18+

Беременность после лапароскопии

251
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лапароскопия – это эффективнейший метод лечения различных заболеваний женских половых органов. До открытия этого метода, никакому врачу и в голову бы не пришло назначать операцию беременной женщине (если вопрос не идет о жизни и смерти). Это, скорее всего, грозило бы прерыванием беременности. Сейчас же женщины не только успешно беременеют после операций на яичниках и матке, такие операции можно проводить прямо во время беременности. Дочитайте нашу статью до конца, и медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) расскажет Вам, через какое время после лапароскопии можно планировать беременность, сколько организму нужно времени для восстановления репродуктивной функции после лапароскопии и еще много полезного.


Когда применяют лапароскопию?


Лапароскопия – это наиболее эффективный и щадящий способ решить такую проблему, как непроходимость труб. Как известно, это заболевание является одной из самых распространенных причин бесплодия у женщин. Непроходимость труб вызывают спайки, образующиеся внутри маточных труб. Они мешают нормальному движению сперматозоидов к яйцеклетке и естественно, беременность не может наступить. В результате лапароскопии спайки разделяются, и восстанавливается проходимость труб.

Еще одна очень распространенная лапароскопическая операция – это удаление кист яичников. Сразу спешим Вас успокоить. При лапароскопии яичник не удаляется. Максимально бережно удаляется только сама киста. В идеале уже через несколько дней яичник должен начать свою нормальную работу. Для полного восстановления функции яичнику после лапароскопии необходимо до трех месяцев. Поэтому, если беременность после лапароскопии не наступает в течение трех месяцев, не переживайте. Это еще не срок.



Беременность после лапароскопии


Беременность после лапароскопии может наступить очень скоро. Это вопрос весьма индивидуальный. Ведь даже у совершенно здоровых женщин, не прошедших операции беременность может не наступать и шесть месяцев, и даже дольше. Но если Вам была сделана лапароскопия, один месяц следует полностью отказаться от половых контактов. После этого Вы можете планировать зачатие. Если операция была сделана по удалению спаек, то в течение года Вы можете совершенно не беспокоиться, Ваш организм готов к зачатию и вынашиванию ребенка. Если беременность не наступила за год, тогда необходимы дополнительные обследования. Для здоровой пары это более чем достаточный срок.

Согласно медицинской статистике, двадцать процентов женщин, прошедших лапароскопию, забеременели через один месяц после операции. Еще около двадцати процентов забеременели через три - пять месяцев. У тридцати процентов женщин беременность наступила через шесть - восемь месяцев после лапароскопии, у пятнадцати процентов через девять - двенадцать месяцев. И только у пятнадцати процентов по прошествии года после лапароскопии не получилось забеременеть. Не настраивайте себя на плохое. Пятнадцать процентов это ведь так мало! Вы обязательно попадете в другие восемьдесят пять процентов счастливиц!


Уникальность лапароскопии в том и заключается, что при этих операциях совершенно не затрагиваются здоровые органы. Поэтому и период восстановления такой короткий. Ну, после какой еще операции пациентов отпускают домой уже на следующий день!

Если Вы перенесли лапароскопию и уже забеременели, то необходимо чаще консультироваться с врачом и постоянно находиться под его наблюдением. По результатам исследований, у женщин, перенесших лапароскопию по поводу поликистоза яичников, есть риск выкидыша на начальных стадиях беременности. Если же Вам сделали операцию по поводу закупорки труб, то возможно развитие плацентарной недостаточности. Все эти состояния корректируются при помощи медикаментов. Только нужно внимательно относиться к своему состоянию и вовремя ходить к врачу. Тогда Вы, конечно же, успешно выносите и родите здорового малыша. А помогут Вам в этом БАД (биологически активные добавки) с повышенным содержанием кальция, фосфора и фолиевой кислоты.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Натали 01 ноября, 2011 11:18
А я вам хочу рассказать свою историю. Мне 36 лет. Никогда не беременела и меня это не беспокоило, когда захотела 5 лет назад 1,5 года не получалось. Потом "Ура, получилось". Но на 2-й неделе начались боли, стали проверять, оказалась внематочная. Сделали лапро, удалили одну трубу, продули вторую. Доктор сказал, что беременеть пробовать можно уже через месяц, но спайки начинают образовываться обратно сразу как только их продули, так что к 3-4 мес у меня есть все шансы вернуться на тот же уровень. (Не могу сказать это правило для всех или частный случай только для меня) В общем я не забеременела. Еще через 1,5 года я сделала гсг. Очень наделась. Ходила, когда сдавать анализы заходила в церковь, ставила свечку Федоровской Богоматери. И мне повезло, я забеременела. Но на 6 неделе у меня случился выкидыш. Через полгода делала повторно гсг, результат ноль. Прошел еще год. Я уже и не надеялась особо. Даже к "бабушке" ходила. А она мне сказала, "что все в мозгах, как действительно и искренне мы с мужем захотим, так у нас все и получиться." Ну я посмеялась над ней и все. А потом мой муж поехал в командировку в Дивеево. А там разговорился со старушкой, ну и в разговоре сказал, что детей никак не получается. А она ему посоветовала отстоять службу, сходить к мощам Серафима Соровского, прочитать молитву и от всего сердца попросить.
Мой муж не сильно верующий (да и я тоже Господа вспоминаю когда припрет сильно), но он пошел, сделал как сказали, привез мне оттуда рубашку смоченную водой из святого источника. Ну рассказал мне все и забыли. А я ходила к врачам пробовать решила стимуляцию. Мне назначили узи и таблетки, планировали результат через несколько мес. А я ЗАБЕРЕМЕНЕЛА! Мой врач офигела... Сказала что с теми данными, которые были у меня по узи и анализам я забеременеть просто не могла. У меня даже желтое тело почти не сформировалось. Я отлично отходила беременность, родила замечательного мальчишку. Кстати рожать ходила в той рубашке из Дивеевского монастыря.
Вот такая история. Как говориться, хотите верьте хотите нет. Я и сама считаю, что все как в сказке. А сказка моя сопит сейчас в кроватке.
А пишу я это все для того, что надо сильно хотеть и верить. И как показала практика сильно просить Бога дать вам ребеночка.
А я теперь прошу еще и дочку.
ТАНЯ 01 ноября, 2011 10:06
А я совсем совсем не боюсь на лапару идти самое страшное в этом это неизвестность хочется по скорей узнать почему же нет деток!!!!!!!уже 4 года не могу забеременеть верю что после операции исполнится моя мечта и мы будем счастливыми родителями)))))))))))))))))
Наташа 31 октября, 2011 03:45
Ника, смотря в каком городе вы живете. Я в Ставрополе, мне в нашем перенатальном центре делали, абсолютно бесплатно. Мы, конечно, врача отблагодарили и все! Нас не заставляли, все и так было хорошо, прекрасное отношение, хорошие врачи. У себя в городе узнайте, должны тоже делать, обязательно. У нас бесплатно делали только тем, кто прописан в нашем крае, не только в Ставрополе, были девочки отовсюду!
Наташа 31 октября, 2011 03:41
Софья, а тебе уже сделали, да! Страшно, аж жуть! Ничем не утешить себя в день перед операцией.... У меня вообще с осложнениями была, сосуд задели, там гематома страшная была. Но это все такая ерунда по сравнению с тем, что беременность не наступает, серьезно. Уже совсем руки опустились. Особенно обидно, когда видишь, что другие девочки на оборты своих деток несут по 10 раз подряд и каждый раз Бог дает ей детей снова и снова, а мы так мучаемся, почему...
Наташа 31 октября, 2011 03:35
Девчат, а какую схему гармонов вам назначали? Мне с 5 по 25 ДЦ пргинова, с 15 по 25 ДЦ - дюфастон, по 2т в день. Сделали операцию в августе 2011 года, беременности нет. Не могу понять, овуляция по узи, вроде, наступала, а беременности нет. Вот что делать? Диагноз был Поликистоз яичников.
ника 13 октября, 2011 04:18
Девочки, подскажите где делают лапароскопию бесплатно??? Заранее спасибо!
sofia 01 октября, 2011 06:50
привет девченки 2г замужем не могу забеременить поставили поликистоз яичников во вторник операция боюсь ужасно
Галина 18 сентября, 2011 02:42
Девочки,всем привет!Мне 2-го сентября сделали лапараскопию.На операцию поехала по собственной инициативе,так как надоело терпеть испытания на собственном организме проводимые моим лечащим врачом.Почти три года она мне назначала безумные дозы гормонов,стимуляции овуляции,при этом даже не послав на проверку проходимости труб.Уже сама додумавшись до этого в другой клинике сделала эту процедуру-рентген показа,что одна не проходима,другая слабо проходима.В Перинатальный центр г. Ставрополя так же поехала по собственной инициативе-желание стать мамой перебороло всякий страх.Попала на приём к заведующей гинекологическим отделением и без лишних расспросов и разговоров она назначила мне день операции.Операция 2-го,но прибыть нужно было на кануне 1-го.
Небольшие формальности в приёмном отделении,завели карту и уже через минут 20 определили в палату.Далее взяли кровь,пообщалась с доктором,рассказали,что будут делать.Кушать запретили,но это и не напрягало,так как есть абсолютно не хотелось.Следующий день прошёл в напряжении,так как думала,что операция будет утром,а в итоге почти до часа дня оставалась в неведении и ожидании.Дальше всё произошло очень быстро.Операционная,музыкальный фон,кажется РУССКОЕ РАДИО))),распяли,как лягушонка на опер.столе,привязали,начало трясти,но не от страха,а от холода)))потому что из одежды были только чулки от варикоза,которые обязательны перед операцией и после неё.Вкололи в катетер,который вставили перед этим,что-то,от чего закружилась голова..... Очнулась в реанимации,но чувствовала себя относительно нормально,правда долго не могли разбудить-слышать слышала,но открыть глаза было тяжело...Медсестричка сделала обезболивающий укол и повезли в палату...В палате со мной лежала девочка,которой за два дня до этого сделали операцию и она уже можно сказать бегала во всю)))она-то за мной и ухаживала.Операцию начали в 13:15,длилась 25 мин. в районе 16:30 я уже была в палате. Пришёл доктор,принёс протокол и рассказал всё,что со мной делали и что обнаружили.Самые страшные мои подозрения не подтвердились-трубы проходимы,яичники в норме,но имелись не большие очаги эндометриоза,о которых я понятия не имела,не одно УЗИ мне этого не показало,плюс ко всему ещё и гиперплазия эндометрия,что это пока сама не знаю,а результат гистологии ещё не забрала.Но думаю,всё не настолько страшно,раз мне в качестве лечения назначили ЛОГЕСТ на три месяца,после ДЮФАСТОН с 11-го по 21-1 ДЦ,и держать на контроле свой пролактин,так как он у меня скачет постоянно выше нормы.И на отмене ЛОГЕСТА интенсивно заниматься планированием.Очень надеюсь,что всё получится!
Девочки,не бойтесь!Это не так страшно,главное ваше желание!!!Не запускайте свои проблемы и советуйтесь не с одним гинекологом,или же хотя бы с тем,кто ваши проблемы,будет рассматривать как свои,а не относится к вам безразлично!Всем удачи и всем жаждущим быть пузатенькими!!!!!!!!!!)))))Всё у нас получится,надо только верить!!!!!!!!!!!!!!!!
Ленок 03 сентября, 2011 12:14
После лапароскопии была мазня которая плавно "перетекла" в месячные. В следующем месяце месячных не было, но живот болел сильно. Продолжила пить противозачаточные (после посещения гинеколога) - живот болеть перестал. И вот теперь (через 2 месяца после операции) пришли опять.
Katerina 01 сентября, 2011 03:54
Может у Вас наступила долгожданная беременность уже!
Katerina 01 сентября, 2011 03:53
Вообще должны прийти в срок, как обычно. Но после лапары частенько появляются кров. выделения сразу же после операции.
Екатерина 01 сентября, 2011 12:02
Мне сделали лапароскопию 26 июля, удалили кисту возле яичника в трубе. Не могу забеременеть уже 6 лет. месячные не настали, уже неделю живот болит, тянет. 2 недели покоя, потом не предохранялись. Девченки поскажите когда месячные после лапары?
лена 24 августа, 2011 08:35
Я сделала лапаро неделю назад.До этого не могла забеременить 10 лет.Верю что это поможет!!!!!
Света 24 августа, 2011 12:26
Всем привет!!! Мне скоро предстоит лапара на яичниках. Диагноз-поликистоз яичников. Не могу забеременеть 5 лет. Тоже долго лечились и бесполезно, надеюсь на лапару. По мимо поликистоза у меня нерегулярный цикл, а точнее у меня его самостоятельно и нет. Только лишь если его вызвать. Пипец вообщем. если кто-то сталкивался с такими проблемами, расскажите, а??? Реально забеременеть после лапары??? Очень очень хотим. Даже обвенчались специально в надежде что бог нам поможет!
Vastok 19 августа, 2011 01:19
привет всем мне 37лет ника немогу забеременеть, 30. 06. 11 была лапара, удалили миомы матки 10см и востановили непроходимость обеих труб, по словам врачей все прошло очень хорошо сохранили органы, трубы проходимы и назначили жанин на 3 месяца, цикл стал нармалный хотя до лапары и так небыло проблем, запретили беременеть пол года и вопше незнаю смогу ли забеременеть, в сентьябре должна пойти на узи, очень пережеваю. Так хочу быть матерю.
Наташа 18 августа, 2011 03:55
Девчат, я все! Но операция не так уж успешно, задели сосуд крупный, его вроде коагулировали, в брюшную полость кровь не пошла, но вот под кожу... Меня зашили, очнулась еще в операционной от жуткой боли... Потом перевезли в реанимацию. Я глянула на швы, а на одном шишка надулась. Она стала расти. Меня привезли в палату, я показала это дело, прибежал хирург... И тут начался кошмар. Мне распустили шов, стал выдавливать кровь. Все отделение в шоке! Девки поперепугались! Затем зашил меня заново поглубже. Доктор был весь в крови, на него так хлыстало из раны... Вобщем, сейчас я с огромной гематомой, отеком и мокнущей раной. Вот боялась, получила по полной!!!! Обидно, аж жуть. Их ошибка мне таким боком вышла... Но внутри зато все хорошо, сняли оболочку с яичников и все! Так что, девочки, глядите на швы сразу! Доктора, дорогие вы наши, будте бдительны! Мы же в ваших руках!
Анна 17 августа, 2011 05:24
так вот какие выводы лично для меня: не так страшно, как кажется, а точнее совсем не страшно!!!! Но это все же операция, я не знаю, может кто-то и может бегать сразу после операции, но мне 2 недели больничного были не лишние!!! И самое главное: Я БЕРЕМЕННА!!! Жить половой жизнью можно было уже через 2 недели после операции, но я дождалась следующих месячных.... Потом следующий цикл мы пропустили сознательно, т.к. были новогодние праздники и мы были в разъездах... А делать деток в поезде как-то не очень удобно... А вот на следующий цикл мы работали вовсю!!! И все сразу получилось!!! Сейчас у меня 30 недель беременности!!! Я очень рада, что сделала операцию!!! И всем желаю быстрых положительных результатов!!!
Анна 17 августа, 2011 05:18
Мне делали лапароскопию в ноябре 2010г. Перед операцией тоже были и страх, и волнения..... Вечером перед днем операции нельзя было кушать и надо было поставить микроклизму, в день операции с утра вообще не есть и не пить. Сказали приехать в стационар к 8.00. Я так и сделала, хотя можно было смело приезжать часам к 12. До операции сделали клизму, сама операция началась в 16.00. Вот этот период ожидания в общем и напряг.... При это не пить и не есть почти весь день... Сама операция длилась минут 40, мне заодно сделали и гистероскопию, посмотрели проходимость труб и сделали резекцию обоих яичников. А уже во время операции обнаружили и удалили кисту! Раньше о ней никто и не знал.Отходила от наркоза отлично, немного болели ключицы и першило горло. Живот болел как перед месячными, да еще мешала дренажная трубка. Но мне сделали укол обезболивающего и стало намного легче! Вечером этого же дня сама пошла в туалет. Есть и пить в этот день так и не давали, разрешили только губы смачивать водой, но после 2 капельниц с глюкозой жажда прошла, а есть как-то и не хотелось... На следующий день сняли дренаж и жизнь вообще наладилась!!! А когда принесли куриный бульон с сухариками и отвар шиповника стало очень даже весело! На второй день нам дали 1,5 литра бульона, сухарики и отвар шиповника неограниченно... На следующий день уже кормили (все диетическое, вареное). Выписали на третий день после операции, а еще дня через три сняли швы.
Наташа 08 августа, 2011 11:20
Юлечка, спасибо большое! Невероятно приятно ощутить поддержку вот так, вроде ниоткуда, а точно в цель!!!! Спасибо большое!!! Я поняла главное - нужно просить мультик повеселее у анестезиолога! ))) Как пройду экзекуцию, обязательно расскажу впечатления!!...
Юлия 08 августа, 2011 08:58
Наташа, держись, не отчаивайся! Все у тебя будет хорошо. Лапароскопия дает массу возможностей!
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00