18+

Беременность после лапароскопии

251
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лапароскопия – это эффективнейший метод лечения различных заболеваний женских половых органов. До открытия этого метода, никакому врачу и в голову бы не пришло назначать операцию беременной женщине (если вопрос не идет о жизни и смерти). Это, скорее всего, грозило бы прерыванием беременности. Сейчас же женщины не только успешно беременеют после операций на яичниках и матке, такие операции можно проводить прямо во время беременности. Дочитайте нашу статью до конца, и медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) расскажет Вам, через какое время после лапароскопии можно планировать беременность, сколько организму нужно времени для восстановления репродуктивной функции после лапароскопии и еще много полезного.


Когда применяют лапароскопию?


Лапароскопия – это наиболее эффективный и щадящий способ решить такую проблему, как непроходимость труб. Как известно, это заболевание является одной из самых распространенных причин бесплодия у женщин. Непроходимость труб вызывают спайки, образующиеся внутри маточных труб. Они мешают нормальному движению сперматозоидов к яйцеклетке и естественно, беременность не может наступить. В результате лапароскопии спайки разделяются, и восстанавливается проходимость труб.

Еще одна очень распространенная лапароскопическая операция – это удаление кист яичников. Сразу спешим Вас успокоить. При лапароскопии яичник не удаляется. Максимально бережно удаляется только сама киста. В идеале уже через несколько дней яичник должен начать свою нормальную работу. Для полного восстановления функции яичнику после лапароскопии необходимо до трех месяцев. Поэтому, если беременность после лапароскопии не наступает в течение трех месяцев, не переживайте. Это еще не срок.



Беременность после лапароскопии


Беременность после лапароскопии может наступить очень скоро. Это вопрос весьма индивидуальный. Ведь даже у совершенно здоровых женщин, не прошедших операции беременность может не наступать и шесть месяцев, и даже дольше. Но если Вам была сделана лапароскопия, один месяц следует полностью отказаться от половых контактов. После этого Вы можете планировать зачатие. Если операция была сделана по удалению спаек, то в течение года Вы можете совершенно не беспокоиться, Ваш организм готов к зачатию и вынашиванию ребенка. Если беременность не наступила за год, тогда необходимы дополнительные обследования. Для здоровой пары это более чем достаточный срок.

Согласно медицинской статистике, двадцать процентов женщин, прошедших лапароскопию, забеременели через один месяц после операции. Еще около двадцати процентов забеременели через три - пять месяцев. У тридцати процентов женщин беременность наступила через шесть - восемь месяцев после лапароскопии, у пятнадцати процентов через девять - двенадцать месяцев. И только у пятнадцати процентов по прошествии года после лапароскопии не получилось забеременеть. Не настраивайте себя на плохое. Пятнадцать процентов это ведь так мало! Вы обязательно попадете в другие восемьдесят пять процентов счастливиц!


Уникальность лапароскопии в том и заключается, что при этих операциях совершенно не затрагиваются здоровые органы. Поэтому и период восстановления такой короткий. Ну, после какой еще операции пациентов отпускают домой уже на следующий день!

Если Вы перенесли лапароскопию и уже забеременели, то необходимо чаще консультироваться с врачом и постоянно находиться под его наблюдением. По результатам исследований, у женщин, перенесших лапароскопию по поводу поликистоза яичников, есть риск выкидыша на начальных стадиях беременности. Если же Вам сделали операцию по поводу закупорки труб, то возможно развитие плацентарной недостаточности. Все эти состояния корректируются при помощи медикаментов. Только нужно внимательно относиться к своему состоянию и вовремя ходить к врачу. Тогда Вы, конечно же, успешно выносите и родите здорового малыша. А помогут Вам в этом БАД (биологически активные добавки) с повышенным содержанием кальция, фосфора и фолиевой кислоты.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

мышка 08 апреля, 2013 04:47
привет девчонки!!!мне тоже делали Л 12.02.13,теперь полгода надо пить ВИЗАННУ,врач сказал без нее никак(((страшно пить гормоны,но надо,уже месяц пью,М прекратились,их еще 5 месяцев не будет!!!Есть ли среди вас те,кто принимал визанну и забеременел???если да то через какое время после прекращения приема таблеток это произошло???очень жду ваших откликов!!!желаю всем нам удачи,сил и терпения!!!главное не опускать руки и верить!!!
Tatiana 04 апреля, 2013 08:25
Девочки, больше оптимизма!!!!!!!!!!!!!! Тем более, что если Вы поставили цель забеременеть, значит с Вами рядом есть человек, который помогает преодолеть тяжелые моменты в жизни. Не отчаивайтесь!
катя м 03 апреля, 2013 05:08
Привет всем! мне 24 года 3 года в браке врачи поставили бесплодие 1 СТЕПЕНИ, но при обследовании оказался поликистоз яичников. В феврале была лапароскопия с беременностью пока без успехов но мы не отчаеваемся !
Катя 03 апреля, 2013 02:29
Tatiana, - Индульгенция (от лат. indulgentia — снисходительность, милость), в католической церкви полное или частичное прощение "грехов", даваемое верующему церковью..
Я вообще не имела в виду убийства или отмывание денег, я имела в виду преступления против себя, против собственной природы: обжорство, лень, невежество, жадность, эгоизм, пьянство и многое другое, что приводит простых людей к болезням.
Человек идет в церковь, плачет, признается в совершенных грехах, потом возвращается домой и продолжает жить также как жил, ничего не меняя.
А нужно начинать с себя, так как Вы (Мы) являетесь храмом Божьим и дух Божий живет в Вас (Нас).
Tatiana 03 апреля, 2013 09:38
Да будет Вам известно, что индульгенция не имеет ни какого отношения к отпущению грехов нежели тайная исповедь на которую мы приходим в церков. А то, о чем Вы говорите относится к "новым русским", которые сначала людей убивают и деньги отмывают, а потом сходят в церковь и чувствуют "облегчение", да вот только простому люду порой тяжело даже подойти к церкви и не потому, что он грешен (мы рождаемся уже грешными), а потому, что просить не любит. И сходить туда нужно не один раз и слезу ни одну пролить!
Катя 02 апреля, 2013 05:31
Сходить в церковь и заказать молебен - потребительский подход.
Как покупка индульгенции: греши себе сколько влезет, потом закажи молебен и радуйся прощению.
Сомневаюсь что вот так вот можно легко избавиться от греха. Думаю нужно самому что-то сделать, изменить себя, осознать свои грехи, ошибки, покаяться.
Tatiana 02 апреля, 2013 02:00
Девочки, пишу это сообщение со слезами, но это слезы радости! Свой диагноз я описывала ниже (05 февраля) - пкя бесплодие первой степени - сделали лапараскопию 12.09.12. И вот в тот момент когда все подруги вокруг беременеют у меня уже практически руки опустились и я сказала никакую температуру больше мерить не буду (по бт за 5 лет ни одной овуляции) и ничего контролировать не буду. И вдруг задержка!!!! Мои глаза не поверили долгожданным двум полоскам (наверное я их заламинирую и в рамочку вставлю:)). Девочки, нам уже две недельки - ура!!!!!!!!!!!! (на 7 цикле после лапараскопии). Девочки, не отчаивайтесь, верьте и все у вас получится. А лучше всего сходите в церковь и закажите молебень о даровании здоровых детей - это был мой последний поступок на пути к долгожданной беременности.
малика 21 марта, 2013 04:33
девочки хочу поделиться я тоже. у меня тоже была лапара в мае 2012 года. почти 4 года не могла забеременеть по всем врачам ходили с мужем говорили все в порядке потом обнаружили кисту на яичнике сделали лапару врач сказал год не беременеть прописал контрацептивы, но мне они не подошли все время кровила в итоге месяц попила и бросила и на следующий уже обнаружила заветные две полоски. беременность проходит хорошо в конце апреля вылупится мой сыночка. девочки так что все будет у вас хорошо и вы обязательно почувствуете эту радость.
елена 19 марта, 2013 05:48
Привет всем! 4 дня назад сделала лапору! Ради ляльки ВСЁ МОЖНО ПОТЕРПЕТЬ!!!! Не бойтесь! Теперь буду ждать беременности!!!! Сразу напишу!Всем желаю детишек!!!!
елена 16 марта, 2013 02:04
Привет Всем!Сделали лапароскопию+гистероскопию 14 марта 2013,бесплодие 13 лет собирали документы на Эко.Врач после операции сказал,что ЭКО не надо,так как в матке обнаружили полип,который вызывал бесплодие действовал как спираль ибыл удален.И была обнаруженна функциональная киста яичника.Все остальное в норме.Буду беременнеть ,если получится.Удачи девчонки ,выше нос!
Ксения 12 марта, 2013 12:44
Привет. После лапароскопии маточных труб прошел месяц. Сильно болит живот, ноет как при месячных. Девочки если у кого так же напишите пожалуйста от чего это.
Ксюша 12 марта, 2013 12:05
Привет девочки! Зашла на этот сайт и очень заинтересовалась.Мне 27 лет, ни могу забеременеть уже 5 лет. В женской консультаций по результатам узи врач поставил диагноз гидросальпинкс справа. Отправил на лапароскопию. После операции сказали, что в трубах не было ни какой жидкости. А были спайки и небольшой очаг эндометриоза. Уже прошел месяц, очень надеемся и ждем долгожданную беременность!!! Операция прошла благополучно, отходила после наркоза хорошо. Больше боялась и переживала.
Елена 25 февраля, 2013 07:48
Девочки! Подскажите где в Екатеринбурге лучше делать лапору и почему за две недели до неё нельзя есть фрукты и молочные продукты? Это так?
Tatiana 11 февраля, 2013 02:16
Про швы все верно и про трубку тоже. У меня никогда не было ангины, а вот этой самой трубкой мне ее "подарили". Надеюсь мне не придется делать повторную лапару.
Анна 09 февраля, 2013 03:39
Привет девочки, 1,5 года активного планирования и нечего, лапара мне предстоит после завтра 11.02.13 проверка проходимости маточных труб , конечно в душе все переворачиваеться, не смотря на то что это вторая лапара, первая была внематочная 5 лет назад, помню что сильно разодрали горло трубкой и отходила от наркоза почти сутки, а так не чего страшного, кто пишет что швов потом совсем не найдете это не совсем так, 3 маленькие беленькие точечьки у меня видны спустя 5 лет, но это ерунда... В общем с Божьей помощью иду повторно, после отпишусь, ради ребеночка на все готова!
Tatiana 05 февраля, 2013 11:08
Всем привет! Уже как 5 лет пытаемся забеременеть (мне 31 год) - не получается. 12,09,12 мне сделали лапару - поликистоз яичников. Вот уже пятый цикл, а беременности нет. Но тем не менее у меня месячные стали безболезненными, а раньше были болевые приступы, от которых я просто орала в подушку и каждый первый день менструации ждала с ужасом и кетоналом, который не очень-то помогал. А сейчас я этот процесс практически не замечаю, но и не знаю сколько это счастье продлится. Но я не отчаиваюсь, пью дюфастон и жду. "Всему свое время". Сама операция не сложная и не страшная, так что не бойтесь. Главное, чтобы ее делал специалист-профессионал, которому вы доверяете.
Элана 01 февраля, 2013 11:10
В Ижевске лапара стоит около 20 000 р.
Ирина 18 января, 2013 02:21
Скажите, пожалуйста, сколько стоит лапороскопия маточных труб?
Галина 04 января, 2013 09:12
Лапароскопию сделала в октябре 2012 г, три месяца прошло, но результата еще нет, но я не теряю надежды на чудо!!! Сама операция не сложная, главное позитивно настроиться на нее и все будет хорошо!!!
татьяна 25 декабря, 2012 10:17
всем привет! в октябре сделали лапару по удалению спаек и кисты, скажите пожалуйста когда можно планировать беременность?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00