18+

Когда болит в животе и в боку…

86
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В брюшной полости располагается множество органов - печень, жёлчный пузырь, желудок, поджелудочная железа, кишечник, почки. Каждый из внутренних органов может болеть по-разному. Причины и последствия этих болей также будут разными. В этом и заключается сложность при постановке диагноза и определении тактики лечении.


На боль в боку так же часто жалуются, как и на боль в животе. Чаще всего, это неразделимые сопряженные состояния.

Чтобы выяснить причину возникновения боли в животе и в боку, для начала надо определить точную её локализацию. Поскольку органы брюшины расположены близко друг к другу, а характер боли к тому же бывает не точечным, а разлитым – то определение локализации боли становится важной диагностической проблемой.

Как самостоятельно выявить локализацию боли?


Лёжа на спине, попытайтесь максимально расслабить живот. Мягко надавливайте на него рукой. Определите, в каком именно участке живота боль чувствуется сильнее всего при давлении пальцами.

Попытайтесь описать характер болевых ощущений:
  • Острый.
  • Сжимающий.
  • Ноющий.
  • Распирающий.
  • Кинжальный.
  • Резкий.
  • Иррадиирующий.
  • Спазматический.

Прислушайтесь к себе: иррадиирует ли боль в животе и в боку в спину, в поясницу, под лопатку? Не усиливается ли боль при ходьбе, при наклонах вниз и вбок; не сопровождается ли повышенной температурой, тошнотой, диареей?

Вспомните примерное время возникновения боли в животе и в боку. Не усиливалась ли боль с того времени?

Попробуйте соотнести период возникновения боли и предшествующие события. Не было ли интенсивной нагрузки, или травмы?

При обращении к врачу за консультацией все эти данные понадобятся для сбора анамнеза. Одной клинической беседы для постановки диагноза мало, поэтому врач может предложить использовать в диагностических целях следующие объективные методы обследования:
  • Колоноскопия (обследование толстой кишки).
  • Общий и биохимический анализы крови.
  • Ультразвуковое обследование брюшной полости.
  • Анализы на наличие в организме возбудителей вирусных гепатитов.
  • Анализ каловых масс на наличие дисбактериоза.
  • Рентгеноконтрастные исследования ЖКТ.

Условно выделяют нижеследующие локализации боли в животе и в боку:
  • Боль внизу живота и в правом боку.
  • Боль вверху живота и в правом боку.
  • Боль вверху живота и в левом боку.
  • Боль внизу живота и в левом боку.

Боль внизу живота и в правом боку


Когда болит низ живота - это общий симптом, который присущ многим заболеваниям. Возможные причины боли внизу живота справа:



Аднексит – это женское заболевание, при котором развивается воспалительный процесс в придатках матки (в яичниках, связках). Инфицирование придатков матки вызывается различными болезнетворными микробами — гонококками, стрептококками, стафилококками. При ослабленном иммунитете достаточно простого переохлаждения, чтобы заболевание развилось. При острой форме наблюдается следующая симптоматика:
  • Высокая температура (до 40 градусов).
  • Боль в животе, которая отдается в правый и левый бок.
  • Озноб, состояние тошноты.
  • Выделение гноя из половых путей.
  • Нарушения мочеиспускания.

Боль при менструации в животе и в боку испытывает большая часть женщин. Это состояние не является патологией и зависит от индивидуального порога болевой чувствительности; от недостаточного вырабатывания эндорфина в организме; от избыточного вырабатывания простагландина. То есть боли при менструации обусловлены гормональным дисбалансом.

Простатит – частое мужское заболевание, характеризующееся воспалительным процессом в предстательной железе. Часто протекает совместно с уретритом. В старшем возрасте к этим заболеваниям присоединяется аденома простаты. Классифицируется она на две формы: бактериальную и небактериальную.

Также причиной боли справа внизу живота может являться воспалительное поражение:
  • подвздошной кишки (илеит);
  • толстой кишки (колит).

Боль в правой почке часто обусловлена тем, что она сверху примыкает вплотную к печени. Воспалительный процесс печени при такой непосредственной близости органов, может расширяться и переходить дальше, на почку. К тому же, развитие процесса воспаления в почке может протекать само по себе, как самостоятельное явление.

Что может послужить предпосылкой к заболеванию:
  • Нерегулярная половая жизнь.
  • Сниженный иммунитет.
  • Переохлаждение.
  • Гормональный дисбаланс.
  • Половые инфекции.

Аппендицит – это воспаление отростка слепой кишки. Это неотложное состояние. При подозрении на аппендицит надо срочно вызвать «Скорую помощь».


Признаки:
Вначале возникает боль около пупка, она постепенно распространяется на весь живот. Через какое-то время боль четко ощущается в нижней части живота, с правой стороны. В редких случаях боль локализуется справа вверху живота или справа в области поясницы.
Повышается температура; возможна рвота. Если боль в животе и в боку справа резко прекращается – это может сигнализировать о разрыве стенок в воспаленной кишке.

С приступом аппендицита на операционный стол попадает множество людей – это наиболее частое острое заболевание органов брюшины.

Боль вверху живота и в правом боку


Боль вверху и справа может являться признаком болезней поджелудочной железы, печени, кишечника.

Давать боль в правом боку вверху могут гепатиты всех форм.

Жирная пища провоцирует закупорку жёлчного пузыря, что тоже проявляется болью в животе вверху справа.

Панкреатит (заболевание поджелудочной железы) – может давать боль и справа, и слева.

Боль вверху живота и в левом боку


Такая боль может указывать на воспалительные поражения желудка, селезёнки, левой почки и других заболеваний.

Если боль вверху живота несильная, то это, возможно, указывает на обычное воспаление желудка. Если же боль резкая, не проходящая в течение 20 - 30 минут – можно заподозрить обострение язвы. В таком случае лучше обратиться к врачу.

Клиническая картина при воспалении селезёнки напоминает картину аппендицита. Симптомы очень похожи, отличается только тем, что при аппендиците селезёнка не увеличивается и не болит при прощупывании.

Воспаление почки проявляется лихорадкой, тошнотой, рвотой, болью в верхней части живота, напряжением брюшных мышц. Является как самостоятельным заболеванием, так и осложнением, возникающим при мочекаменной болезни; при острой почечной недостаточности; при онкогинекологических заболеваниях; при гиперплазии и раке простаты.

Боль внизу живота и в левом боку


Дивертикулит – это выпячивание стенок кишок, в которых застаивается и гниёт непереваренная пища. Одним из симптомов дивертикулита является боль в левом боку внизу живота. Как и многим другим заболеваниям, дивертикулиту свойственны общие неспецифичные симптомы: повышение температуры, тошнота, и др.

Другие симптомы, сопутствующие боли в животе и в боку, которые указывают на неотложное состояние и необходимость немедленной госпитализации:
Локализация боли
Сопутствующие симптомы
Неотложное состояние
Первая помощь
1
Боль внизу и справаБоль длительная, незатухающая. Повышение температуры, частый пульс, при осмотре язык сухой. При движении рук боль усиливается в правой подвздошной областиОстрый аппендицитПриложить лёд к животу. Не кушать, не пить. Не принимать обезболивающие препараты
2
Боль в животе в области грыжиБоль острая, интенсивная. Усиливается при чихании или кашле. Грыжевое выпячивание прощупывается уплотненным и увеличенным. Сопровождается тошнотой, задержкой газов и стулаУщемление грыжиДо приезда кареты «Скорой помощи» лечь в постель, не пытаться самим вправить ущемлённую грыжу. Нельзя принимать обезболивающие препараты, нельзя кушать и пить
3
«Кинжальная» боль вверху и справаИнтенсивная, постоянная боль. Бледная кожа, сильная потливость, замедление пульса. Мышцы живота находятся в сильном напряжении, твердые, живот становится втянутымРазрыв язвы желудка (прободение)Не кушать, не пить, не принимать обезболивающее
4
Боль вверху и справаРезкая боль, усиливается при глубоком дыхании. Ощущение тошноты, иногда тошнит жёлчью, но облегчение не наступаетПечёночная коликаНе кушать, не пить, не принимать обезболивающее
5
Иррадиирующая боль в поясничной областиРежущая боль. Задержка дефекации и газов. Частые позывы к мочеиспусканию. Болезненные ощущения в мочеиспускательном канале. Повышение температуры. Ощущение тошноты. Колика протекает приступообразноПочечная коликаЛечь в постель, в ожидании «Скорой помощи». На поясницу приложить грелку
6
Обширные разлитые боли в животеОстрая боль. Возможна рвота кровью – ярко-алой, или напоминающей «кофейную гущу». Каловые массы жидкие, дёгтеобразные, чёрного цвета. Пульс учащённый, плохо прощупывается. Обмороки, головокружения, падение артериального давления. Потливость, бледность кожиЖелудочно-кишечное кровотечениеДо приезда «Скорой помощи» желательно не двигаться. Лучше лечь, на живот положить лёд, обвернутый полотенцем или пузырь, наполненный холодной водой. Кушать и пить нельзя. Промывать желудок или делать клизмы – нельзя
7
Боли по всему животуБоли имеют интенсивный схваткообразный характер. Вздутие живота. Давление падает, пульс учащается. РвотаОстрая непроходимость кишечникаВ ожидании «Скорой помощи» можно выпить обезболивающее лекарство. Слабительные средства употреблять нельзя, помочь они не могут, поэтому лечение непроходимости только оперативное

Боль в животе у детей


Дети вплоть до дошкольного возраста не различают, где именно болит в животе и не могут показать точную локализацию. Поскольку боль в животе – это неспецифический симптом, то она может проявляться практически при любом заболевании.

У грудных детей боли в животе возникают из-за скопления в кишечнике газов. Проявляется боль у малышей плачем, беспокойством. Лежа в кроватке, ребенок подгибает колени к животу.

Наиболее частые причины боли в животе у детей постарше:
  • Дисбактериоз кишечника.
  • Дискинезия жёлчевыводящих путей.
  • Дисфункция кишечника, которая связана с глистной инвазией.

Самый главный совет при ощущении боли в животе и в боку – не пытаться избавиться от этих симптомов самостоятельно. Доверьтесь врачу, и будьте здоровы!
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

рустам 06 апреля, 2019 04:02
В области живота и пояса жжение и в спине под правим ребром боль переходящая то поясе то в позвоночник
Любовь 30 ноября, 2017 09:30
У меня болит весь живот и колит немного правый бок что нужно делать при этом?
Alina 25 июня, 2015 10:52
У меня болит живот в левом боку. Боль резкая колит,ходить больно. И ещё очень тянет поясницу. Что это может быть???
Ilya 07 декабря, 2012 08:43
Привет,у меня боли в правом боку,слабые темп. нет,болит поясница и в области позвоночника еще бедро правое в районе паха!что это?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00