18+

Каковы признаки хронического эндометрита?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Инга Алексеевна спрашивает:
18 августа 07:56, 2014

По каким признакам определяется хронический эндометрит?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
18 августа 08:04, 2014

признаки хронического эндометрита
Симптомы, возникающие при хроническом эндометрите, являются неспецифичными и указывают на нарушение функции слизистого слоя матки. У некоторых женщин хронический эндометрит может протекать бессимптомно (по различным данным от 10 до 40% больных). Зачастую диагноз данного недуга устанавливается случайно или на основании различных осложнений.

Для хронического эндометрита характерны следующие признаки:
1. маточные кровотечения;
2. нарушение менструального цикла;
3. боли внизу живота;
4. серозно-гнойные выделения из половых путей;
5. нарушения репродуктивной функции.

Маточные кровотечения.

Маточные кровотечения возникают из-за негативного воздействия воспалительного процесса на сосуды матки и на слизистый слой. Нарушение отслоения и регенерации эндометрия вызывает пост- и предменструальные кровотечения различной степени выраженности. Кровотечения, возникающие между менструациями, связанны с влиянием гормонов и протеолитических ферментов на сосуды матки. Оба эти фактора вызывают значительное увеличение проницаемости сосудов. Иногда возникает частичная деструкция кровеносных сосудов, что чревато значительными кровопотерями.

Нарушение менструального цикла.

Во время месячных под влияние гормональных изменений происходит отслоение функционального слоя эндометрия. При этом происходит частичных разрыв некоторых сосудов, что и вызывает кровотечение. Однако, так как эндометрий быстро восстанавливается за счет активного деления клеток базального слоя, кровотечения прекращаются, а функциональный слой эндометрия претерпевает дальнейшие изменения до следующей менструации или до наступления беременности. Если же эндометрий воспален, то нарушается процесс его отслоения и регенерации. Первое ведет к возникновению более скудных месячных, второе – к более продолжительным и обильным месячным (по сути, это уже постменструальное кровотечение). Кроме того, из-за длительного воспаления нередко возникает атрофия слизистого слоя матки, что может стать причиной полного отсутствия выделений при месячных (аменореи). Формирование спаек в полости матки или сращение ее стенок, которое возникает при туберкулезном эндометрите (синдром Ашермана), также может стать причиной возникновения аменореи.

Боли внизу живота.

Боли внизу живота отмечаются у 56% женщин с симптоматическим течением хронического эндометрита. Чаще всего, это ноющие боли в области половых органов, которые отдают в пах, промежность, крестец. Такая специфика болей связана со скудной иннервацией внутренних половых органов. Следует отметить, что нередко женщины жалуются на диспареунию – боли во время полового акта. При хронической инфекции это объясняется как непосредственным механическим раздражением воспалительного очага, так и частым сочетанием эндометрита с дисбактериозом влагалища, что тоже может вызывать болевые ощущения.

Серозно-гнойные выделения из половых путей.

Выделения из половых путей при хроническом эндометрите обычно скудные. Зачастую данный симптом игнорируется или остается незамеченным. Возникают выделения как из-за непосредственного формирования экссудата в полости матки под влиянием провоспалительных веществ и инфекционных агентов, так и из-за состояния дисбактериоза влагалища, при котором выделения являются одним из основных симптомов. Выделения из влагалища обычно серозно-гнойные и скудные.

Нарушения репродуктивной функции.

Хронический эндометрит часто становится причиной нарушения репродуктивной функции. Связанно это с тем, что изменения слизистого слоя матки крайне негативно влияют на процесс зачатия и на беременность. Основной функцией эндометрия является принятие плодного яйца при имплантации и создание необходимых для его развития условий. Если же эндометрий воспален или его структура нарушена, имплантация становится невозможной и, таким образом, возникает бесплодие. Кроме того, при хроническом эндометрите нередко формируются спайки в полости матки, возникает фиброз слизистой оболочки, развивается воспаление мышечного слоя. Все эти нарушения оказывают негативное влияние не только на процесс имплантации, но и на течение существующей беременности. Из-за хронического эндометрита могут возникать спонтанные аборты, а при отсутствии должного лечения может развиться невынашивание беременности.

Важно отметить, что чаще всего хронический эндометрит развивается вследствие неудачного лечения острого эндометрита. Развитию данного состояния способствуют повторные внутриматочные вмешательства (аборты, диагностические и терапевтические выскабливания, установка внутриматочного контрацептива и пр.), а также дисбактериоз влагалища или повторные инфекции половых органов. Кроме того, нередко хроническое воспаление в полости матки возникает после прерывания беременности на больших сроках (из-за оставшихся частичек плода), а также после кесарева сечения (как реакция на шовный материал). Инфекционными агентами часто оказываются представители нормальной микрофлоры человека, которые способны длительное время находиться в воспалительном очаге.

Лечение хронического эндометрита должно быть комплексным и направленным в первую очередь на терапию сопутствующих заболеваний. Обычно используют антибиотики, десенсибилизирующие и общеукрепляющие средства. Кроме того, крайне благотворно на функцию яичников, матки, регенеративную способность эндометрия, а также на кровообращение в малом тазу влияют физиотерапевтические процедуры.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00