18+

Беременность после лапароскопии

251
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лапароскопия – это эффективнейший метод лечения различных заболеваний женских половых органов. До открытия этого метода, никакому врачу и в голову бы не пришло назначать операцию беременной женщине (если вопрос не идет о жизни и смерти). Это, скорее всего, грозило бы прерыванием беременности. Сейчас же женщины не только успешно беременеют после операций на яичниках и матке, такие операции можно проводить прямо во время беременности. Дочитайте нашу статью до конца, и медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) расскажет Вам, через какое время после лапароскопии можно планировать беременность, сколько организму нужно времени для восстановления репродуктивной функции после лапароскопии и еще много полезного.


Когда применяют лапароскопию?


Лапароскопия – это наиболее эффективный и щадящий способ решить такую проблему, как непроходимость труб. Как известно, это заболевание является одной из самых распространенных причин бесплодия у женщин. Непроходимость труб вызывают спайки, образующиеся внутри маточных труб. Они мешают нормальному движению сперматозоидов к яйцеклетке и естественно, беременность не может наступить. В результате лапароскопии спайки разделяются, и восстанавливается проходимость труб.

Еще одна очень распространенная лапароскопическая операция – это удаление кист яичников. Сразу спешим Вас успокоить. При лапароскопии яичник не удаляется. Максимально бережно удаляется только сама киста. В идеале уже через несколько дней яичник должен начать свою нормальную работу. Для полного восстановления функции яичнику после лапароскопии необходимо до трех месяцев. Поэтому, если беременность после лапароскопии не наступает в течение трех месяцев, не переживайте. Это еще не срок.



Беременность после лапароскопии


Беременность после лапароскопии может наступить очень скоро. Это вопрос весьма индивидуальный. Ведь даже у совершенно здоровых женщин, не прошедших операции беременность может не наступать и шесть месяцев, и даже дольше. Но если Вам была сделана лапароскопия, один месяц следует полностью отказаться от половых контактов. После этого Вы можете планировать зачатие. Если операция была сделана по удалению спаек, то в течение года Вы можете совершенно не беспокоиться, Ваш организм готов к зачатию и вынашиванию ребенка. Если беременность не наступила за год, тогда необходимы дополнительные обследования. Для здоровой пары это более чем достаточный срок.

Согласно медицинской статистике, двадцать процентов женщин, прошедших лапароскопию, забеременели через один месяц после операции. Еще около двадцати процентов забеременели через три - пять месяцев. У тридцати процентов женщин беременность наступила через шесть - восемь месяцев после лапароскопии, у пятнадцати процентов через девять - двенадцать месяцев. И только у пятнадцати процентов по прошествии года после лапароскопии не получилось забеременеть. Не настраивайте себя на плохое. Пятнадцать процентов это ведь так мало! Вы обязательно попадете в другие восемьдесят пять процентов счастливиц!


Уникальность лапароскопии в том и заключается, что при этих операциях совершенно не затрагиваются здоровые органы. Поэтому и период восстановления такой короткий. Ну, после какой еще операции пациентов отпускают домой уже на следующий день!

Если Вы перенесли лапароскопию и уже забеременели, то необходимо чаще консультироваться с врачом и постоянно находиться под его наблюдением. По результатам исследований, у женщин, перенесших лапароскопию по поводу поликистоза яичников, есть риск выкидыша на начальных стадиях беременности. Если же Вам сделали операцию по поводу закупорки труб, то возможно развитие плацентарной недостаточности. Все эти состояния корректируются при помощи медикаментов. Только нужно внимательно относиться к своему состоянию и вовремя ходить к врачу. Тогда Вы, конечно же, успешно выносите и родите здорового малыша. А помогут Вам в этом БАД (биологически активные добавки) с повышенным содержанием кальция, фосфора и фолиевой кислоты.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Любанька 25 февраля, 2011 07:47
Вера в лучшее - это самое главное в любых трудностях!!! ;) Счастья Вам!)
Любанька 25 февраля, 2011 07:07
Да не за что)))) Скоро будете с животиком ходить всем на зависть!)))
Напишите свою эл.почту, я вам кое что отправлю)))
Екатерина 25 февраля, 2011 07:02
Спасибо, Любочка!!! буду надеяться!!!всем удачи и помоги нам Бог! обязательно отпишусь , как сделают!
Любанька 25 февраля, 2011 06:58
Екатерина, абсолютно ничего не бойтесь!!!))) Мне 2 недели назад делали эту операцию! Может моя история успокоит вас... Перед операцией тоже жутко паниковала, но потом поняла, что зря)) вы ничего ВООБЩЕ не почувствуете, будете спать как младенец, наркоз внутривенный!) Я вот например очень хорошо отошла от него (спасибо большое анестезиологу!!!) Просто проснулась, как обычно просыпаюсь по утрам, только пить хотелось жутко)) Зато такоооое облегчение после операции почувствовала!!! Побаливала только грудная клетка и плечи чуть чуть (это из-за газа, через день пройдёт!) В четверг была операция, в субботу с утра уже дома была)) Вот вчера была у гинеколога... теперь беременить МОЖНО!!!))) Результат Вас порадует, вот увидите!!!! Не бойтесь, ерундовая операция, я бы даже сказала "процедура") Если вы из Нижнего Новгорода, то могу Вам посоветовать Дорожную Клиническую больницу, врач Пантелеева Ольга Геннадьевна! Доктор от Бога!!! Низкий ей поклон!)) И гинекологиеческое отделение в этой больнице просто супер!)
Удачи Вам!)) всё будет хорошо!!!)))
Екатерина 25 февраля, 2011 04:56
Девочки , миленькие вы мои! дай Вам Бог всем терпенья! мне тоже назначили лапару, сейчас выбираю клинику.. кто какого врача и клинику может посоветовать?? боюсь жутко, а что делать - выбора нет.. диагноз - непроходимость обеих труб(подружки беременеют и делают аборты, а тут такие мучения.. хочу малыша!!
Любанька 23 февраля, 2011 09:13
Майя, вы конечно извините, но у вас такие вопросы мягко говоря странные...Просто многие женщины о беременности мечтают и для кого то лапара - последний шанс!))
Не хотите ребенка, не беременейте, кто ж Вас заставляет то?)))
майя 23 февраля, 2011 03:04
Назначили Лапароскопию,сказали после должна быть обязательная беременность в течении 3-4 мес.Я не хочу ребенка пока...можно обойтись без него?
Любанька 21 февраля, 2011 04:08
У меня не было никаких выделений. Вообще! Сначала меня это расстроило, потому что я думала, что они обязательно должны быть после операции, но вчера у меня пришли месячные)) в срок!!!) и я очень обрадовалась, что цикл совсем не сбился!))
А вообще, девочки, всё очень индивидуально!!!!
Katerina 20 февраля, 2011 12:23
Девочки, у Вас были кровяные выделения сразу после лапары? Не месячные, но кровянистые выделения немного слизистые. И несколько дней.
Katerina 19 февраля, 2011 04:44
Привет, девчата. Сделали мне лапару 16,02 - сейчас уже дома. Сама операция - не страшна, как отхождение от наркоза и выход газа из организма. Я например после операции отходила ужасно после наркоза.Но это индивидуально все, бояться не надо. Второй день - уже все более менее, только газ мешает полноценно двигаться, отдавая до в грудь, то в шею, то еще куда:) Но это тоже не страшно. Лучше сделать операцию и быть в курсе того,что там не так. У меня вообще не нашли ничего. Проходимость отличная, никаких спаек и проблем ни с чем. Вроде и хорошо, но что-то пока не забеременнеть - это огорчает. Знаете говорят так, чо когда оооооень хочешь - сразу никогда не получешь. Надо как то отпустить ситуацию и все будет в порядке.
Анна 17 февраля, 2011 04:54
Всем привет!!!! Меня зовут Аня. Мне 21 год. 11.11.2010 мне сделали лапароскопию. Было очень сильное воспаление всех внутренних половых органов, и естественно непроходимость маточных труб.До операции не могла забеременеть 2 года, после операции пока тоже не получилось, но мы надеемся на чудо и каждый день живем надеждами!!!!
Девчонки, не переживайте и не накручивайте себя, все будет Хорошо.
Любанька 14 февраля, 2011 05:49
Будем за тебя кулачки держать, дай Бог, чтоб получилось!!!))))
Хотя в лапаре ничегошеньки страшного нет) ничего не почувствуешь, будешь под внуривенным наркозиком!))
зато восстановят проходимость труб!!!)))
Алинка 14 февраля, 2011 03:54
Привет всем Девочкам форума... У меня тоже лапара предстоит... Хотим малыша уже как два года..аж обидно, почему у дугих - сразу, а тут приходиться пройти столько испытаний, столько боли перенести. Мне поставили изначально диагноз - Поликистоз или Мультикистоз - под вопросом.. Хотя яичники нормальных размеров - честно,я сомневаюсь, прочитав, что такое - поликистоз... И с циклом впорядке, и гормоны - в норме, чуть повышен пролактин - но это зависит от фазы цикла... Недавно еще делали оооочень болючую МЕТРОСАЛЬПИНГОГРАФИю - диагноз - непроходимость обоих труб... Хотя, как говорят, эти снимки не всегда верны - из-за спазмов от боли матка может сильно сократиться - и закрыть проход жидкости... Назначили Лапару... Я, конечно, не отказалась, правда, ждать ее ооочень долго - будет только в октябре 2011... Сейчас пью всякие травки - Матку боровую и Красную Щетку... Может за это время получится...
Любанька 14 февраля, 2011 12:25
Конечно видит!!!!)))) И всем нам помогает!!!))) У меня тоже побаливает только у пупка шовчик, точнее даже не побаливает, а дотрагиваться больно, остальные два ваще не чувствую)))) мне вот в больнице врач вообще ничего не прописала, сказала только придти снять швы через неделю и забрать результаты гистологии, а уж с результатами гистологии к своему гинекологу идти) очень надеюсь, что она меня не заставит месяцами еще пить гормоны... А просто скажет "Ну вот и всё! А ты боялась)))"
Юлия 14 февраля, 2011 02:14
Мне сделали лапору 8 февраля 2011 г. На УЗИ была видна киста, после диагностики обнаружили эндомитриоз+ еще одну маленькую кисточку (эндометриоидную) на другом яичнике.Операция прошла успешна длилась около часа со всеми прилюдиями.Наркоз даже очень понравился, первый раз такое пережила, когда везли на операцию чудо укол не помог, ревела жутко, зато когда разбудили и поняла , что жива...была самой счастливой на свете)))на следующий день удалили дренаж, пару дней капельниц и уколов..и вот через 4 дня я уже дома!!!самочувствие отличное, но болит пупок, другие проколы вообще не беспокоили...
Остался вот только один открытый и волнующий меня вопрос:Врач сказала, что придется делать гормональный укол, на протяжение 6 месяцев (бусерелином) вызывать так называем климакс, якобы чтоб организм отдохнул, а только потом планировать что либо(((
мое мнение, что это полный бред и нереальный стресс для молодого организма, и не дай Бог потом еще получить гормональный сбой...и пипец....
Для справки: мне 24 года, с мужем планируем Б уже 1,8 мес. надежда не проподает...уверина, что детки у нас не за горами....до принятия решения осталось 1,5 недели...постараюсь проконсультироваться как можно у большего количества врачей, до решающего дня!!!!Девченки надеюсь у всех нас все получится....ведь Бог видит наши старания!!!
Любанька 13 февраля, 2011 02:24
Вы во-первых успокойтесь))) мне 2 дня назад сделали))) вы ничегошеньки не почувствуете! абсолютно нечего бояться) а на счет беременности вам скажет врач после операции, кому то назначают противозачаточные на период реабилитации, а кому то разрешают беременить в первом же цикле, всё зависит от объема проделанной работы в вашем животике)))
Сашенька. 13 февраля, 2011 02:08
Привет всем! девочки мне 23 года Завтра ложусь на лапар.. Эндомит.Киста левого яичника. Очень Боюсь!! все говорят что это не больно и быстро проходит. У всех же все по разному.Через сколько можно беременнить?
Любанька 12 февраля, 2011 03:01
Привет девчонки!!!! Моя ЛАПАРА в прошлом!!!!))))))) позавчера мне её сделали и вот я уже сегодня сижу дома и пушу радостный коммент))) Операция прошла успешно! Наркоз перенесла великолепно! Перед операцией сделали 2 волшебных укола и в операционную шла с врачом за ручку такая "ля-ля-ля"))))) легла на стол, мне смерили давление, подключили систему, я начала читать Богородицу, но вот успела я её дочитать или нет уже не помню))) улетела в космос)))))) отошла от наркоза тоже хорошо, просто проснулась как обычно просыпаюсь утром, у меня не было ни озноба, ни тошноты, ни глюков, как у некоторых бывает, единственно пить очень хотелось) напоили) потом опять поспала, на след утро сняли дренаж и пошла к девчонкам из соседней палаты рассказывать свои впечатления))))
Вобщем, девчонки, НЕ СТРАШНО, НЕ БОЛЬНО, ТЕРПИМО ВСЁ, а главное результат!!! А он РАДУЕТ!!!)))) И Вас обязательно порадует!!! )))) Не сомне вайтесь даже на счет лапары, она творит чудеса) Главное настроиться на то, что ВСЁ ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДЕТ ТАК КАК ВЫ ХОТИТЕ и это сбудется, я вас уверяю) главное настрой, девочки, главное настрой!!!)) Всем удачи!!!)
Лена 08 февраля, 2011 08:34
Любанька, спасибо тебе:-) А эту лапару, делают во время месячных или в любой день? Как тебе сделают, обязательно напиши, как да что ты. Хорошо?:-)
Аня 04 февраля, 2011 07:37
мне 28 января сделали, была трубная беременность. боялась ужасно, но все прошло хорошо, трубы почистили, продули. сказали через 1.5-2 мес. проходить физпроцедуры, а через полгода можно беременеть. послеоперационный период прошел нормально, не безболезненно, но нормально. не бойтесь, Женщина все выдержит!!!
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00