18+

Какие лекарства следует принимать, если у ребенка болит живот?

62
спасибо Спасибо
Прежде, чем давать какое-либо лекарство от боли в животе, необходимо понять причину возникновения боли. Абсолютно недопустимо дать ребенку просто обезболивающую таблетку – в некоторых случаях это может ухудшить состояние и вызвать дополнительные нарушения в организме.

Только в тех случаях, когда доподлинно известно, что причина болей в животе у ребёнка вызвана функциональными нарушениями, например, запором, заглатыванием воздуха, чрезмерным газообразованием или погрешностями в диете, можно ребенку помочь лекарственными препаратами.
  • При возникновении болей в верхнем отделе живота лучше всего помогают средства, содержащие пищеварительные ферменты – Фестал, Мезим, Панзистал.
  • При болях в средней и нижней части живота используются препараты, улучшающие передвижение кишечного содержимого, снимающие спазм в стенках кишечника и устраняющие метеоризм – Мебеверин, Феникаберан, пинаверия бромид, Бускопан, Риабал.
  • При чувстве распирания в желудочно-кишечном тракте рекомендуется Симетикон, Фильтрум, Полифепан, Энтеросгель, Эспумизан.

Дополнительно можно дать ребенку средства, которые содержат полезные для кишечника бактерии – Бифинорм, Линекс, Энтерол.

При присоединении к болевым ощущениям рвоты, тошноты, повышения температуры, поноса не стоит использовать выжидательную тактику – нужно немедленно вызвать врача. Эти признаки могут свидетельствовать об инфекционных заболеваниях, серьезных нарушениях в желудочно-кишечном тракте или о хирургической патологии, которая требует немедленного медицинского вмешательства.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Виктория 24 мая, 2023 04:34
Я обычно принимаю мебеверин-сз, очень быстро снимает симптомы, да и ценник адекватный!
Таня 04 декабря, 2016 11:48
Подскажите пожалуйста какой препарат можно давать ребенку 8 лет для профилактики заболеваний желудка? Лучше конечно что нибудь натуральное с каким нибудь биобактериями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00