18+

Беременность после лапароскопии

251
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лапароскопия – это эффективнейший метод лечения различных заболеваний женских половых органов. До открытия этого метода, никакому врачу и в голову бы не пришло назначать операцию беременной женщине (если вопрос не идет о жизни и смерти). Это, скорее всего, грозило бы прерыванием беременности. Сейчас же женщины не только успешно беременеют после операций на яичниках и матке, такие операции можно проводить прямо во время беременности. Дочитайте нашу статью до конца, и медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) расскажет Вам, через какое время после лапароскопии можно планировать беременность, сколько организму нужно времени для восстановления репродуктивной функции после лапароскопии и еще много полезного.


Когда применяют лапароскопию?


Лапароскопия – это наиболее эффективный и щадящий способ решить такую проблему, как непроходимость труб. Как известно, это заболевание является одной из самых распространенных причин бесплодия у женщин. Непроходимость труб вызывают спайки, образующиеся внутри маточных труб. Они мешают нормальному движению сперматозоидов к яйцеклетке и естественно, беременность не может наступить. В результате лапароскопии спайки разделяются, и восстанавливается проходимость труб.

Еще одна очень распространенная лапароскопическая операция – это удаление кист яичников. Сразу спешим Вас успокоить. При лапароскопии яичник не удаляется. Максимально бережно удаляется только сама киста. В идеале уже через несколько дней яичник должен начать свою нормальную работу. Для полного восстановления функции яичнику после лапароскопии необходимо до трех месяцев. Поэтому, если беременность после лапароскопии не наступает в течение трех месяцев, не переживайте. Это еще не срок.



Беременность после лапароскопии


Беременность после лапароскопии может наступить очень скоро. Это вопрос весьма индивидуальный. Ведь даже у совершенно здоровых женщин, не прошедших операции беременность может не наступать и шесть месяцев, и даже дольше. Но если Вам была сделана лапароскопия, один месяц следует полностью отказаться от половых контактов. После этого Вы можете планировать зачатие. Если операция была сделана по удалению спаек, то в течение года Вы можете совершенно не беспокоиться, Ваш организм готов к зачатию и вынашиванию ребенка. Если беременность не наступила за год, тогда необходимы дополнительные обследования. Для здоровой пары это более чем достаточный срок.

Согласно медицинской статистике, двадцать процентов женщин, прошедших лапароскопию, забеременели через один месяц после операции. Еще около двадцати процентов забеременели через три - пять месяцев. У тридцати процентов женщин беременность наступила через шесть - восемь месяцев после лапароскопии, у пятнадцати процентов через девять - двенадцать месяцев. И только у пятнадцати процентов по прошествии года после лапароскопии не получилось забеременеть. Не настраивайте себя на плохое. Пятнадцать процентов это ведь так мало! Вы обязательно попадете в другие восемьдесят пять процентов счастливиц!


Уникальность лапароскопии в том и заключается, что при этих операциях совершенно не затрагиваются здоровые органы. Поэтому и период восстановления такой короткий. Ну, после какой еще операции пациентов отпускают домой уже на следующий день!

Если Вы перенесли лапароскопию и уже забеременели, то необходимо чаще консультироваться с врачом и постоянно находиться под его наблюдением. По результатам исследований, у женщин, перенесших лапароскопию по поводу поликистоза яичников, есть риск выкидыша на начальных стадиях беременности. Если же Вам сделали операцию по поводу закупорки труб, то возможно развитие плацентарной недостаточности. Все эти состояния корректируются при помощи медикаментов. Только нужно внимательно относиться к своему состоянию и вовремя ходить к врачу. Тогда Вы, конечно же, успешно выносите и родите здорового малыша. А помогут Вам в этом БАД (биологически активные добавки) с повышенным содержанием кальция, фосфора и фолиевой кислоты.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Екатерина 28 апреля, 2011 07:05
Привет девчонки! мне назначили лапару по удалению кисты правого яичника на 4 мая 2011 года,сама не знаю чего боюсь,но боюсь. Почитала ваши комментарии, не страшно вроде бы. Скажите сколько длится операция по удалению кисты?
я очень надеюсь после операции забеременеть)) мы с мужем этого хотим уже 5 лет))
Желаю всем удачи))))
галка 27 апреля, 2011 08:24
20.04.2011г сделала экстренную операцию лапароскопией, была киста 6 см!!! до этого наблюдалась в перинатальном центре по планированию семьи. Операция совершенно не страшная!!! В первый день немного не удобно ходить с катетером, но это не больно совсем!!! На второй день его уже убирают и это тоже не больно!!!) Не лежите а палате целый день, а ходите!!! Чтобы спаек не было!! Соблюдайте диету, в первый день кур.бульон!!! потом можно и йогурт, фрукты, но ограничьте хлеб!!! главное, чтобы не было вздутия живота и вы хорошо сами , без клизмы сходили в туалет.На 4-5 день снимают швы, совсем не больно!!!) И выписывают))) Берегите теперь себя, поясницу и ноги держите в тепле!!! месяц без ПАкта!!! и после первых месячных сделайте обязательно УЗИ!!! Я потом обязательно напиши, какие у нас успехи)))))))))))) Всем удачи)))))))))
Ленок 26 апреля, 2011 03:47
Я была записана на лапароскопию на 12 апреля, но был плохой мазок. Воспаление вылечила и сегодня записалась на 6 июня. Конечно волнуюсь, но ЦЕЛЬ оправдывает средства. Мне 28 лет, замужем почти 8 лет. Беременностей никогда не было. А время уходит, но я буду бороться до конца.
Желаю нам всем забеременеть, выносить и родить - это то для чего мы живем. Девчонки держитесь, терпите, все получится.
А что получится у меня обязательно напишу.
АЛЛА 25 апреля, 2011 08:52
ПРИВЕТ ВСЕМ! Девочки я тоже столкнулась с такой проблемой как непроходимость маточных труб. На 22 января была назначена операция, накануне 21,01 я поступила в больницу сказать честно жутко боялась. Поступила в больницу взяли анализы и сказали что вечером зайдёт анастазиолог и всё расскажет, ждала его и где то в 19 30 он пришёл расспросил меня о здоровье курю ли получала ли я когда то наркоз предложил два варианта но я выбрала общий наркоз а не эпидуралку и ушёл. Ночь казалась мне длинной утром зашла сестричка отвела меня на флюрографию и узи сердца. На 17 00 назначена была операция в 14 00 мне поставили капельницу я позвонила родным и у меня забрали мобильный телефон., в 15 30 сделали предмедикацию и в 16 20 пришли за мной везут меня а я реву как белуга)) в операционной дух перехватило полностью когда всё увидела перелегда с кровати на стол и анастазиолог спрашивает меня будем плакать или спать я сказала спать а он мне спокойной ночи и всё больше ничего не помню. Мои родные позвонили врачу в 19 30 и он сказал что всё прошло хорошо проходимость восстановлена и что на правом яичнике проведена каогуляция т.е. дрилинг яичника там была киста её убрали и сделали прокол. Очнулась я где то в 20 30 жутко болел пупок и хотелось пить мне сделали два укола в область пупка по бокам дали таблетку и воды и дальше я спала было холодно меня укрыли и забрали лёд с живота. Проснулась я в 07 00 от того что хотела в туалет мне сняли катетор и помогли встать одели на меня распашонку и я сама дошла туда куда надо хоть и слабость сильная была. в 9 00 меня перевели с послеоперационной в мою палату и я позвонила мужу и маме а дальше весело было. Пришёл врач который делал наркоз и говорит вставай пошли гулять я была в шоке как гулять тут лежишь всё болит а он вставай. Кароче встала он помог одеться и мы пошли ходить по отделению через 5 дней меня выписали домой на больничном я была месяц цикл восстановился не сразу образовалась киста жёлтого тела из-за гормонального сбоя вот счас уже 25,04 а я не беременею хотя очень хочеться ровно месяц после операции нельзя было а счас уже второй и ни как очень надеюсь на лучшее.
ОПЕРАЦИИ БОЯТЬСЯ НЕ НАДО!!!!
Майя 17 апреля, 2011 02:10
Девочки! Если вам сразу назначают лапару, это очень хорошо. Т.к. меня врач 5 лет мурыжил по всяким процедурам, а диагноз так и не может поставить, а вот теперь только решила меня отправить на лапару. Зачем столько было тянуть и сколько денег было потрачено, когда за одну операцию можно сразу диагноз поставить и еще все исправить. Вот теперь я уже 9 месяцев очередь жду. всем удачки.
Анна 13 апреля, 2011 03:17
здравствуйте!! у меня есть сын,но второго ребенка никак не получается зачать.. все анализы сдали, постоянно узи, у мужа, слава Богу, все хорошо... и ему врач посоветовал мне сделать лапароскопию.. хирург и гинеколог не настаивают,говорят, сами пробуйте. а я устала ждать.. надо проверить проблему. но операцию ужасно боюсь делать. назначили на 13 мая.. все анализы с горем пополам сдала, тромбоцитов низкий уровень.. 167. т.е. хирург и аностезиолог говорят, сама решай, гинеколог говорит, можно сделать, а дальше, в случае отсутствия эффекта, можно и гормонами стимулировать 2 фазу.. что делать не знаю.. стоит ли идти на операцию это уже 4 операция в моей жизни
Любанька 10 апреля, 2011 02:39
У меня всё слава Богу пока всё хорошо (тьфу-тьфу-тьфу чтоб не сглазить))))) ) !!! Ребеночка в скором времени планируем, но пока всерьёз не занимались этим вопросом)))))))) Поэтому всё впереди!!!)))
И у Вас всё будет супер!))))) Жизнь очень длинная!!! Намного длинней, чем кажется)))) Нарожаете еще много детишек и будете счастливы!!!)))))
Иначе и быть не может!)))
Любовь 08 апреля, 2011 11:42
Да я в принципе не переживаю,просто хочу по подробней узнать к чему готовиться!А что всё будет хорошо я знаю!Спасибо за поддержку!У Вас как самочувствие!Почему то мало кто здесь сообщает радостную новость,наверно когда это случается уже не форумов!
Любанька 08 апреля, 2011 03:29
Нет, на первый день не выводят, но особого дискомфорта он не доставляет, разве что когда на бок поворачиваешься он задевает там внутри за всё и не очень приятно((( Но не больно, вполне терпимо, это ерунда!)
Да и вообще, Любовь, прекращайте читать про это!))) почитали немножко и хватит!!! Чё страх то на себя нагонять?)) Абсолютно не страшная операция если честно. Программируйте себя, что всё будет хорошо и так и будет!))
Любюовь 06 апреля, 2011 10:40
Ой я столько уже начиталась ,что сама уже не рада!на первый день после операции катетор не выводят?(если да ,то как с ним удобно?)
Любанька 06 апреля, 2011 09:39
Любовь! Через полгода вы на своём животе не сможете даже найти места где были швы))))))) А после операции они заживают очень быстро, там швы то по одному стежку, даже швами то назвать нельзя)))
А вот на счет диеты - первый раз слышу, мне и тем, кто со мной лежал в больнице никакой диеты не назначали) единственное что сказали от алкоголя воздержаться месяц)
Любовь 05 апреля, 2011 11:22
Привет Девочки!Меня тоже направили на лапару,записалась на 26 апреля,не скажу что совсем боюсь,но хочется побольше об этом узнать!Говорят после операции назначают диету,и швы заживают у всех по разному!Конечно это всё ерунда по отношению к цели этой операции!
Алина 28 марта, 2011 09:29
Мне сделали лапраскапию 2 недели назад,удалили трубы.Когда я могу идти на ЗКО!
Katerina 23 марта, 2011 10:49
Катя, ну бояться этой операции точно не стоит и сделать ее надо,чтобы выявить причины. Лучше проверить все что можно,чтобы быть в курсе, что к чему там.
Катерина 22 марта, 2011 10:51
Приветики девченки!!! Мне сделали лапару 24.02.2001 г. совершенно не страшно и безболезненно. Ну первые три дня был дичкомфорт из за газа и все. Теперь летаю, ни чего не болит. Пропила месяц таблетки, ставила свечи, которые прописали. Теперь будем с мужем воплащать нашу мечту в реадьность. Всем всем желаю удачи, в скором времени стать МАМОЧКАМИ и дай вам бог ЗДОРОВЬЯ!!!!!!!!!!!!
Марина 19 марта, 2011 02:55
Девочки, вчера вернулась домой после лапароскопии, все прошло абсолютно легко. Через 4 дня уже снимут швы. Даже не ожидала, что может быть так просто перенести операцию. У меня были спайки. Все почистили, теперь надеюсь все будет хорошо. Лечилась 8 лет (не могли поставить диагноз). Сейчас мне 28 лет. Всем желаю не бояться и делать все, чтобы родить малыша.
Татьяна 18 марта, 2011 12:13
Всем приветик! Мне делали лапару 11 февраля11г. Операция прошла успешно, удалили кисту на яичнике с правой стороны, с левой на яичнике прижгли очаги кист, убрали спайки. Проходила противовоспалительное лечение после операции около месяца. Месячные пришли вовремя. Сейчас обнаружили какието гарднереллы, опять лечусь с мужем вместе, снова беременеть нельзя. Сейчас середина цикла, чувствую по совему организму, что должна быть овуляция, но к сожалению врачь запретила в этом месяце Б. Сама операция не страшна. Я шла на операцию с полной уверенностью, что в следующем месяце я забеременею. Но судьба злодейка. Девченки ничего не бойтесь и после операции берегите себя. Мне 29л. у меня было две внематочных беременности. Планируем после последней внематочной 2-года. Решилась на лапару. Будем надеяться на лучшее.
Katerina 16 марта, 2011 09:09
Анна, операция прошла нормально, все хорошо, ничего не нашли у меня,все совершенно в полном порядке. Проходимость хорошая,никаких спаек, ничег осовершенно. На след день начала передвигаться, но наркоз в первый день дал о себе знать.Было не очень то хорошо. Но это надо пережить, некоторые спокойно переносят его. А потом только газ внутри мешает спокойно заниматься своими делами, да и вообще передвигаться. Но это тже надо пережить. Не смертельно. А после операции я все равно решила воздержаться от ПАктов несколько недель и поэтому беременнеть только опять начинаем. Не знаю как будет время покажет, надеюсь на лучшее. А если нет,то врач сказал что надо идти на ЭКО, раз у меня все впорядке и у мужа тоже. Но пока мы надеемся все сделать естественным путем.
Анна 13 марта, 2011 09:15
Хочу спросить Катерину, которая писала 03.02.2011 КАК ВСЕ ПРОШЛО И ЧТО СКАЗАЛИ ВРАЧИ?! У меня аналогичная ситуация, операция завтра, диагнозов нет, моя подруга, которая 8 лет пыталась завести ребенка незуспешно, забеременела после операции в первый цикл. Меня беспокоит все-таки тот вопрос, что я не прохожила всех кругов по обследованию, а сразу назначили лапароскопию (только на УЗИ сказали, что есть некоторые признаки эндометриоза - если я правильно пишу это слово, конечно). Очень боюсь
Алла 28 февраля, 2011 06:13
Привет всем!Лапара была у меня 10.02.2011, сейчас уже даже забыла, что мне делали операцию!Всем советую, если назначили- не тянуть с операцией.Ничего страшного в ней нет.Если бы сама не боялась, уже бы беременная ходила ;-)Было показание- миома матки, но в процессе операции обнаружили спайки.После операции врач сказал, что очень вовремя сделали лапару.Правда планировать беременность можно только через 6 мес.Так что не бойтесь, не слушайте никакие страшилки и с Богом в клинику!!!
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00