18+

Беременность после лапароскопии

251
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лапароскопия – это эффективнейший метод лечения различных заболеваний женских половых органов. До открытия этого метода, никакому врачу и в голову бы не пришло назначать операцию беременной женщине (если вопрос не идет о жизни и смерти). Это, скорее всего, грозило бы прерыванием беременности. Сейчас же женщины не только успешно беременеют после операций на яичниках и матке, такие операции можно проводить прямо во время беременности. Дочитайте нашу статью до конца, и медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) расскажет Вам, через какое время после лапароскопии можно планировать беременность, сколько организму нужно времени для восстановления репродуктивной функции после лапароскопии и еще много полезного.


Когда применяют лапароскопию?


Лапароскопия – это наиболее эффективный и щадящий способ решить такую проблему, как непроходимость труб. Как известно, это заболевание является одной из самых распространенных причин бесплодия у женщин. Непроходимость труб вызывают спайки, образующиеся внутри маточных труб. Они мешают нормальному движению сперматозоидов к яйцеклетке и естественно, беременность не может наступить. В результате лапароскопии спайки разделяются, и восстанавливается проходимость труб.

Еще одна очень распространенная лапароскопическая операция – это удаление кист яичников. Сразу спешим Вас успокоить. При лапароскопии яичник не удаляется. Максимально бережно удаляется только сама киста. В идеале уже через несколько дней яичник должен начать свою нормальную работу. Для полного восстановления функции яичнику после лапароскопии необходимо до трех месяцев. Поэтому, если беременность после лапароскопии не наступает в течение трех месяцев, не переживайте. Это еще не срок.



Беременность после лапароскопии


Беременность после лапароскопии может наступить очень скоро. Это вопрос весьма индивидуальный. Ведь даже у совершенно здоровых женщин, не прошедших операции беременность может не наступать и шесть месяцев, и даже дольше. Но если Вам была сделана лапароскопия, один месяц следует полностью отказаться от половых контактов. После этого Вы можете планировать зачатие. Если операция была сделана по удалению спаек, то в течение года Вы можете совершенно не беспокоиться, Ваш организм готов к зачатию и вынашиванию ребенка. Если беременность не наступила за год, тогда необходимы дополнительные обследования. Для здоровой пары это более чем достаточный срок.

Согласно медицинской статистике, двадцать процентов женщин, прошедших лапароскопию, забеременели через один месяц после операции. Еще около двадцати процентов забеременели через три - пять месяцев. У тридцати процентов женщин беременность наступила через шесть - восемь месяцев после лапароскопии, у пятнадцати процентов через девять - двенадцать месяцев. И только у пятнадцати процентов по прошествии года после лапароскопии не получилось забеременеть. Не настраивайте себя на плохое. Пятнадцать процентов это ведь так мало! Вы обязательно попадете в другие восемьдесят пять процентов счастливиц!


Уникальность лапароскопии в том и заключается, что при этих операциях совершенно не затрагиваются здоровые органы. Поэтому и период восстановления такой короткий. Ну, после какой еще операции пациентов отпускают домой уже на следующий день!

Если Вы перенесли лапароскопию и уже забеременели, то необходимо чаще консультироваться с врачом и постоянно находиться под его наблюдением. По результатам исследований, у женщин, перенесших лапароскопию по поводу поликистоза яичников, есть риск выкидыша на начальных стадиях беременности. Если же Вам сделали операцию по поводу закупорки труб, то возможно развитие плацентарной недостаточности. Все эти состояния корректируются при помощи медикаментов. Только нужно внимательно относиться к своему состоянию и вовремя ходить к врачу. Тогда Вы, конечно же, успешно выносите и родите здорового малыша. А помогут Вам в этом БАД (биологически активные добавки) с повышенным содержанием кальция, фосфора и фолиевой кислоты.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Света 19 января, 2012 11:28
Привет девоньки! Я писала уже от 24 августа))) Мне сделали лапару в октябре, месячные наладились, принимаю Утрожестан, но пока не беременнеем! Очень верим ждем, что всё получится!
Мария 18 декабря, 2011 04:04
Добрый вечер! Бусерелин отшел в прошлое, сейчас вышел новый препарат визанна- и по стоимости меньше и нет побочных эффектов) я уже пью 3 недели все замечательно.Мой гинеколог сказала. Что после 6 мес. Я могу смело беременеть. Якобы были исследования и беременность у большинства наступала через 6 месяцев
натусик 17 декабря, 2011 06:27
Мне 19 декабря гинеколог только назначит дату операции, будут удалять эндометриозную кисту. Операции пока не боюсь. Я уже хочу побыстрей сделать лапару и запузатиться. Пытаемся больше года. Хотим деток !
РенаткО 09 декабря, 2011 06:48
Девчонки,приветик! у меня в 2008 году была внематочная. одну трубку удалили,потом 3 года не могла забеременеть. вот в сентябре сделала лапару. нашли поликистоз яичников,рассекли спайки. а 6 декабря узнала,что уже 2 недельки. девочки,я так долго этого ждала,что не поверила своему счастью. готова расцеловать врача с ног до головы! после лапары прошло всего 2 месяца. девочки,лапара-это чудо и всё тут! желаю всем удачи и здоровеньких малышей. мы мамки заслужили это. главное не опускать руки.
таня 05 декабря, 2011 08:44
всем привет я писала первго ноября что не боюсь операции! сделали мне её 7 ноября до операции было не страшно, а потом кода узнала что у меня полная непроходимость труб и еще они закольцевались вообще в трансе была да и катетер 2 дня не снимали. Когда мне врач рассказывала что да как, я в слёзы каша в голове подумала что мне только эко поможет((( но на третий день пришла в себя успокоилась пошла еще раз к врачу оказалось всё не так плачевно как мне в первый раз показалось. Вот теперь ждем до января и приступаем к зачатию надеюсь на положительный результат)))))))))))Правда сказали что может и внематочная быть
Альбина 04 декабря, 2011 09:38
здравствуйте...лечащий врач мне назначил после обследований пойти на операцию лапароскопию так как есть непроходимость маточных труб ...бояться как я поняла нечего..но волнует результат и то что нельзя после этого долгое время беременеть...должна пойти до нового года отпишусь если что
ТАТЬЯНА 02 декабря, 2011 03:09
делали лапару 29.11.2011 по поводу удаления эндометриоидной кисты, удаления очагов эндометриоза. сейчас чувствую себя супер! уже бегаю с 8-го этажа на 1-й и обратно :) операция прошла удачно. но! хирург назначил 6 мес.делать бусерилин. кстати, отзывы о нём очень плохие. позвонила своей Г., она заменила его на 3мес.пропить новый препарат ВИЗАННА, 10 сеансов магнитотерапии, 5 озонотерапии,и... В путь за детками! сегодня на выхи домой, в пн снимают швы. всем удачи!
Ромашка 30 ноября, 2011 03:11
marol, не надо бояться!!! все пройдет замечательно!!! поправишься после нее быстро, я на следующий день уже ходила... ;)) больше всего боялась наркоза и как после него отходить буду, а все было напрасно... чувствовала себя прекрасно, спать только хотелось!! Никаких болей вообще не было. Сейчас у меня 2 недели, как сделали лапару, а вообще ни разу нигде и ничего не кольнуло и не ныло!!! Так что все будет прекрасно, не переживай и трать свои нервы зря!!!
marol 30 ноября, 2011 03:03
Привет всем ,мне предстоит лапароскопия (непроходимость труб) ,,боюсь ужасно!!!После очень плохо ?
Ромашка 29 ноября, 2011 04:52
Привет Всем!!! Мне тоже делали лапарускопию 17 ноября по удалению кисты с правого яичника + прижгли очаги эндометриоза. Операция прошла успешно. Ничего не надо бояться, совершенно все безболезненно, после операции на 2й день уже стояла на ногах и ходила по больнице :)) После результата гистологии мне назначили 3 укола Бесерелин Депо, а потом 3 месяца Жанин. Вот хочу у вас спросить, может кто делал эти уколы??? Почитала отзывы и просто в ужасе, нет абсолютно никакого желания их колоть, а врачи все в один голос кричат, что необходимо... ((( Мне 27 лет, беременности еще не было, а так уже хочется малыша... ;)) Но если честно, мы с мужем еще и не пытались. Подскажите, что лучше пройти курс лечения или сразу пробовать забеременеть после лапары????
Любовь 23 ноября, 2011 11:11
Эгрегора!У меня был тоже поликистоз и спаечный процес,а после лапоры тоже ни какой терапии,первые месячные пришли,а вторые уже нет,а боли могут быть при овуляции!Всё у вас хорошо,старайтесь и всё получится!
Любовь 23 ноября, 2011 11:06
Привет всем!Последний раз писала 1-го мая,ждала чуда,дождалась,боялась спугнуть,но сейчас уже 26 недель моему чуду!И вам всем того же желаю,не отчаивайтесь,подруга забеременела только через год!У всех у нас всё получится верьте!Всем счастья!!!
14 ноября, 2011 10:30
Здравствуйте, девочки. Лапару делала в г.Краснодаре в октябре, катетеры сныли на следующий день, после двух часов после операции уже встала. Через два дня отпустили домой. Швы сныли на 7 день.
надежда 10 ноября, 2011 04:49
Привет,девочки! Все рассказывают о катетерах, мне делали лапару 2 ноября,все точно так же как у всех, просите хороший наркоз,просыпаешься как ничего и не было, проколы 5 мм, не ставили катетер, и никому не ставили. Делали в НИИ МиД в Иванове.
Эгрегора 10 ноября, 2011 09:33
Приветик, девченки! Не могу забеременить 8 лет, абортов не было. Последних семь лет - лечение, стимуляция - вспоминаю жутко становится. 13 окт была лапара - поликистоз яичников, спайки. Назначений не назначили. Месячные после лапары пошли через 25 дней.
Меня беспокоит: прочитала в инете что после лапары назначают востановительную терапию или дюфастон, а мне ничего.
При половом акте боль, потом низ живота тянет. Вчера была в жен.консулт. врач сказал беспокоится нечего,пройдет. Записалась на прием в другую клинику. Надеемся на исполнение нащей мечты - мы будем счастливами родителями!!!
Удачи вам, девченки!
Ирочка 09 ноября, 2011 06:53
Спасибо,девочки,за советы,за рассказы историй из личного опыта! Завтра мне предстоит лапара по удалению кисты! Напишу как всё пройдет. Буду надеяться на лучшее!
Наташа 04 ноября, 2011 11:51
Понятно! Опять что-то неприятное! Спасибо.
Максим 03 ноября, 2011 09:24
ГСГ - это сокращенно "гистеросальпингография". Данное исследование выявляет внутренние патологии матки и оценивает проходимость маточных труб.
Наташа 02 ноября, 2011 11:17
А что значит ГСГ?
Наташа 02 ноября, 2011 11:15
О, как трогательно!!! Очень здорово!!! Надо же!!! Какие вы счастливчики!!!! Я от всей души за вас рада! Да Девеевского монастыря не добраться так просто, а к мощам мы тоже ходили! Пока ничего... И лапару сделали, ан нет! Не тут-то было)) Тернист этот путь! Надо верить всей душой, этого, положа руку на сердце, немного не хватает!
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00