в состоянии проявлять активности вне клетки хозяина. Все дело в том, что сама она не обладает возможностью вырабатывать энергию – потому в свободном состоянии не может размножаться или обмениваться с внешней средой веществами и энергией.
3. Специфически поражает определенный вид слизистых (цилиндрический эпителий) половых органов, конъюнктиву и слизистую дыхательных путей.
4. Обладает характерным индивидуальным жизненным циклом.

Как ведет себя хламидия при инфицировании клетки человеческого организма?
Вне клетки хозяина хламидия существует в форме элементарного тельца.
1. После инфицирования элементарные тельца специфически прикрепляются к цилиндрическому эпителию (этим эпителием выстланы: половые органы, конъюнктива глаз и слизистая дыхательных путей).

2. Внутри клетки ретикулярные тельца находятся окутанные мембраной пораженной клетки (как в пузыре).

3. Далее происходит активация клетки. Используя энергетические ресурсы клетки хозяина, хламидия начинает синтезировать собственные белки и конструкции органических веществ. Результатом этой работы является трансформация элементарного тельца в ретикулярное.

4. Внутри вакуоли ретикулярные тельца активно увеличиваются в размерах и делятся надвое. Таких делений может происходить много. В результате образуется колония незрелых форм хламидии. Важно отметить, что весь необходимый строительный материал и энергию паразит берет у клетки хозяина, предварительно заблокировав ее внутреннюю работу.

5. Далее следует созревание ретикулярных телец в элементарные тельца, при этом хламидия видоизменяется структурно.

6. Далее происходит покидание «клетки хозяина» армией новых, готовых к лавинообразному инфицированию все новых клеток организма, хламидий.
Следует отметить, что полный цикл жизни хламидии составляет 48 - 72 часа. Таким образом, раз в 2 - 3 дня рост количества инфицирующих организм хламидий растет в геометрической прогрессии.

Пути передачи хламидиоза


Половой путь. Основным путем передачи данной инфекции является половой. Стоит обратить внимание, что к инфицированию приводят любые виды незащищенного полового акта: оральный, генитальный, анальный. В зависимости от способа сексуального контакта зависит и область инфицирования.

Вертикальный путь (от матери к плоду при рождении и беременности). Как правило, инфицирование новорожденных происходит во время родов при прохождении инфицированных половых путей матери. Возможность инфицирования плода во внутриутробном периоде не доказана.

Контактно-бытовой путь. Данный путь экспериментально не подтвержден. Однако использование чужого нижнего белья, полотенец, крышки унитаза т.д. потенциально может быть причиной инфицирования.

Симптомы хламидиоза


В данной части статьи мы рассмотрим симптомы полового поражения хламидиозом.

Разделить инфекционный процесс можно на 3 этапа:
1. Инфицирование. Происходит в момент попадания на слизистые половых органов хламидии. За этим следует латентный период – в данный промежуток времени происходят первые несколько циклов размножения хламидии. Во многом разовьется ли после инфицирования само заболевание на данном этапе, зависит от состояния иммунной системы.

2. Этап клинических проявлений. Как правило, и у женщин и у мужчин дебютом заболевания является уретрит. Воспаленный мочеиспускательный канал доставляет существенный дискомфорт при мочеиспускании. Периоды обострения могут сменяться периодами стихания симптомов. В зависимости от вида полового контакта может развиться:
  • Уретрит – воспаление мочеиспускательного канала
  • Цервицит – воспаление канала шейки матки
  • Проктит – воспаление прямой кишки
  • Фарингит - воспаление ротоглотки

3. Развитие осложнений – как правило, имеет место развитие аутоиммунных заболеваний. Суть данной группы болезней заключается в том, что иммунная система вместо того, чтобы защищать организм от чужеродных веществ и организмов начинает борьбу с собственными тканями. Так же, часто при хроническом процессе развивается мужское или женское бесплодие.

Лабораторные методы диагностики хламидиоза


Диагностика хламидиоза зачастую возможно лишь лабораторными методами. Это относится как к заболеванию на стадии проявления симптомов, так и при бессимптомной форме (что не является редкостью, в особенности при переходе болезни в хроническую форму).

Микроскопическое исследование
Производится исследование под микроскопом после специальной окраски биоматериала соскоба со слизистой шейки матки или со слизистой мочеиспускательного канала. Данный метод диагностики лишь в 70% случаев достоверно выявляет инфекцию. Потому, наряду с ним рекомендовано проведение серологических анализов. Как правило, исследованию биоматериал подвергается посему на специальные клеточные питательные среды для культурального исследования и определения чувствительности к антибиотикам.

Иммуноферментный анализ (ИФА)
Данный анализ позволяет выявить антитела 3-х классов IgG, IgM, IgA.
Именно возможность выявления всех 3-х классов антител позволяет достоверно выявить наличие инфекции, оценить протекание заболевания и эффективность предпринятого лечения.

Наиболее ранним выявляемым антителом в крови при инфицировании хламидийной инфекцией выявляется IgM. Исследование может дать положительный результат уже через 5 - 15 дней. Но спустя 1,5 месяца данный класс иммуноглобулинов исчезает. А его функцию по защите организма от инфекции берет на себя IgG и IgA. Важным является то, что ИФА на IgM дает видоспецифичный результат – т.е. выявляет патогенные виды хламидии.
IgA появляется в крови спустя 2 недели после инфицирования. Выявления данного антитела позволяет определить прогрессирование процесса и переход заболевания в хроническую форму при сохранении высокой активности хламидии.
IgG – это наиболее важные антитела в деле формирования специфического иммунитета. Их появление, как правило, происходит спустя несколько недель после инфицирования. Особенностью этого класса антител является способность длительное время оставаться в крови. Даже на фоне излеченности заболевания титр этих антител долгое время может не снижаться.
Следует отметить, что в настоящее время всемирной организацией здравоохранения не рекомендуется данный метод в диагностики хламидиоза – предпочтение отдается культуральным методам – непосредственное выявление хламидии или методу полимеразой цепной реакции (ПЦР).

Полимеразная цепная реакция (ПЦР)
Данный метод позволяет выявить генетический материал хламидии. Очень высокая чувствительность метода обеспечивает высокую выявляемость инфекции. Однако при заборе биоматериала необходимо чтобы последний содержал генетический материал хламидии. На стадии развития осложнений хламидиоза и хронизации процесса этого достичь зачастую становится сложно.

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что хламидиоз – это венерическое заболевание, основным способом передачи которого является половой. Данное заболевание не сопровождается специфической клинической картиной, потому диагностика зачастую базируется на лабораторных исследованиях. В диагностике данного заболевания важное значение имеет своевременность выявления заболевания - во многом этот фактор определяет успешность проводимого лечения.

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00