18+

Беременность после лапароскопии

251
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лапароскопия – это эффективнейший метод лечения различных заболеваний женских половых органов. До открытия этого метода, никакому врачу и в голову бы не пришло назначать операцию беременной женщине (если вопрос не идет о жизни и смерти). Это, скорее всего, грозило бы прерыванием беременности. Сейчас же женщины не только успешно беременеют после операций на яичниках и матке, такие операции можно проводить прямо во время беременности. Дочитайте нашу статью до конца, и медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) расскажет Вам, через какое время после лапароскопии можно планировать беременность, сколько организму нужно времени для восстановления репродуктивной функции после лапароскопии и еще много полезного.


Когда применяют лапароскопию?


Лапароскопия – это наиболее эффективный и щадящий способ решить такую проблему, как непроходимость труб. Как известно, это заболевание является одной из самых распространенных причин бесплодия у женщин. Непроходимость труб вызывают спайки, образующиеся внутри маточных труб. Они мешают нормальному движению сперматозоидов к яйцеклетке и естественно, беременность не может наступить. В результате лапароскопии спайки разделяются, и восстанавливается проходимость труб.

Еще одна очень распространенная лапароскопическая операция – это удаление кист яичников. Сразу спешим Вас успокоить. При лапароскопии яичник не удаляется. Максимально бережно удаляется только сама киста. В идеале уже через несколько дней яичник должен начать свою нормальную работу. Для полного восстановления функции яичнику после лапароскопии необходимо до трех месяцев. Поэтому, если беременность после лапароскопии не наступает в течение трех месяцев, не переживайте. Это еще не срок.



Беременность после лапароскопии


Беременность после лапароскопии может наступить очень скоро. Это вопрос весьма индивидуальный. Ведь даже у совершенно здоровых женщин, не прошедших операции беременность может не наступать и шесть месяцев, и даже дольше. Но если Вам была сделана лапароскопия, один месяц следует полностью отказаться от половых контактов. После этого Вы можете планировать зачатие. Если операция была сделана по удалению спаек, то в течение года Вы можете совершенно не беспокоиться, Ваш организм готов к зачатию и вынашиванию ребенка. Если беременность не наступила за год, тогда необходимы дополнительные обследования. Для здоровой пары это более чем достаточный срок.

Согласно медицинской статистике, двадцать процентов женщин, прошедших лапароскопию, забеременели через один месяц после операции. Еще около двадцати процентов забеременели через три - пять месяцев. У тридцати процентов женщин беременность наступила через шесть - восемь месяцев после лапароскопии, у пятнадцати процентов через девять - двенадцать месяцев. И только у пятнадцати процентов по прошествии года после лапароскопии не получилось забеременеть. Не настраивайте себя на плохое. Пятнадцать процентов это ведь так мало! Вы обязательно попадете в другие восемьдесят пять процентов счастливиц!


Уникальность лапароскопии в том и заключается, что при этих операциях совершенно не затрагиваются здоровые органы. Поэтому и период восстановления такой короткий. Ну, после какой еще операции пациентов отпускают домой уже на следующий день!

Если Вы перенесли лапароскопию и уже забеременели, то необходимо чаще консультироваться с врачом и постоянно находиться под его наблюдением. По результатам исследований, у женщин, перенесших лапароскопию по поводу поликистоза яичников, есть риск выкидыша на начальных стадиях беременности. Если же Вам сделали операцию по поводу закупорки труб, то возможно развитие плацентарной недостаточности. Все эти состояния корректируются при помощи медикаментов. Только нужно внимательно относиться к своему состоянию и вовремя ходить к врачу. Тогда Вы, конечно же, успешно выносите и родите здорового малыша. А помогут Вам в этом БАД (биологически активные добавки) с повышенным содержанием кальция, фосфора и фолиевой кислоты.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Любанька 03 февраля, 2011 04:50
)))) Ну так а чё унывать то?))))) Надо всегда верить лучшее))) В жизни еще столько всего будет, что ого-го!!! это не настолько страшная операция, чтобы нервные клеточки свои тратить))) это рядовая операция, которую делают чуть ли не каждый день, а то и не по одному разу в день) Да, быть женщиной - это нелегко, а куда деваться)))) Рожать в сто раз больней и страшней, хотя тоже ерунда ;)
Я из Нижнего Новгорода) как выпишусь расскажу конечно)
Катерина 03 февраля, 2011 04:22
Любанька, ты прям как солнышко тут:) Позитивно настроенная и внушающяя лучшее ;) А ты с какого города? Надо после операции отписаться обязательно тут.
Любанька 03 февраля, 2011 03:36
Изначально это вид хирургического вмешательства практиковался как метод диагностики причин бесплодия, а уже потом его стали применять в лечебных целях) Очень хорошо, что тебе его назначили! Проверят все органы женские с увеличение на большом экране, а если увидят какую нибудь патологию, то сразу всё исправят)))) Так что не волнуйся, даже шрамов не останется) Она длится от получаса и более в зависимости от объема работ) Ничего не почувствуешь, будешь крепко спать и видеть цветные сны! ;))
У меня тоже лапара через неделю)) кисту будут удалять)
Катерина 03 февраля, 2011 03:14
Девчата, привет. Мне назначили лапару через полторы недели. Но пока меня нет дигноза ни кисты,ни непроходимости труб, мне просто сразу назначили лапару, после того как анализы - кровь,посев и мужа проверки- поазали что все впорядке, отправили на лапару. Так понимаю там и проверят есть ли непроходимость и сразу если что-то есть то будут делать?.. А сколько по времени идет эта операция? Я не переживаю как то, т.к. операция будет под общим наркозом, но как долго она идет интересно. И главное поскорее хочется положительного результата.
Любанька 03 февраля, 2011 11:36
ЕСТЕССТВЕННО!))) А почему нет то? Именно благодаря ей и беременеют!) у меня тоже киста левого яичника и без лапары шансов забеременеть почти нет... Так что я жду лапару с нетерпением!
И тебе, Лена, советую не откладывать, кисты надо во время лечить, чтоб потом не пожалеть!)
Лена 03 февраля, 2011 07:17
Привет всем! Мне тоже сказали делать лапару, но я все отлаживаю и отлаживаю. Боюсь очень. У меня киста левого яичника. После него беременеют?
Любанька 03 февраля, 2011 01:56
Приветик всем! ;-) Мне будут делать лапару через неделю! Я перечитала всевозможные форумы на эту тему и поняла, что бояться АБСОЛЮТНО нечего, хотя поначалу меня колотило от одного только слова "операция"... :shok:
Девочки, миленькие, кому предстоит эта "процедура", ничего не бойтесь! Наоборот радуйтесь, что гинекологи не предлагают вам питаться таблетками, а предлагают вам самый эффективный! метод в гинекологии по устранению наших женских проблем!!!! :notice: И у меня, и у вас всё будет ХОРОШО!!!!! иначе просто быть не может! :good: Мы с вами женщины и за нами благополучие демографической ситуации в нашей стране!!! Вот увидите, мы еще походим пузатенькие и нарожаем много здоровых малышей!!!! :baby: Главное свято в это верить!!! Всем скорейшего выздоровления, ничего не бойтесь, девчонки, жизнь прекрасна, даже если она преподносит нам подобные испытания))) ;-) ;-) ;-)
PANTERA 23 января, 2011 02:03
Мне чистили трубы весной 2010г. Пока никакого результата. Перенесла операцию хорошо, даже две подряд. После делала уколы и процедуры, самим зачать не получилось, сейчас делаем инсеменацию. Первый раз прошел неудачно. Говорят у меня труба правая как мешок висит, не факт, что востановится. левая не проходящая. Надеюсь, что хоть эко поможет!
Юляша 21 января, 2011 02:17
Привет девчонки! Мне делали лапароскопию яичников в октябре 2010г. Беременность пока не наступила, но я уверена, что все получится!
Мне ставили диагноз поликистоз яичников. Были сильно увеличены оба яичника, постоянные боли, ненормированный цикл и т.д. После лапароскопии все как по расписанию и никаких болезненных ощущений.
Операция эта не сложная и совсем не страшная. Во время врач заодно проверяет и проходимость труб.
Не бойтесь делать эту процедуру, девчонки!
Анна 14 января, 2011 05:35
Мне лапру сделали 15.12.2010г., удалили кисту желтого тела с правого яичника, параовариальную кисту с левого яичника, спайки в брюшной полости, сделали надрезы на яичниках и провели диагностику проходимости труб. Ждемс результатов в виде беременности, Всем удачки, у всех все будет хорошо!
Айше 06 января, 2011 02:45
Мне 22 года.Мы с мужем уже 2 года пытаемся стать родителями. все это время я постоянно ходила по разным врачам, клиникам, дошло до народной медицины, но все напрасно..( Вот три месяца назад у меня обнаружили поликистоз яичников и мне сделали лапароскопию. До сих пор ждем, но все никак, задержки происходят - беременность не наступает!!! Уже если честно так устали, не знаем что еще предпринимать, решили подождать еще месяца 3-4 и решиться на ЭКО... а так хочется стать мамой....
Софья 29 декабря, 2010 12:07
Галченок, желаю тебе скорейшего счастья материнства. В деле зачатия очень важен позитивный настрой, настойчивость и ответственность.
галченок 28 декабря, 2010 08:09
мне неделю назад сделали лапару,убрали кисту с правого яичника и убрали спайки с труб...первые три дня тежеловато конечно,но потом с каждым днем становиться все лучше....и вот я уже дома и так хочется скорее стать матерью)))
ирина 05 декабря, 2010 06:33
у меня лапара в январе,год назад была киста на левом яичнике и внематочная,сделали полосную операцию"две в одной",сейчас переживаю как всё пройдёт,когда востановлюсь и забеременею,ждём с мужем 10 лет,уже устала...
Дарья 25 ноября, 2010 11:04
После лапароскопии я забеременила через два года. Могла и раньше если бы не тянула с кистой (на тот момент думала, что будут полосить и пила 1,5года гормональные, именно это и сбило нормальную овуляцию).
Елена 21 ноября, 2010 03:26
И еще ... если удаляют кисты ОБЯЗАТЕЛЬНО проверяют проходимость труб-продувают их.
Маша 18 ноября, 2010 06:20
Мне сделали лапороскопию в сентябре этого года, долго не могла решиться, боялась, ходила по разным врачам, чтобы услышать, что операция не нужна! А сейчас все нормально, операцию перенесла отлично, совсем не страшно!!! Не бойтесь кому предстоит эта операция.
елена 02 ноября, 2010 07:10
Мне только предстоит сделать эту операцию,очень боюсь,и как назло случаются различные причины её отложить,даже и не знаю стоит ли,может это Боженька решит когда появиться ребеночку...
Динаринка 25 октября, 2010 06:14
Мне сделали лапораскопию дермоидной кисты левого яичника 8 сентября, после операции было тяжело, но с кадым днем все лучше и лучше, сейчас бегаю, будто ничего не было. Врачи запретили беременеть 6 мес., а так хочется, девочки, подскажите, подождать или все таки пробовать.
Счастливая 25 октября, 2010 12:50
Мне лапру делали в середине августа в ЦПС и Р(Москва). Огромное спасибо моему Врачу, Хирургу, Анастезиологу, и всему Мед. персоналу, всё было super))) А в середине октября узнала, что жду малыша. Безумно счастлива. Девочки крепитесь, мечты сбываются))) Мы долгих семь лет об этом мечтали...
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00