18+

Уреаплазмоз – лечение и профилактика

44
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Уреаплазмоз в данный момент считается условно-патогенной микрофлорой слизистых половых органов. Потому выявление данной инфекции не означает, что обнаружен уреаплазмоз. Для определения уреаплазмоза необходимо проведение полноценного клинического и лабораторного обследования.
Но что делать, если диагноз уреаплазмоз подтвердился?
Об основных методах лечения и профилактики инфицирования данным венерическим заболеванием мы постараемся рассказать.

Профилактика уреаплазмоза


Все доктора и пациенты знают, что профилактика заболевания – это наиболее эффективный способ быть здоровым. Потому начнем с профилактики заболевания. Уреаплазмоз передается половым или вертикальным путем – иные способы инфицирования не нашли своего подтверждения. Потому естественным способом профилактики являются следующие меры:

1. Хранение супружеской верности. Ведь отсутствие опасных половых контактов исключает возможность инфицирования.

2. Отказ от беспорядочных половых связей. В том случае если имеется соблазн случайных половых связей, подумайте – нужно ли Вам это? Стоит ли рисковать своим здоровьем?

3. При случайном половом контакте – использование презерватива. В данном случае Важным является правильность использования презерватива: надевать его нужно в самом начале полового акта, презерватив должен полностью покрывать половой член. После полового акта следует снять презерватив и тщательно обмыть под прохладной водой пенис с использованием мыла.

4. Необходимо перед наступлением беременности проводить исследования на уреаплазму. К сожалению, в ряде случаев уреаплазменная инфекция является причиной нарушения беременности или нарушения развития плода. Потому важно диагностировать данную инфекцию перед наступлением беременности.

5. Если в период беременности подтвердился уреаплазмоз, то необходима санация половых путей. Вертикальный путь передачи чаще всего наблюдается именно в процессе прохождения малышом половых путей матери.



Медикаментозное лечение уреаплазмоза


Перед началом лечения уреаплазмоза необходимо проведение тщательного обследования. Дело в том, что уреаплазменная инфекция не сопровождается какими-то специфическими симптомами, а ее обнаружение на слизистых не является признаком заболевания, так как данный микроорганизм в подавляющем числе случаев не проявляет своей патогенности. Для того чтобы выявить уреаплазмоз доктор должен провести полноценное клиническое обследования и перечень лабораторных исследований, которые не только выявили бы присутствие уреаплазмы, но и позволили бы оценить ее активность.

После выявления заболевания необходимо назначить комплексное лечение. Как правило, оно назначается лечащим врачом по индивидуальной схеме в зависимости от клинической формы заболевания, чувствительности уреаплазмы к антибиотикам, общего состояния пациента и сопутствующих заболеваний.
Основным компонентом в лечении уреаплазмоза являются антибиотики.

Антибактериальное лечение
Перед назначением антибактериальной терапии рекомендуется произвести культуральные исследования с антибиотикограммой. Эти исследования позволят диагностировать само заболевание и чувствительность уреаплазмы к антибактериальным препаратам.
В лечении уреаплазменной инфекции используются препараты из группы макролидов и фторхинолонов. В данный момент использование тетрациклина ограничено, в связи с частым выявлением устойчивых к этому антибиотику штаммов.

Стимуляция иммунитета
Важным моментом в лечении уреаплазмоза является повышение защитных свойств организма. В том случае, если у инфицированного человека хороший иммунитет, то после инфицирования само заболевание не развивается. Потому стимуляция иммунитета очень важна в комплексном лечении. Производится стимуляция иммунитета препаратами природного происхождения или синтетическими препаратами - индукторами интерферона.

Восстановление нормальной микрофлоры половых путей
Интенсивное применение антибактериальных препаратов воздействует не только на уреаплазмы, но и на полезные микроорганизмы, необходимые для подавления роста патогенной микрофлоры. Потому восстановление нормального биоценоза половых путей является необходимым условием выздоровления. С этой целью назначается прим препаратов эубиотиков (хилак форте, линекс, бифидумбактерин, ацилакт).

Стоит отметить, что в период лечения никаких половых отношений быть не должно. Это относится и к защищенным половым актам. При наличии воспаления в мочеполовых органах дополнительные раздражения препятствуют излечению.
Самопроизвольная отмена или прерывание курса лечения неприемлемо. Это приведет к возникновению устойчивости уреаплазмы по отношению к применяемым антибиотикам. И дальнейшее лечение инфекционного заболевания станет достаточно проблематичным.

Что делать после проведения курса лечения?


Ни в коме случае не стоит прекращать лечение или пренебрегать обязательным посещением лечащего врача после проведенного курса лечения. Важно провести диагностику излеченности заболевания. Производится эта диагностика, спустя 2 - 3 недели после окончания лечения. Как правило, для этого используется ПЦР или культуральное исследование.

В заключение хотелось бы добавить, что профилактика венерических заболеваний в наши дни – это не только полезная мера предосторожности, но и насущная необходимость. Число бесплодных пар ежегодно растет ужасающими темпами. В большинстве случаев причиной мужского или женского бесплодия являются заболевания передающиеся половым путем. В случае выявления любого венерического заболевания необходимо обратиться к врачу специалисту – лучше, чтобы этим специалистом был врач венеролог. При лечении необходимо строго соблюдать все предписания лечащего врача. После проведенного лечения контроль излеченности обязателен. В отношении уреаплазмоза необходимо отметить, что данное заболевание может быть причиной нарушения беременности, потому диагностика данного заболевания на этапе планирования беременности обязательна.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Зиёев 23 июня, 2017 03:20
у меня обнаружили уреаплазму. Вопрос такой можно ли заразиться Уреаплазма и ВИЧ сразу в месте
маша 04 октября, 2014 09:06
Если организм стал устойчив к антибиотикам,а после сильного повышения иммунитета и очередной терапии вновь неудача,возмлжно ли применить голодание. проявляется уреаплазмоз у меня в виде периодических приступов в виде сильного жжения в мочевом,что-то схожее с циститом. Хочу применить голодание60-65дней. Посоветуйте.
алина 12 декабря, 2012 09:05
почему идет запах от тела это может быть от гарднерелл или дизбактериоза
зоя 13 марта, 2012 08:12
скажыте как и чем лечить(( уреоплазмоз)))
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00