18+

Микоплазмоз – симптомы и способы инфицирования

52
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Микоплазмоз – это инфекционно воспалительное заболевание, вызываемое микоплазмами. Возбудитель данного заболевания является микроорганизмом, который по строению и способу существования занимает промежуточное положение между вирусами и бактериями. В настоящий момент известно о 14 видах микоплазм, которые могут поражать наш организм. Однако данная инфекция обладает лишь условной опасностью для организма человека. Потому выявление данного микроорганизма при исследовании не означает выявление заболевания. Однако микоплазмоз широко распространен в мире. Микоплазменная инфекция может вызывать поражение дыхательной или мочеполовой системы – в данной статье мы рассмотрим мочеполовой микоплазмоз.


Микоплазма - особенности строения и жизнедеятельности


Данный микроорганизм, который по строению и обменным процессам нельзя отнести ни к вирусам, ни к бактериям.
Впервые выделены микоплазмы были еще в 1937 году. Однако поначалу данные микроорганизмы не были отнесены к патогенной микрофлоре. Лишь в 1979 году была выявлена опасность микоплазменной инфекции. И данный микроорганизм был признан условно патогенным.
Микоплазма представляет микроскопических размеров организм (всего 300 нм). Это обстоятельство делает его невидимым при обычной световой микроскопии.
Микроорганизм лишен клеточной оболочки, что делает его трудно выявляемым для иммунной системы и способствует активному прикреплению к поражаемой клетке.
Размножаются микоплазмы простым делением, или почкованием, что нехарактерно для обычных бактерий.

Все ли микоплазмы потенциально опасны для здоровья?


Поражение половых и мочевыводящих органов вызываются группой генитальных микоплазм: M.hominis, U.urealyticum, M.genitalium, M.fermentans.
Потому для диагностики данного заболевания важно, наряду с выявлением наличия самого возбудителя, определение вида инфекционного агента. Во многих лабораториях производится ПЦР исследование, направленное на выявление родоспецифического участка ДНК микоплазмы. Данный метод с функциональной точки зрения несостоятелен, потому что положительный результат говорит лишь о наличии любого вида микоплазм (в том числе условнопатогенных и неопасных для здоровья). Однако даже выявление патогенных видов микоплазм не свидетельствует о наличии инфекционного заболевания – без клинических проявлений. Следует признать, что микоплазмы – это достаточно сложные для выявления и количественного анализа организмы, потому часто диагноз микоплазменного воспалительного заболевания выставляется методом исключения иных мочеполовых инфекций.



Симптомы микоплазмоза


Симптомы микоплазмоза зависят от органа поражения и инфекционной активности возбудителя. Как правило, данный инфекционный агент поражает половые органы – потому симптоматика микоплазмоза у мужчин и женщин будет различной.

Симптомы микоплазмоза у мужчин


Уретрит – характеризуется болезненностью, отечностью и усилением болезненности при мочеиспускании. Ощущение рези при мочеиспускании и скудные прозрачные выделения из уретры.

Простатит – данное состояния проявляется дискомфортом в области промежности, нарушение эректильной функции и затруднение мочеиспускания.

Поражение придатков яичек и самих яичек характеризуется резкой болезненностью в области мошонки, иногда данное состояние сопровождается локальной гиперемией кожи. К сожалению, данное поражение, наряду с поражением простаты может приводить к импотенции и мужскому бесплодию.

Симптомы микоплазмоза у женщин


Уретрит – воспаление слизистой мочеиспускательного канала. Среди мужчин и женщин данное состояние выражается аналогичной симптоматикой - болезненность и резь при мочеиспускании, зуд, покраснение слизистой уретры, возможны умеренные слизисто-гнойныне выделения.

Вагинит – данное состояния характеризуется воспалением слизистой влагалища, необильными выделениями, болезненностью и раздражением при половом акте, зудом в области промежности, возможно появление слизистых или гнойных выделений.


Эндометрит и аднексит – является наиболее грозным поражением женских половых органов. Данное состояние характеризуется восходящим распространением инфекции в половых органах малого таза. Симптоматика заключается в повышении температуры, болезненности в нижней части живота, резкой болезненности при генитальном половом акте.

Из предоставленной выше информации о симптомах заболевания понятно, что каких либо специфических симптомов нет. Потому диагностика заболевания основана на изучении симптомов и результатах лабораторного обследования.

Пути передачи микоплазм


Половой путь передачи
Наиболее распространенным путем передачи данной инфекции является половой путь. Все дело в том, что микоплазма неустойчива во внешней среде и не может сохранять долго свою жизнеспособность, находясь вне организма хозяина.

Бытовой путь передачи
Крайне редки случаи, когда данное заболевание передается бытовым путем. Однако гипотетически это возможно при совместном ношении нижнего белья, использовании одного полотенца и гигиенических средств. Следует отметить, что инфицирование в данном случае приводит к носительству, а не к самому заболеванию. Количество микоплазм, инфицирующих человека, явно будет недостаточным для того, чтобы спровоцировать клинические проявления заболевания.

Вертикальный путь передачи
При прохождении плодом во время родов естественным способом половых путей матери. При этом микоплазмы обитающие на слизистых влагалища и наружных половых органов могут инфицировать ребенка.

Трансплацентарный путь передачи
Очень редко микоплазмам удается преодолеть плацентарный барьер и инфицировать ребенка в период внутриутробного развития.

Из предоставленной выше информации, очевидно, что микоплазмоз – это заболевание, преимущественно передающееся половым путем. Симптоматика данного заболевания скудна и неспецифична. Потому его диагностика требует проведения лабораторных исследований и личной консультации врача-венеролога, уролога или гинеколога. Важно отметить то обстоятельство, что своевременное выявления данного заболевания и назначение своевременного и адекватного лечения на ранних стадиях заболевания является залогом успешности лечения. При переходе заболевания в хроническую форму лечение может быть затруднено. Потому, при подозрении на любую из инфекций мочеполового тракта незамедлительно обращайтесь за личной консультацией к врачу-специалисту – время в данном случае работает против Вас.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Руслан Антонович 28 октября, 2012 12:17
Поможет только собственный сильный иммунитет.
Мурманск 27 октября, 2012 10:20
Статья хорошая! Симптомы именно такие!Болеть никому не желаю!Уже год не могу вылечиться от микоплазмоза, даже антибиотики не помогают.
Орёл 28 марта, 2012 04:17
Спасибо за такую подробнуб статью! Кто имеет знания тот вооружен. Кстати советую всем для доп защиты иметь хотя бы дома тюбик с защитным средством. Я парень не постоянный, наверно к своему несчастью. И по этому что только от наших прекрасных дам не подхватывал. Сейчас стал более подкован в этом плане и предохраняюсь всем чем только можно, правда кроме презервативов ( у меня на латекс раздражение ). Правда не покупайте всякие косметические средства, я вот на такой напоролся уже (веромистин). Толку от них буквально 0.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00