18+

Беременность после лапароскопии

251
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лапароскопия – это эффективнейший метод лечения различных заболеваний женских половых органов. До открытия этого метода, никакому врачу и в голову бы не пришло назначать операцию беременной женщине (если вопрос не идет о жизни и смерти). Это, скорее всего, грозило бы прерыванием беременности. Сейчас же женщины не только успешно беременеют после операций на яичниках и матке, такие операции можно проводить прямо во время беременности. Дочитайте нашу статью до конца, и медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) расскажет Вам, через какое время после лапароскопии можно планировать беременность, сколько организму нужно времени для восстановления репродуктивной функции после лапароскопии и еще много полезного.


Когда применяют лапароскопию?


Лапароскопия – это наиболее эффективный и щадящий способ решить такую проблему, как непроходимость труб. Как известно, это заболевание является одной из самых распространенных причин бесплодия у женщин. Непроходимость труб вызывают спайки, образующиеся внутри маточных труб. Они мешают нормальному движению сперматозоидов к яйцеклетке и естественно, беременность не может наступить. В результате лапароскопии спайки разделяются, и восстанавливается проходимость труб.

Еще одна очень распространенная лапароскопическая операция – это удаление кист яичников. Сразу спешим Вас успокоить. При лапароскопии яичник не удаляется. Максимально бережно удаляется только сама киста. В идеале уже через несколько дней яичник должен начать свою нормальную работу. Для полного восстановления функции яичнику после лапароскопии необходимо до трех месяцев. Поэтому, если беременность после лапароскопии не наступает в течение трех месяцев, не переживайте. Это еще не срок.



Беременность после лапароскопии


Беременность после лапароскопии может наступить очень скоро. Это вопрос весьма индивидуальный. Ведь даже у совершенно здоровых женщин, не прошедших операции беременность может не наступать и шесть месяцев, и даже дольше. Но если Вам была сделана лапароскопия, один месяц следует полностью отказаться от половых контактов. После этого Вы можете планировать зачатие. Если операция была сделана по удалению спаек, то в течение года Вы можете совершенно не беспокоиться, Ваш организм готов к зачатию и вынашиванию ребенка. Если беременность не наступила за год, тогда необходимы дополнительные обследования. Для здоровой пары это более чем достаточный срок.

Согласно медицинской статистике, двадцать процентов женщин, прошедших лапароскопию, забеременели через один месяц после операции. Еще около двадцати процентов забеременели через три - пять месяцев. У тридцати процентов женщин беременность наступила через шесть - восемь месяцев после лапароскопии, у пятнадцати процентов через девять - двенадцать месяцев. И только у пятнадцати процентов по прошествии года после лапароскопии не получилось забеременеть. Не настраивайте себя на плохое. Пятнадцать процентов это ведь так мало! Вы обязательно попадете в другие восемьдесят пять процентов счастливиц!


Уникальность лапароскопии в том и заключается, что при этих операциях совершенно не затрагиваются здоровые органы. Поэтому и период восстановления такой короткий. Ну, после какой еще операции пациентов отпускают домой уже на следующий день!

Если Вы перенесли лапароскопию и уже забеременели, то необходимо чаще консультироваться с врачом и постоянно находиться под его наблюдением. По результатам исследований, у женщин, перенесших лапароскопию по поводу поликистоза яичников, есть риск выкидыша на начальных стадиях беременности. Если же Вам сделали операцию по поводу закупорки труб, то возможно развитие плацентарной недостаточности. Все эти состояния корректируются при помощи медикаментов. Только нужно внимательно относиться к своему состоянию и вовремя ходить к врачу. Тогда Вы, конечно же, успешно выносите и родите здорового малыша. А помогут Вам в этом БАД (биологически активные добавки) с повышенным содержанием кальция, фосфора и фолиевой кислоты.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Гульнара 01 марта, 2014 11:23
Девчёнки добрый день!!!Подскажите плиз хорошую клинику и врача-волшебника который делает лапару...можно в Казани и в Ижевске. Заранее большое спасибки.
Лина 11 февраля, 2014 12:04
Завтра иду на лапараскопию по срочному после ЭКО, так что девченки ничего хорошего в этом ЭКО нет, первый раз делали в ноябре 2013 пролетели, второй раз вот в январе 14, были и полоски и уровень хгч хороший, пришла к врачу сегодня, 6 неделя от начала цикла, сказали внематочная, вот вам и ЭКО, теперь отправили вырезать трубу с ребеночком, вот тоже начиталась отзывов хороших и решила сразу на ЭКО идти, а теперь поняла просто когда не получилось женщины уходят в себя и им не до отзывов, у меня 24 яйцеклетки получилось, из них 8 идеальных эмбрионов, у девченки которая со мной делала эко, замершая беременность, так что не ждите от ЭКО чуда
Гуля 06 февраля, 2014 07:28
здравствуйте.Вчера сделали лапараскопию,сегодня выписали домой.Удалили спайки,чувствую себя относительно нормально,болит шея и область живота.Врач сказал ничего не принимать,работать над зачатием в полную силу,через полгода с любым результатом к нему на приём.Будем стараться.Девчёнки,не бойтесь- лапароскопия,ерунда для тех кто хочет ощутить радость материнства
анонимка 06 февраля, 2014 01:08
У меня поликистоз обеих яичников уже в течении 7лет, замужем 2 года, 2 года не беременела естественно!! Сейчас я лежу в больнице после лапароскопии, прошло 2дня после операции и меня беспокоит только незначительный дискомфорт в области пупка и шея немного побаливает! Лёгкая операция, ни как полостная! Первый день не могла сходить по маленькому потому что катетором задрали мне мочевой... а сейчас делают мне антибиотики и системы и физиолечение и пиявки наназначили.. теперь после выписки предохраняться чуть и аиста будем ждать
Татьяна 01 февраля, 2014 05:25
Всем привет! Мне 34 года. Мне тоже назначили лапараскопию на 11 февраля. Это будет уже вторая операция. Первая была в августе 2008 года, склерополикистоз яичников. Не помню какие препараты принимала тогда после операции... Врач сказала забеременеть больше шансов в первые пол года,но забеременела я через два года, когда познакомилась со своим мужем. В марте узнала, что снова беременна, но случился выкидыш. С тех пор не могу успокоиться, жду когда снова забеременею, покупаю тесты, пытаюсь определить овуляцию... Мне назначили дюфастон, через три месяца его приема пошел сбой цикла и я перестала его принимать. К тому же прочитала в инете, что дюфастон может подавлять овуляцию. В конце декабря пошла к врачу, так как месячных не было 4 месяца, а я хочу забеременеть. Назначили операцию,сдаю анализы. Надеюсь, что не напрасно.
Гуля 22 января, 2014 11:33
Всем здравствуйте,готовлюсь к лапароскопии.Назначена на 3 февраля.Переживаю,но скорее не за операцию,а за сам результат.
Ольга 29 декабря, 2013 07:21
Всем привет, писала раньше про то что уже 7 лет не могу забеременеть, в мае сделали лапароскопию, но вот шесть месяцев и все без безрезультатно, через 4 месяца после операции согласилась на эко. Девочки вот сдала все анализы хотела идти в центр планирования, записываться на операцию, и вот оно чудо две полоски ура ура ура. Девочки делаете лапароскопию и не бойтесь это помогает
Ната 07 ноября, 2013 05:01
Всем доброго времени суток!мы с мужем старались1,7 месяцев.за это время проверила трубы, итог одна не проходима, сказали ее надо удалять(сактосальпинкс)И вот 22 апреля 2013 года я сделала лапороскапию. Итог обе трубы проходимы и никого сактосольпинкса!!по гистологии была гиперплазия эндометрия.3 месяца я лечилась от этой гиперплазии и вуа ля спустя всего через три месяца 2 полосочки и здравствуй долгожданная беременность.лапораскапия реально помогает!
ленка 30 октября, 2013 08:15
Привет девчонки.поздравяю всех у кого уже появилось долгожданное АГУ)) мы с мужем женаты год, но вместе больше 9 лет, беременеть пытаемся уже 2 года, прошли все проверки и кучу анализов!жила год с термометром в попе)))! Теперь прям хоть в космонавты))) а лялю так Бог и не дал пока((((на 18.11.13 назначили лапару. Теперь вот жду очередное испытание и возлагаю огромные надежды))) желаю всем долгожданной беременности)))))
Рита 21 октября, 2013 02:52
Да, жизнь расставляет приоритеты. Но на иммунитет влияет очень большое количество факторов напрямую из образа жизни, если нет возможности скорректировать одно, то всегда есть возможность скорректировать остальные 100-200 факторов. Например коррекция питания, водные процедуры, дыхательные упражнения и многое другое.
Лика 21 октября, 2013 09:36
Рита, я понимаю, что иммунитет снижается от образа жизни. Третий год на новой работе - приходиться и сутками работать, без выходных на благо нашего государства.
Рита 21 октября, 2013 09:31
От одних только переживаний иммунитет не падает, обратите внимание на свой образ жизни и питание.
Лика 21 октября, 2013 02:51
Ольга, вы главное верьте в то, что будет все хорошо. Я ходила на консультацию по эко, но у меня проблемы со здоровьем сказали прийти через три месяца. Сейчас хочу к иммунологу, что бы поднять иммунитет и выяснить суть плохого самочувствия (сонливость, усталость и т.Д.), понимаю, что скорее всего это от постоянных переживаний - что не могу родить ребенка, да и родители мужа - ну, как там у вас с ребеночком? А я как дура улыбаюсь - все нормально, собираемся. Сейчас надо опять идти на гсг, но не знаю как на это второй раз решится, но ради ребенка я готова на все. Все будет хорошо. А эко - это шанс стать счастливой матерью.
Ольга 19 октября, 2013 11:53
Сделали лапару 2 дня назад, ,еще лежу в больнице) сказали на 5 день выпишут хотя все хорошо) только вот после операции как то все равно что то неясно(было:сальпенгит слева , киста справа и левый поликистозный яичник (но по узи и в правойтрубе был обнаружен маленький сальпенкс (( сделали:удалили левую трубу рассекли спайки с лева удалили кисточки на яичнике слева, убрали кисту справа ,но трубу правую даже не посмотрели сказали что делай гсг через 3 месяца тогда все понятно будет проходима она или нет , а детей то уже в ближайшем будущем хочется, а вдруг и во второй сальпенкс то повторная операция, а для меня это психологически жесть (хоть на эко иди когда все заживет (
Лика 08 октября, 2013 09:20
Китя! Спасибо Вам за поддержку. По поводу ЭКО - конечно это реальный шанс наконец то стать мамой. Спасибо развитию нашей медицины. А сама этого боюсь, пока вопрос на 100% будут ли мне его делать в ближайшее время не решен. Жутко хочу чтобы это скорее все разрешилось.
Китя 08 октября, 2013 09:13
Дорогая Лика Очень хочу вас Поддержать-ведь Все у вас получится,нужно Только верить в это!Я конечно тоже порой руки опускаю,но это не правильно!нужно взять себя в руки-Эко,это отличная идея!!!что вы думаете сами об этом думаете?
Лика 08 октября, 2013 06:48
Привет всем! У меня 15.04.2013 была лапароскопия, непроходимость обеих труб, спайки убрали, трубы не тронули. Прошло 6 месяцев - беременности нет. Мой гинеколог отправил на эко (не могу забеременеть 4 года, мне 29 лет). Сходила в центр планирования теперь будут решать либо я повторно иду проверяю трубы на проходимость - при непроходимости их мне удалят ......... Не знаю, что делать детей хочу. Я в отчаянии - отношения в семье рушатся - меня клинит по части отсутствия детей, вторая половина - не понимает, не поддерживает. Боюсь остаться одна без детей.
Китя 03 октября, 2013 11:10
Здравствуйте девочки!я в отчаянье!мне 25лет,я не раз не беременела!в марте этого года сделали лапароскопию,вычистили полип,рассекли спайки,сделали гидероскопию(проверка проходимости маточных труб~они были не проходимы) цикл всю жизнь стабильный!после операции назначили дюфастон,пила пол года!но пока безрезультатно к сожалению!очень хотим с мужем детей!уже незнаю каким Богам молиться!просто отчаялась уже!(
Ася 25 сентября, 2013 12:17
Я не могла забеременеть в течении 3-х лет. Сделала лапароскопию в июле 12года. Беременность наступила в декабре но случился выкидыш в 5 недель. После предохранялись 3 месяца и с первой попытки получилось сейчас у нас 20 недель. Пила только дюфастон с 14 дня. Беременность протекает хорошо без токсикоз. Так что девочки лапароскопия это эффективный метод если у вас конечно поликистоз и только. Желаю всем терпения после операции и действовать не ждать как это делала я сама. Удачи!!!!
Екатерина 24 сентября, 2013 05:19
Всем привет, мне сделали лапараскопию 11.07.2013, первичное бесплодие, пью дюфастон, беременность так и не наступает, у кого так было, очень хочу ляльку
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00