18+

Беременность после лапароскопии

251
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лапароскопия – это эффективнейший метод лечения различных заболеваний женских половых органов. До открытия этого метода, никакому врачу и в голову бы не пришло назначать операцию беременной женщине (если вопрос не идет о жизни и смерти). Это, скорее всего, грозило бы прерыванием беременности. Сейчас же женщины не только успешно беременеют после операций на яичниках и матке, такие операции можно проводить прямо во время беременности. Дочитайте нашу статью до конца, и медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) расскажет Вам, через какое время после лапароскопии можно планировать беременность, сколько организму нужно времени для восстановления репродуктивной функции после лапароскопии и еще много полезного.


Когда применяют лапароскопию?


Лапароскопия – это наиболее эффективный и щадящий способ решить такую проблему, как непроходимость труб. Как известно, это заболевание является одной из самых распространенных причин бесплодия у женщин. Непроходимость труб вызывают спайки, образующиеся внутри маточных труб. Они мешают нормальному движению сперматозоидов к яйцеклетке и естественно, беременность не может наступить. В результате лапароскопии спайки разделяются, и восстанавливается проходимость труб.

Еще одна очень распространенная лапароскопическая операция – это удаление кист яичников. Сразу спешим Вас успокоить. При лапароскопии яичник не удаляется. Максимально бережно удаляется только сама киста. В идеале уже через несколько дней яичник должен начать свою нормальную работу. Для полного восстановления функции яичнику после лапароскопии необходимо до трех месяцев. Поэтому, если беременность после лапароскопии не наступает в течение трех месяцев, не переживайте. Это еще не срок.



Беременность после лапароскопии


Беременность после лапароскопии может наступить очень скоро. Это вопрос весьма индивидуальный. Ведь даже у совершенно здоровых женщин, не прошедших операции беременность может не наступать и шесть месяцев, и даже дольше. Но если Вам была сделана лапароскопия, один месяц следует полностью отказаться от половых контактов. После этого Вы можете планировать зачатие. Если операция была сделана по удалению спаек, то в течение года Вы можете совершенно не беспокоиться, Ваш организм готов к зачатию и вынашиванию ребенка. Если беременность не наступила за год, тогда необходимы дополнительные обследования. Для здоровой пары это более чем достаточный срок.

Согласно медицинской статистике, двадцать процентов женщин, прошедших лапароскопию, забеременели через один месяц после операции. Еще около двадцати процентов забеременели через три - пять месяцев. У тридцати процентов женщин беременность наступила через шесть - восемь месяцев после лапароскопии, у пятнадцати процентов через девять - двенадцать месяцев. И только у пятнадцати процентов по прошествии года после лапароскопии не получилось забеременеть. Не настраивайте себя на плохое. Пятнадцать процентов это ведь так мало! Вы обязательно попадете в другие восемьдесят пять процентов счастливиц!


Уникальность лапароскопии в том и заключается, что при этих операциях совершенно не затрагиваются здоровые органы. Поэтому и период восстановления такой короткий. Ну, после какой еще операции пациентов отпускают домой уже на следующий день!

Если Вы перенесли лапароскопию и уже забеременели, то необходимо чаще консультироваться с врачом и постоянно находиться под его наблюдением. По результатам исследований, у женщин, перенесших лапароскопию по поводу поликистоза яичников, есть риск выкидыша на начальных стадиях беременности. Если же Вам сделали операцию по поводу закупорки труб, то возможно развитие плацентарной недостаточности. Все эти состояния корректируются при помощи медикаментов. Только нужно внимательно относиться к своему состоянию и вовремя ходить к врачу. Тогда Вы, конечно же, успешно выносите и родите здорового малыша. А помогут Вам в этом БАД (биологически активные добавки) с повышенным содержанием кальция, фосфора и фолиевой кислоты.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Татьяна 01 октября, 2010 09:19
У меня была лапароскапия 1 год назд.мне апперировали левую трубу и яичник. спустя месяц после апперации я ноходилась в контакте и не чего не получилось. что делать? могу ли я забеременнить?
Катя 27 сентября, 2010 11:45
Ну я не знаю что сказать. только что выписали из больницы. удаляли эндометриоидную кисту правого яичника. Назначили 9 месяцев пить жанин, чтобы локализовать эндометриоз, а уж потом планировать!
анжелика 26 сентября, 2010 10:40
делала лапараскопию в ростове в январе прошло уже 8 мес.у меня неполучается.неполучается уже 5 лет,стараюсь неотчаиватся но неполучается просто уже нет сил.а эко мы с мужем непотянем,у меня уже комплекс.для меня как буд то это мечта
Каришка 14 сентября, 2010 07:40
мне тоже в июле 2010 года сделали лапару.. делали в 68 гор.больнице в Москве, операцию прошла нормально, выдержала стойко:) было скажу не очень, приятно после, ждем теперь когда уже запузатимся..всем удачки!!
Ольга 11 сентября, 2010 03:08
Мне делали лапароскопия 28 мая 2010 г., был поликистоз яичников. Первые месячные пишли через 40 дней после операции, вторые через 32, третьи через 30. Цыкл как будто восстанавливается, что меня конечно радует, раньше месячные были раз в три, пять месяцев. Но беременности не наступает, хотя мы с мужем чень стараемся, не упускаем благоприятных дней. Очень по этому поводу переживаю, не пойму почему не получается, боюсь что беременность так и не наступит.
Марина 03 сентября, 2010 09:23
Летом 2004г. делала лапароскопию в г.Краснодаре, резекция обоих яичников (киста на левом яичнике, в процессе лапароскопии была обнаружена на правом). Врач сказал, что в течение 3 месяцев я смогу легко забеременеть. До сих пор ждем. После образовались спайки, которые я лечила. Сейчас снова киста и снова иду на лапороскию с тем же самым диагнозом. Была одна киста, врач отпарвил меня в городскую больницу г. Краснодара (ЗИП) на стационар, чтобы мне сделали лапароскопию. В итоге или из-за неправильного лечения, или недолечения образовалась вторая киста на левом яичнике!!! Хорошо, что есть еще на свете нормальные доктора, которые все сделают так, чтобы наступила беременность. Ждем с мужем уже 7 лет.
катрин 26 августа, 2010 04:01
мне тоже делали лапару в мае этого года но её беременности всё нет и нет жду 1,5г но что то уже устала а как же вы миленькие девочки которые ждут по 3-6лет мне бы ваше терпение.
Алина 20 августа, 2010 04:54
У меня единственная труба непроходима (другую удалили при внематочной) и СПКЯ. Делала лапору в мае 2010. сейчас начался 4 цикл после опрерации. Очень надеюся и жду, но пока никак :(
Татьяна Красноярск 19 августа, 2010 04:33
Иногда вспоминаю, как болела после лапароскопии.. Очень тяжело перенесла эту операцию. На все готова была пойти, так ждала беременности.. и до и после сдала невероятную кучу анализов. 8 месяцев прошло и до сих пор нет. ((( Все равно не теряю надежды.
Unknown 19 августа, 2010 02:01
после операции прошло два месяца-результата ноль-в чем причина???
галина 19 августа, 2010 01:59
3 июля 2010 г. делали лапарескопию,пробуем,не получается,не знаем в чем причина-может кто подскажет???
Елена 16 августа, 2010 05:21
Уже почти 9 лет пытаюсь забеременеть, но все безрезультатно. Шесть лет назад сделан рентген труб, который показал, что проходимость обеих труб есть. Однако, 9 августа мне сделали лапароскопию, которая показала, что у меня обе трубы непроходимы. Очень надеюсь, что в скором времени я стану мамой, ведь столько лет живу, надеюсь и верю... !!!
Лиза 09 августа, 2010 12:10
Мне делали лапароскопию 14 июля 2010 года.Удалили правую маточную трубу, т.к. была сильно воспалена. В левой убрали спайки. Прошла курс физиотерапии. Сейчас гинеколог мне сказала,что уже можно пробовать забеременеть. Надеюсь все получится!!!
Катюша 06 августа, 2010 02:22
Лапароскопия - это совсем не страшно и не больно. Мне сделали год назад, но до сих пор не забеременели. Ждём и верим, что всё получится!
Ирина 30 июля, 2010 11:54
Сколько месяцев после лапароскопии нужно пить гормональные? Операция была 14 июля 2010
карапуська 15 июля, 2010 08:20
Хороший экскурс в историю лапараскопии. Особенно статистика не даёт возможности обнадежить. То есть, если хочешь, то обязательно всё будет. так что ,девочки, держите "хвост пистолетом"
елена 08 июля, 2010 06:25
удаляли спайки обеих труб 8 июня. месяц нельзя жить половой жизнью.еще 2 месяца предохраняться. не знаю как выдержать. ТАК ХОЧЕТСЯ СТАТЬ МАМОЙ. ведь жду уже 6 лет.
Ольга 06 июля, 2010 03:01
А мне сделали лапароскопию 1.5 месяца назад, все пишут что забеременнеть можно практически сразу, а у меня это не вывходит.Буду ждать и надеется на лучшее, всем удачи.
иришка 84 25 июня, 2010 03:02
мне сделали лапоро в клинике акушерства и гинекологии имю Сеченова-на 3 ий день отпустили домой -врач очень хороший, чувствую себя на 5+ сказали беременность наступит скоро, будем ждать))))
Оксана 15 июня, 2010 08:05
Мне сделали лапару 4 июня, наркоз хороший- операция в 11.00 окончательно проснулась к 21.00 ч. Сутки в реанимации. С каждым днем чувствуешь себя гораздо лучше, чем вчера... швы сняли на 7-сутки и сразу выписали. Врач ограничил половое воздержание до двух недель и после первого м.ц. начинать работу над зачатием...
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00