18+

Беременность после лапароскопии

251
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лапароскопия – это эффективнейший метод лечения различных заболеваний женских половых органов. До открытия этого метода, никакому врачу и в голову бы не пришло назначать операцию беременной женщине (если вопрос не идет о жизни и смерти). Это, скорее всего, грозило бы прерыванием беременности. Сейчас же женщины не только успешно беременеют после операций на яичниках и матке, такие операции можно проводить прямо во время беременности. Дочитайте нашу статью до конца, и медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) расскажет Вам, через какое время после лапароскопии можно планировать беременность, сколько организму нужно времени для восстановления репродуктивной функции после лапароскопии и еще много полезного.


Когда применяют лапароскопию?


Лапароскопия – это наиболее эффективный и щадящий способ решить такую проблему, как непроходимость труб. Как известно, это заболевание является одной из самых распространенных причин бесплодия у женщин. Непроходимость труб вызывают спайки, образующиеся внутри маточных труб. Они мешают нормальному движению сперматозоидов к яйцеклетке и естественно, беременность не может наступить. В результате лапароскопии спайки разделяются, и восстанавливается проходимость труб.

Еще одна очень распространенная лапароскопическая операция – это удаление кист яичников. Сразу спешим Вас успокоить. При лапароскопии яичник не удаляется. Максимально бережно удаляется только сама киста. В идеале уже через несколько дней яичник должен начать свою нормальную работу. Для полного восстановления функции яичнику после лапароскопии необходимо до трех месяцев. Поэтому, если беременность после лапароскопии не наступает в течение трех месяцев, не переживайте. Это еще не срок.



Беременность после лапароскопии


Беременность после лапароскопии может наступить очень скоро. Это вопрос весьма индивидуальный. Ведь даже у совершенно здоровых женщин, не прошедших операции беременность может не наступать и шесть месяцев, и даже дольше. Но если Вам была сделана лапароскопия, один месяц следует полностью отказаться от половых контактов. После этого Вы можете планировать зачатие. Если операция была сделана по удалению спаек, то в течение года Вы можете совершенно не беспокоиться, Ваш организм готов к зачатию и вынашиванию ребенка. Если беременность не наступила за год, тогда необходимы дополнительные обследования. Для здоровой пары это более чем достаточный срок.

Согласно медицинской статистике, двадцать процентов женщин, прошедших лапароскопию, забеременели через один месяц после операции. Еще около двадцати процентов забеременели через три - пять месяцев. У тридцати процентов женщин беременность наступила через шесть - восемь месяцев после лапароскопии, у пятнадцати процентов через девять - двенадцать месяцев. И только у пятнадцати процентов по прошествии года после лапароскопии не получилось забеременеть. Не настраивайте себя на плохое. Пятнадцать процентов это ведь так мало! Вы обязательно попадете в другие восемьдесят пять процентов счастливиц!


Уникальность лапароскопии в том и заключается, что при этих операциях совершенно не затрагиваются здоровые органы. Поэтому и период восстановления такой короткий. Ну, после какой еще операции пациентов отпускают домой уже на следующий день!

Если Вы перенесли лапароскопию и уже забеременели, то необходимо чаще консультироваться с врачом и постоянно находиться под его наблюдением. По результатам исследований, у женщин, перенесших лапароскопию по поводу поликистоза яичников, есть риск выкидыша на начальных стадиях беременности. Если же Вам сделали операцию по поводу закупорки труб, то возможно развитие плацентарной недостаточности. Все эти состояния корректируются при помощи медикаментов. Только нужно внимательно относиться к своему состоянию и вовремя ходить к врачу. Тогда Вы, конечно же, успешно выносите и родите здорового малыша. А помогут Вам в этом БАД (биологически активные добавки) с повышенным содержанием кальция, фосфора и фолиевой кислоты.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

веруня 22 сентября, 2013 11:48
Я делала лапару 10 июня этого года, прошло 3 месяца беременности нет((, активно пью дюфастон, надеюсь на долгожданную беременность!!Девочки а кто-нибудь забеременел после лапары??
Любовь 04 сентября, 2013 12:54
Всем привет! 8 лет бесплодия. второй брак. у мужа все хорошо. у меня в мае обнаружили непроходимость труб. 25 июня сделали лапароскопию.Спайки рассекли, сделали резекцию яичников.Подскажите, кто через это прошел свое самочувствие в течение нескольких месяцев.У меня в период овуляции сильно набухают грудь и живот.Боли внизу животарежущие, иногда приходиться принимать обезболивающее.Лечение после операции не назначали.Беременности пока нет.График прыгает.Делала в июле узи, при болях-показало, что правый яичник увеличился в 2 раза.Врач говорит - норма, яичники начинают работать за столько то лет.Но все равно как-то не по себе.Так ребеночка хочу, уж и не знаю что делать и кому молиться.Заранее огромное спасибо за советы.Буду ждать.
.
даша 01 сентября, 2013 01:05
Привет девочки, меня тоже отправляют на лапару, не можем забеременеть уже год, у мужа все ОК, у меня тоже и овуляция и фоликул лопается а результата ноль.
Скажите пожалуйста где в Москве можно сделать и что бы по деньгам было приемлемо и врач нормальный? Я как посмотрела цены.... И так боюсь поможет ли она, да еще и цены не утешительны.
Ольга 24 августа, 2013 01:13
Маришке, приветик не переживай врач посмотрит во время операции что и как в живую, если есть необходимость удалить трубу значит будут, но к верху нос забеременеть можно и с 1-ой трубой это 100 %. Так что не переживай, мне тоже делали операцию я уже писала, но вот уже 3-й месяц сижу на клостилбегите и дюфастоне, в этом несяце ничего не получилось, ноя не расстраиваюсь все будет хорошо
Маришка 23 августа, 2013 05:22
Всем здравствуйте!!!Хотела бы с вами посоветоваться!Мне предстоит лапара.назначили на 26 августа 2013г. диагноз:Киста правого яичника.Гидросальпинк слева.Но врач перед этим сказал,что возможно будут удалять трубу!Но я не хочу удалять трубу!Смогу ли я потом забеременеть!
Надя 17 августа, 2013 01:05
Привет!Мне 37 лет,есть сын от первого брака.Во втором браке была внематочная в 2006 году -делали полосную операцию,трубу удалили.Про вторую ни чего конкретного не сказали.Операция была экстренная, не думаю что кто-то занимался ей...Пошла сама без направления проситься на лапару,сделали узи- параовиальная киста на оставшейся трубе (или возле)и полип эндометрия.Назначили лапару и гистероскопию на сентябрь.Операции не боюсь,а боюсь что удалят трубу.Я этого не переживу!!!В первом браке беременела как кошка,сделала два аборта(Господи прости меня,грешную...)потом поставила спираль,после снятия спирали-внематочная. и тишина ...уже 7 лет.Скажите перед операцией я могу попросить чтоб трубу оставили, даже если она не годная?Спасибо, что выслушали,очень переживаю.
Алия 31 июля, 2013 03:36
Привет всем!!!Прочитала вашт отзывы и успокоилась.Делали лапору 24.07.13г. сказали 3 месяца не беременить,жду не дождусь когда они пройдут.Очень хочу стать мамой!!!
юля 30 июля, 2013 02:21
мне тоже сделали лапору 13.06.2013 были выдиления после операций ну через месяц монстры тк и не пришли но был па незащищенный вот сижу гадаю есть вероятность беременности или нет...может у кого похожая ситуация была
Алла 30 июля, 2013 01:00
Всем привет! В 17 января 2013 мне делали лапору, 3 года не могла забеременеть, обнаружили непроходимость труб, спайки. Вот прошло уже 6 месяцев после операции результатов нет. Незнаю что делать, начинаю переживать. Кто сталкивался с такой операцией,сколько ждать ?
Анастасия 30 июля, 2013 11:45
Подскажите пожалуйста в какой больнице Ижевска лучше делать лапароскопию?
Марина 23 июля, 2013 11:04
Инна, у Вас будет все хорошо! Главное верить в себя. Удачи Вам!
Инна 23 июля, 2013 09:14
Привет, всем. Не мола забеременнеть 4 года, это был каккой то кошмар, 17 июня была лапора, удалили спайки, трубы проходимы, также делали резекцию яичников. Тоже месяц сказали предохраняться, так что мы скоро в бой, очень хочется кроху))))))
Марина 21 июля, 2013 11:00
Привет всем!! делала лапароскопию 28.04.2013 г., прошла операция нормально....у меня был эндометриоз левого яичника....сразу проверили проходимость труб....врач сказал потом принимать жанин 6 мес. пью уже 2 мес...скажите пожалуйста сколько достаточно пить его....так хочется малыша....
Наталья 15 июля, 2013 09:23
Лейсан, лучше сделайте так, как советовал врач.
Лейсан 15 июля, 2013 05:31
привет всем!!! 4 июля сделали лапароскопию, удалили параовариальную кисту, яичник не трогали. от наркоза отошла хорошо, вечером после операции самостоятельно в туалет сходила, на второй день ходила свободно. После выписки сказали месяц предохраняться. Беременеть врач советовал через три месяца. а если раньше попробовать, то ниче страшного? или все таки подождать? посоветуйте.
Ольга 07 июля, 2013 10:32
Ответ Ирине, мне делали лапароскопию, писала ниже, лечение после операции не назначали, только витамины и до первых месяцев предохраняться, а после месячных пошла к врачу прошла узи, и оно мне показало что овуляции нет яичники не работают, вот теперь назначили таблетки, для овуляции
Наталья 07 июля, 2013 11:55
Привет всем! Мне делали лапароскопию (внематочная)04.06.2013 ,правую трубу удали. Операция прошла успешно , от наркоза очнулась ещё на столе....Правая труба была в спайках по этому и внематочная , на левой одна спайка которую убрали. Врач сказал предохраняться 3 месяца , лечения никакого не надо(так и сказала),если через год беременность не наступит , то надо делать ГСГ(на проходимость труб). И кстати , как я поняла , если были спайки, то есть вероятность, что они опять появятся....((((
Так что в середине августа начнём с мужем пробовать!!!!
Девульки , удачи всем!!!
Ирина 05 июля, 2013 10:09
Всем привет!!! У меня обнаружили внематочную беременность, сразу сказали делать операцию прядется(лапароскопию).Пока ехала до больницы плакала с ужасной силой,не могла остановится. На следующий день(26.06.2013) сделали лапароскопию.Операцию сделали быстро,так как я потом у соседей по палате спрашивала сколько отсутствовали,сказали примерно минут 20-30. От наркоза пришла в себя очень быстро,только болело ужасно левое плечо,грудная клетка,так как газ, которым надуют живот разошелся по другим частям тела до конца не вышел))))Анестезиологи показывают гимнастику,которую надо делать,чтоб газы уходили.Через 2 дня все прошло.Швы сняли на 3 день,а выписали на 5.Не бойтесь этой операции она не страшная.У гинекологов она уже как обычная штатная операция.
Девочки которые делали лапароскопию сколько вам гинекологи говорили нужно лечиться 6 месяцев или 3????Ответьте пожалуйста,сама очень хочу малыша и не знаю сколько лучше лечиться. Для тех кто думает сейчас беременеть после лапароскопии сдайте анализы на скрытые инфекции,и проходимость труб.
Желаю всем удачи!!!
Вера 02 июля, 2013 09:44
Согласна с Викой. Лапароскопия нестрашная операция. Я тоже без проблем отошла от наркоза. на второй день после операции ходила как ни в чем не бывало, только единственное тело болело от газа. а так - все терпимо и главное что есть надежда что в будущем будем самыми лучшими мамочками! УРРРА!
вика 02 июля, 2013 09:32
привет девченки!живем с мужем 4 года.столько же и лечимся.выпила кучу таблеток,врачи сказали что поликистоз лечится только лапароскопией.сделали операцию 26.02.13.от наркоза отошла хорошо.ни чего страшного в операции нет,не бойтесь идти.правда пока не забеременнела,но мы надеемся на лучшее.желаю девченки удачи,небойдетесь,
идите на операцию(если верите в то что это вам поможет),ведь дети это самое главное в нашей жизни.всем удачи и здоровья
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00