18+

Беременность после лапароскопии

251
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лапароскопия – это эффективнейший метод лечения различных заболеваний женских половых органов. До открытия этого метода, никакому врачу и в голову бы не пришло назначать операцию беременной женщине (если вопрос не идет о жизни и смерти). Это, скорее всего, грозило бы прерыванием беременности. Сейчас же женщины не только успешно беременеют после операций на яичниках и матке, такие операции можно проводить прямо во время беременности. Дочитайте нашу статью до конца, и медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) расскажет Вам, через какое время после лапароскопии можно планировать беременность, сколько организму нужно времени для восстановления репродуктивной функции после лапароскопии и еще много полезного.


Когда применяют лапароскопию?


Лапароскопия – это наиболее эффективный и щадящий способ решить такую проблему, как непроходимость труб. Как известно, это заболевание является одной из самых распространенных причин бесплодия у женщин. Непроходимость труб вызывают спайки, образующиеся внутри маточных труб. Они мешают нормальному движению сперматозоидов к яйцеклетке и естественно, беременность не может наступить. В результате лапароскопии спайки разделяются, и восстанавливается проходимость труб.

Еще одна очень распространенная лапароскопическая операция – это удаление кист яичников. Сразу спешим Вас успокоить. При лапароскопии яичник не удаляется. Максимально бережно удаляется только сама киста. В идеале уже через несколько дней яичник должен начать свою нормальную работу. Для полного восстановления функции яичнику после лапароскопии необходимо до трех месяцев. Поэтому, если беременность после лапароскопии не наступает в течение трех месяцев, не переживайте. Это еще не срок.



Беременность после лапароскопии


Беременность после лапароскопии может наступить очень скоро. Это вопрос весьма индивидуальный. Ведь даже у совершенно здоровых женщин, не прошедших операции беременность может не наступать и шесть месяцев, и даже дольше. Но если Вам была сделана лапароскопия, один месяц следует полностью отказаться от половых контактов. После этого Вы можете планировать зачатие. Если операция была сделана по удалению спаек, то в течение года Вы можете совершенно не беспокоиться, Ваш организм готов к зачатию и вынашиванию ребенка. Если беременность не наступила за год, тогда необходимы дополнительные обследования. Для здоровой пары это более чем достаточный срок.

Согласно медицинской статистике, двадцать процентов женщин, прошедших лапароскопию, забеременели через один месяц после операции. Еще около двадцати процентов забеременели через три - пять месяцев. У тридцати процентов женщин беременность наступила через шесть - восемь месяцев после лапароскопии, у пятнадцати процентов через девять - двенадцать месяцев. И только у пятнадцати процентов по прошествии года после лапароскопии не получилось забеременеть. Не настраивайте себя на плохое. Пятнадцать процентов это ведь так мало! Вы обязательно попадете в другие восемьдесят пять процентов счастливиц!


Уникальность лапароскопии в том и заключается, что при этих операциях совершенно не затрагиваются здоровые органы. Поэтому и период восстановления такой короткий. Ну, после какой еще операции пациентов отпускают домой уже на следующий день!

Если Вы перенесли лапароскопию и уже забеременели, то необходимо чаще консультироваться с врачом и постоянно находиться под его наблюдением. По результатам исследований, у женщин, перенесших лапароскопию по поводу поликистоза яичников, есть риск выкидыша на начальных стадиях беременности. Если же Вам сделали операцию по поводу закупорки труб, то возможно развитие плацентарной недостаточности. Все эти состояния корректируются при помощи медикаментов. Только нужно внимательно относиться к своему состоянию и вовремя ходить к врачу. Тогда Вы, конечно же, успешно выносите и родите здорового малыша. А помогут Вам в этом БАД (биологически активные добавки) с повышенным содержанием кальция, фосфора и фолиевой кислоты.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

лена 21 января, 2015 04:51
Девоньки моя подружка после лапоры только через год забеременела, так что три месяца или пол года это еще не срок, так что не переживайте все у вас будет хорошо, нужно немного терпения. Я кстати тоже только после лапоры, ну беременеть еще не пыталась, и кстати в самой операции ничего страшного нет я не боялась:-)
Еленка 15 января, 2015 01:51
Девочки всем привет! Меня направляют на лапороскопию, но никак не могу определиться где ее сделать в Москве. Подскажите пожалуйста проверенных специалистов,после которых рождаются детки.
наталья 05 января, 2015 11:09
Здравствуйте, мне 21 год. В 19 лет делали лапора удаляли кисты, беременности нет, и в конце января 2015 снова лапора(
наталья 11 декабря, 2014 10:13
Девочки добрый день! Вчера пережила лапараскопию, состояние хорошее, вчера конечно отходила от наркозза, а сегодня уже отлично!
наталья 08 декабря, 2014 01:55
Айка, добрый день! Я из Курска, и делать тоже буду в Курске!!! Мне уже это предстоит 10.12, после завтра!!! Страшно жутко! Диагноз у меня поликистоз яичников и спайки. А Вы от куда? И что Вам ставят?
Айка 07 декабря, 2014 11:11
Наталья вы откуда?Просто хотела узнать где будете делать лапару.потому что я тоже собираюсь сделать.Просто охота с кем то поделиться.у кого нет тот поликистоз не поймет.Заранее спасибо.
наталья 07 декабря, 2014 01:35
Девочки, добрый день! Во вторник 9.12.2014 ложусь в больницу, а 10.12.2014 будет делать лапару))))))) очень надеюсь, что будет результат)))) У меня очень много знакомых, которые забеременели после лапары!!!! После опереции напишу, как все прошло! !!!!!! Девочки, здоровья вам и ничего не бойтесь!!!!!
Айка 06 декабря, 2014 11:56
Здравствуйте девчонки,!Мне 21год,2года замужем так и не получается забеременеть, год назад обнаружили поликистоз яичников вот с тех пор лечусь гормональными препаратами ноль результаты, вот решилась на лапараскопию ,хотя мне в прошлом году хотели сразу сделать зря не согласилась. Вот теперь готовлюсь к ларараскопий.Очень надеюсь, что все получитс5я. Девушки не бойтесь лапары,у меня одна знакомая тоже после лапары через 5мес забеременела в свои 37лет.Так что радуйтесь, что есть такое возможность как лапараскопия.Удачи вам .Потом напишу результаты вам)
наталья 02 декабря, 2014 12:44
Добрый день!!!!!! Я уже 10 лет не могу забеременеть (((( Доктор направил на лапароскопию, с диагнозом СПКЯ. Операция назначена на 9 декабря! !!! Очень боюсь ((((
Ольга 23 октября, 2014 12:45
Хочу ответить нате, сообщение от 17 ноября, ната не опускайте пока руки мне тоже делали лапру не могла забеременеть 8 лет, забеременела только после 6 месяцев, уже надежду потеряли и все анализы сдали на эко, по бог услышал мои молитвы, сейчас моему сыночку 2 месяца. Говорят так надо отключится, вот я наверное и отключилась на эко, так что не вешать нос, все получится а после операции дают вообще то 1 год не расстраивайся все будет хорошо
Ната 17 октября, 2014 06:17
Девочки пишу и плачу! Я знаю все о бесплодии - увы но так!!! Не могу забеременнеть 4 года. Я прошла все анализы, в июле сделала лапороскопию (трубы были не проходимы) - но пока результата нет (3 месяца), у меня нет сил - идти дальше, что делать не знаю. На ЭКО последняя надежда.... Читаю отзывы, ужас сколько много нас
Наталья 01 октября, 2014 12:18
Нам с мужем не удавалось то же долго забеременеть, назначили лапару, пошла делать в фрау, боялась, но естественно сделала, теперь беременна и счастлива, уже на 5 месяце, надеюсь все будет хорошо))
Алина 25 сентября, 2014 02:07
Мне делали лапару в июле, а в конце августа я забеременела, с первой же попытки (перед лапарой я 1,5 года не могла забеременеть и лечилась). Но советую наблюдаться и оперироваться у грамотного врача, потому что очень много случаев, когда приходилось делать повторную лапару из-за недостатков предыдущей, или после лапары врач, который дальше вас ведет, не назначает должного лечения для восстановления дальнейшего. Я долго решалась на лапару и перед тем как прооперироваться я очень долго искала специалиста и нашла, правда в другом городе, но не пожалела, у него золотые руки, хирург от Бога! Так что девочки подходите к этому основательно и все у вас будет отлично!)))
Наталья 06 июня, 2014 09:18
Мне поставили диагноз двухстороннии гидросальпингс,кто может посоветовать харошую клинику где делают лапароскопию по даному диагнозу!
Руслана 13 апреля, 2014 10:32
Здравствуйте.Мне тоже делали лапароскопию 24,10,13,но вот уже пол года мы пытаемся и что то не получаеться((((
Наталья 11 апреля, 2014 02:19
Добрый день девочки! У меня есть сын, 12 лет. Хотим с мужем второго ребенка. Уже 5 лет не получается забеременеть! Проверила трубу, левую, она оказалась закрыта((( (Правая труба была удалена -внематочная((( ) Назначили три укола -декапептил-депо3,75, потом сказали надо делать лапароскопию. Как хочется, что бы это все поскорее закончилось!
Лариса 19 марта, 2014 02:56
Привет Всем!Прошла две лапароскопии и одно ЭКО.Результат ноль.Еще и трубу удалили.Хотя давали хорошие прогнозы.Сейчас взяли девочку из детского дома.Так что я все равно МАМА!!!
ольга 18 марта, 2014 11:27
здравствуйте,подскажите пожалуйста ,сколько раз можно делать лапроскопию?
Ольга 16 марта, 2014 07:46
Мне
делали лапару 3 дня назад. Мой врач сказал,что какой то там контраст не
прошел и детей у вас не будет. Я ревела всю ночь.Мне 23 года,был аборт в
20 лет. ЭКО дорого. Врачи могут же ошибаться?
Татьяна 14 марта, 2014 03:37
Добрый день всем! Делюсь своими ощущениями. Мне делали лапару и через пол года я забеременела, а сейчас моей дочурке 3,5 месяца. по мне так токсикоз был самым страшным испытанием, а не лапара и роды. Поэтому не сдавайтесь!!! Всем удачи. p.s. я даже не представляла какое это счастье, когда твой ребенок тебе улыбается!!! Девочки не сдавайтесь и все у вас получится - я 8 лет к этому шла.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00