18+

Беременность после лапароскопии

251
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лапароскопия – это эффективнейший метод лечения различных заболеваний женских половых органов. До открытия этого метода, никакому врачу и в голову бы не пришло назначать операцию беременной женщине (если вопрос не идет о жизни и смерти). Это, скорее всего, грозило бы прерыванием беременности. Сейчас же женщины не только успешно беременеют после операций на яичниках и матке, такие операции можно проводить прямо во время беременности. Дочитайте нашу статью до конца, и медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) расскажет Вам, через какое время после лапароскопии можно планировать беременность, сколько организму нужно времени для восстановления репродуктивной функции после лапароскопии и еще много полезного.


Когда применяют лапароскопию?


Лапароскопия – это наиболее эффективный и щадящий способ решить такую проблему, как непроходимость труб. Как известно, это заболевание является одной из самых распространенных причин бесплодия у женщин. Непроходимость труб вызывают спайки, образующиеся внутри маточных труб. Они мешают нормальному движению сперматозоидов к яйцеклетке и естественно, беременность не может наступить. В результате лапароскопии спайки разделяются, и восстанавливается проходимость труб.

Еще одна очень распространенная лапароскопическая операция – это удаление кист яичников. Сразу спешим Вас успокоить. При лапароскопии яичник не удаляется. Максимально бережно удаляется только сама киста. В идеале уже через несколько дней яичник должен начать свою нормальную работу. Для полного восстановления функции яичнику после лапароскопии необходимо до трех месяцев. Поэтому, если беременность после лапароскопии не наступает в течение трех месяцев, не переживайте. Это еще не срок.



Беременность после лапароскопии


Беременность после лапароскопии может наступить очень скоро. Это вопрос весьма индивидуальный. Ведь даже у совершенно здоровых женщин, не прошедших операции беременность может не наступать и шесть месяцев, и даже дольше. Но если Вам была сделана лапароскопия, один месяц следует полностью отказаться от половых контактов. После этого Вы можете планировать зачатие. Если операция была сделана по удалению спаек, то в течение года Вы можете совершенно не беспокоиться, Ваш организм готов к зачатию и вынашиванию ребенка. Если беременность не наступила за год, тогда необходимы дополнительные обследования. Для здоровой пары это более чем достаточный срок.

Согласно медицинской статистике, двадцать процентов женщин, прошедших лапароскопию, забеременели через один месяц после операции. Еще около двадцати процентов забеременели через три - пять месяцев. У тридцати процентов женщин беременность наступила через шесть - восемь месяцев после лапароскопии, у пятнадцати процентов через девять - двенадцать месяцев. И только у пятнадцати процентов по прошествии года после лапароскопии не получилось забеременеть. Не настраивайте себя на плохое. Пятнадцать процентов это ведь так мало! Вы обязательно попадете в другие восемьдесят пять процентов счастливиц!


Уникальность лапароскопии в том и заключается, что при этих операциях совершенно не затрагиваются здоровые органы. Поэтому и период восстановления такой короткий. Ну, после какой еще операции пациентов отпускают домой уже на следующий день!

Если Вы перенесли лапароскопию и уже забеременели, то необходимо чаще консультироваться с врачом и постоянно находиться под его наблюдением. По результатам исследований, у женщин, перенесших лапароскопию по поводу поликистоза яичников, есть риск выкидыша на начальных стадиях беременности. Если же Вам сделали операцию по поводу закупорки труб, то возможно развитие плацентарной недостаточности. Все эти состояния корректируются при помощи медикаментов. Только нужно внимательно относиться к своему состоянию и вовремя ходить к врачу. Тогда Вы, конечно же, успешно выносите и родите здорового малыша. А помогут Вам в этом БАД (биологически активные добавки) с повышенным содержанием кальция, фосфора и фолиевой кислоты.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

ЛЯЛЬКА 09 мая, 2012 12:05
Привет,девчонки! Хочу поделиться с вами - мне в конце января сделали операцию эту, у всех свои ощущения, не стоит полагаться на чьи-либо...Лично у меня вообще никаких болей не было, ну неприятно чу-чуть! И газ меня вообще не беспокоил...Все быстро зажило! Все зависит от того,как вы себя подготовите...Я шла туда с целью-а именно с диагностической...Мне там убрали кисту,трубы выпрямили, че-та там было с ними, затем со спайками поработали...У меня уже были 2 неудачные беременности-1-выкидыш,2 замершая...С тех пор прошло 3 года и мы никак не могли забеременеть! И о чудо! Я 5 дней назад узнала,что мы ждем ребеночка!!! У нас это получилось так: 1 месяц половой покой, с приемом дюфастона с 15-25 дц, на второй месяц - прием стимуляции - а именно клостилбегит, он очень мощно стимулирует яичники! Плюс пила витамин е! И опять же с приемом дюфастона! И так 2 месяца...После 2 месяца я и забеременела! Пока болей нет никаких! Девоньки,только без самолечения там,все узнавайте у врачей!!! Я желаю всем удачи и не вешать нос,как было в моем случае!!! Бог услышал наши молитвы! Я верю,что доношу этого ребеночка, потому что прошу у бога.... Всем пополнения семейства! И не бойтесь операции - будете настроены истерически-так и получится, а пойдете с уверенной головой - все будет!!!!
Таня 07 мая, 2012 05:39
Привет девчонки! Мне 30, живу а Германии, уже лет 7 пытаюсь забеременеть, не получается. 3.05.2012 делали лапароскопию, трубы чистые, с яичников удалили кисту,в матке удалили внутриматочную перегородку, даже удалённый аппендицит проверяли , что б наростов не было. В общем врач сказал , что операция прошла отлично, что у меня там всё теперь в порядке! Через два часа после операции я была уже дома! Чувствовала себя относительно нормально. Надеюсь теперь смогу забеременеть, ведь это моё самое большое желание! Чего и вам милые девушки тоже желаю)))))) Всё будет хорошо!!
Екатерина 02 мая, 2012 08:59
И самое главное - мужьям необходимо параллельно с вами проходить лечение! Иначе толку мало.
Екатерина 02 мая, 2012 08:51
Три месяца назад в экстренном порядке назначили лапароскопию, прооперировали. несколько лет мучилась с воспалительными, апоплексиями, кистами, непроходимостью и букетом последствий, как следствие бесплодие. Ехала в больницу, в день операции, как на праздник, это был мой последний уже шанс спасти хотя бы одну трубу. Лапаро перенесла крайне тяжело, внутренние швы до сих пор беспокоят. Но самое главное - у нас скоро будет малыш!!! Я безгранично благодарна врачам, которые мне помогли! Вреда лапаро не несет, если назначают - не сомневайтесь, смело с широкой улыбкой в светлое будущее!
Katerina 13 апреля, 2012 05:37
Света,а зачем делали 2 лапары? они были с каким интервалом? Сначала просто проверяли и сделали продувку труб и потом второй раз решили сделать продувку? Или как? Я думаю, что всегда можно испробовать все и дать шанс всему. Вам какие нибудт стимулирующие таблетки выписывали?
Света 12 апреля, 2012 12:30
Привет! Делала 2 лапары по непроходимости труб. Операции прошли удачно, без осложнений. Сказали должна забеременнеть. Беременность после 2-ой через год так и не наступила. Предложили еще операцию, но хотят удалять трубы, хотя я против. Незнаю что делать. Дать еще шанс моим трубам или удалять и готовиться к ЭКО. Помогите кто сталкивался с такой же проблемой!
Виктория 09 апреля, 2012 04:38
Ничего не помогло
Леля 07 апреля, 2012 11:49
привет...девочки я прошла лапару 2апреля..все хорошо,не переживайте
Динара 01 апреля, 2012 06:03
Здравствуйте прошу вас о помощи!!!!у меня был разрыв кисты правого яичника ,делали лапроскопию через 2 месяца я забеременила ,беременность проходила тяжёлая и в 23 недели произошол самопроизвольный выкидыш....я потеряла сына!!!!!может ли это быть из за разрыва кисты?
Виктория 29 марта, 2012 06:06
Дорогие девоньки! Все кто готовиться к лапаре,или те которые уже её прошли!!!!! Мне два дня назад её сделали! Ощущения---------не из приятных,но по сравнению с мировой революцией!!!!!!!!!!!! Меня оперировали в италии,по вашим комментариям,я вижу ,что процесс не сильно отличается от лапары,которая проводится в россии!!!!!!!!! Наркоз,отход и боль от газа который закачивают во внутрь! Но это всё терпимо,а если ещё вспомнить к какой цели мы стремимся,так это пустяки! Единственная разница,что мне не назначили ни каких жанинов и контрацептов...........Может у них по другому,через месяцок на контроль,а потом как боженька захочет! Единственное о чём меня предупредил врач,что труба/которую мне открыли,а она у меня одна,после внематочной в 2004 году/имеет свойство опять закрыться через пол-годика,и для этого нужно не откладывать,а идти вперёд!!!!!!!!!! Девоньки,я вам всем желаю быть мамочками,и мы ними будем!!!Удачки!!!
Наташа 11 марта, 2012 09:20
Привіт всім!Мені зробили Лапараскопію прошло уже почті 3 місяця,а діток і досі нема і що робить даже незнаю!!!!Прошу вас посовітуйте що дальше робить!!!!!!
Anitachka 04 марта, 2012 04:19
Всем здраствуйте! Мне 30 лет, 7 февраля сделали лапароскопию, это было без болезненно, т.к. под общим наркозом делали, на 3 день выписали, но живот немного ещё распирало. Около 5 лет не получалось забеременеть, сделали лапараскопию и поставили диагноз Хронический двухсторонний сальпингоофарит, в стадии ремиссии, Межмышечная миома небольших размеров, Хронический эндометрит в стадии ремиссии и Спаечный процесс в области придатков, сразу после операции хирург сказала, что всё нормально с трубами, а потом врач сказала, что не нормально, не пойму кому всёже верить, буду верить первому, назначили пить дюфастон, месяц проходит после опрации и уже попробовали с мужем зачать, как раз время яйцеклетке, надеюсь очень, очень
Виктория 29 февраля, 2012 04:29
Всем Добрый день!)Лапароскопия-безболезненная процедура,делается под общим наркозом(от 40-мин.-зависит от проблемы)
Мне 25 лет.Не могу забеременнеть уже 5 лет.Меня положили в стационар 12-февраля с диагнозом:Хронический двухсторонний андексит(воспаления),кроме этот го у меня работал только один яичник,второй маленький(спит)
17- февраля мне сделали лапароскопию.После того,как пришла в себя,была в шоке от слов врача,да и от видео тоже.У меня была 100% непроходимость труб,спайки ,скольцеванность труб.Сначала мне это все убрали,после чего через 10 дней мне смотрели проходимость урогрофина в трубах,за одно и промыли,чтобы не было спаек после операции.Процедура очень болезненная.но ради малыша готова на все.Проходимость оказалась хорошая.Конечно меня очень долго капали и кололи антибиотиками.Вот уже выписывают.С 29 февраля-7 марта примерно овуляция.Так хочется попробовать и не знаю,что делать.Я спрашивала у гинекологов других: мне сказали ,что сразу надо стараться,а мой врач говорит что через 10-20 дней.(но потом опять ждать месяц овуляции?).Я знаю что это все обратимо,поэтому сразу после операции самая большая вероятность забеременнеть,и так не хочется упускать время.Что мне делать подскажите девочки!!!Хотим малыша до безумия)))))))))))))))))))
Елена 27 февраля, 2012 11:20
Здравствуйте, Девочки мне делали операцию
2х сторонние эндометриозные кисты яичников.Эндометриоз маточных труб.Эндометриоз фазовой брюшины.Спаечный процесс органов малого таза, 4степени. (на сегодняшний день мой диагноз) Поступила в больницу с острыми болями в незу живота, эндометриозные кисты яичников, эндометриоз сигмовидной кишки, спаечный процесс органов малого таза 4 степени.Мне сделали операцию лапораскопию убрали кисты с 2х яичников, прописали укол Деферелин 6 мес, на 5 месеце появилась эндометриозная киста, У меня была плановая операция Резекцияобеих яичников коогуляция(если правельно понела)очагов эндометриоза брюшины и маточных труб разделение спаек.Маточные трубы свободно проходимы.с таким диагнозом я незнаю что делать сказали что беременность 50% прописали припорат Визанна. скажите как можно вылечится от эндометриоза в 3 раз уж не хочется на операцию. я незнаю поможет мне этот припорат? девчонки у кого подобное было поделитесь впечатлениями от припората, помогает он вылечится или нет! заранее спасибо
таня 24 февраля, 2012 07:18
Нануся мне делали гидротубацию через 5 дней после операции 5 раз, помню только одно лекарство "лидаза" ну и там ,как доктор сказал, букет антибиотиков. Я еще не забеременела первый цикл сбился, был всего 12 дней,теперь востановился. В ожидании
Галина 19 февраля, 2012 11:47
Мне ничего не помогло...
Лена 11 февраля, 2012 11:49
Привет всем!!! 01.02.2012 сделали лапароскопию, все прошло очень даже хорошо (спасбо врачам), на 3 день выписали домой. Самое главное (в моем случае) настрой, а именно, я себя настроила на самые хорошие результаты,в итоге так и получилось.
Нануся 11 февраля, 2012 06:14
Всем привет, девченки. Мне лапароскопию делали месяц назад. Отход ила первый день только, потом все ок))) Удалили 2 кисты, по одной на каждом, и трубочки мои от спаечек почистили:-) Кто сомневается, не раздумывайте, решайтесь. Не больно, реабилитация короткая очень:-) Девченки, а после лапары, для предотвращения возникновения спаек, никому не назначали гидротубацию(с лечебными растворами, антибиотики, гормоны и тд)? Мне в марте назначили. А пока на Жанине сижу, месяц. А потом будем ждать с нетерпениеееем:-)
ЛЯЛЬКА 03 февраля, 2012 10:53
еще - меня выписали через день! у всех по-разному как видите!
Алена 02 февраля, 2012 05:21
Девочки! Не бойтесь! Лапароскопия не страшна совсем. Я выписалась неделю назад домой после нее и уже прыгаю как сайгак. Живот после операции ни секунды не болел: сразу в реанимации мне кололи обезболивающее, а в палате уже не кололи, думала, просить придется. Нет, обошлось. Удалали кисту, почикали спайки. ТОже надеюсь очень скоро у нас с мужем все получится. Я ради малыша готова была намного страшней операцию перенести, а эту даже и операцией как-то сложно назвать) так что все у вас будет хорошо
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00