18+

Эндометриоз?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ирина спрашивает:
30 октября 17:49, 2012

Здравствуйте.
Мне 29 лет. Не рожала. Летом было подозрение на эндометриоз и произвели диагностическую лапороскопию. На ней гинеколог-хирург увидел поражение матки. яичников. тазовой брюшины и подзвдошной кишки. Была произведена резекция яичника и тазовой брюшины, вроде были как небольшие образования на прямой кишке и мочеточнике. Через месяц была вторая операция резекция участка подзвдошной кишки. сказали что кишечник очень сильно закрутило. меня мучали запоры и я похудела на 8кг. могла вознукнуть полная непроходимость. На сегодняшний момент прошло 2.5 месяца я набрала 3 кг, но вес набирается как-то очень слабенько и беспокоят боли, врачи говорят что поскольку операция была сложная и запущенный случай, то полностью здоровой я уже не буду и возможно возникли спайки после операции. Боли следующие: болит периодически лобок и влагалище, очень часто именно при возбуждение, но бывает и просто без него, врачи говорят что возможно это толстый кишечник, но стул у меня нормализовался, хожу в туалет каждый день и нет поносов. Также болит справа возле пупка и периодически тянет правую ногу. приходится пить ношпу чуть ли не каждый день.Я сейчас пью жанин мне сказали пить 3 месяца без перерыва, но кишечник контрацептивы не защишают, беременить я пока не планирую, не замужем. Не знаю что и делать с этими болями, такое чувство что это никогда не закончится. Я уже думаю что лучше удалить матку. боюсь повторения поражения кишечника. Очень надеюсь на ваш ответ. так как руки совсем опустились, не жизнь а мученье.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
31 октября 01:38, 2012

Вероятнее всего есть действительно выраженный спаечный процесс в области малого таза и что и приводит к возникновению выше описанных болей. Рекомендуется проконсультироваться с врачом физиотерапевтом, для решения вопроса о возможности проведения рассасывающей терапии, а так же других методов физиолечения. Возникновение болей, которые отдают в ногу, может быть в результате поражения корешков нервов в поясничном отделе, для уточнения диагноза рекомендуется проконсультироваться с врачом невропатологом и при необходимости проведения обследование: рентген поясничной области, либо компьютерную томографию поясничной области. Подробнее о причинах возникновения болей в животе, а так же спаечной болезни читайте в цикле статей перейдя по ссылке: Боль в животе, Спайки.

Ирина комментирует:
31 октября 12:31, 2012

При эндометриозе ведь нельзя проводить физиолечение(((

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
31 октября 17:08, 2012

Действительно, при эндометриозе физиолечение необходимо проводить с особой осторожностью, т.к. может возникнуть рецидив заболевания. Однако только после личного осмотра и изучения всех результатов обследования, врач специалист сможет определить возможность проведения процедур, а так же какие именно процедуры можно вам проводить. Мы даем общие рекомендации, получив которые вы имеете информацию о методах проведения лечения. Для адекватного лечения эндометриоза принимать гормональные контрацептивы, необходимо не менее 9 месяцев в непрерывном режиме. Подробнее о физиолечении читайте в цикле статей перейдя по ссылке: Физиотерапия.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00