18+

Беременность после лапароскопии

251
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лапароскопия – это эффективнейший метод лечения различных заболеваний женских половых органов. До открытия этого метода, никакому врачу и в голову бы не пришло назначать операцию беременной женщине (если вопрос не идет о жизни и смерти). Это, скорее всего, грозило бы прерыванием беременности. Сейчас же женщины не только успешно беременеют после операций на яичниках и матке, такие операции можно проводить прямо во время беременности. Дочитайте нашу статью до конца, и медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) расскажет Вам, через какое время после лапароскопии можно планировать беременность, сколько организму нужно времени для восстановления репродуктивной функции после лапароскопии и еще много полезного.


Когда применяют лапароскопию?


Лапароскопия – это наиболее эффективный и щадящий способ решить такую проблему, как непроходимость труб. Как известно, это заболевание является одной из самых распространенных причин бесплодия у женщин. Непроходимость труб вызывают спайки, образующиеся внутри маточных труб. Они мешают нормальному движению сперматозоидов к яйцеклетке и естественно, беременность не может наступить. В результате лапароскопии спайки разделяются, и восстанавливается проходимость труб.

Еще одна очень распространенная лапароскопическая операция – это удаление кист яичников. Сразу спешим Вас успокоить. При лапароскопии яичник не удаляется. Максимально бережно удаляется только сама киста. В идеале уже через несколько дней яичник должен начать свою нормальную работу. Для полного восстановления функции яичнику после лапароскопии необходимо до трех месяцев. Поэтому, если беременность после лапароскопии не наступает в течение трех месяцев, не переживайте. Это еще не срок.



Беременность после лапароскопии


Беременность после лапароскопии может наступить очень скоро. Это вопрос весьма индивидуальный. Ведь даже у совершенно здоровых женщин, не прошедших операции беременность может не наступать и шесть месяцев, и даже дольше. Но если Вам была сделана лапароскопия, один месяц следует полностью отказаться от половых контактов. После этого Вы можете планировать зачатие. Если операция была сделана по удалению спаек, то в течение года Вы можете совершенно не беспокоиться, Ваш организм готов к зачатию и вынашиванию ребенка. Если беременность не наступила за год, тогда необходимы дополнительные обследования. Для здоровой пары это более чем достаточный срок.

Согласно медицинской статистике, двадцать процентов женщин, прошедших лапароскопию, забеременели через один месяц после операции. Еще около двадцати процентов забеременели через три - пять месяцев. У тридцати процентов женщин беременность наступила через шесть - восемь месяцев после лапароскопии, у пятнадцати процентов через девять - двенадцать месяцев. И только у пятнадцати процентов по прошествии года после лапароскопии не получилось забеременеть. Не настраивайте себя на плохое. Пятнадцать процентов это ведь так мало! Вы обязательно попадете в другие восемьдесят пять процентов счастливиц!


Уникальность лапароскопии в том и заключается, что при этих операциях совершенно не затрагиваются здоровые органы. Поэтому и период восстановления такой короткий. Ну, после какой еще операции пациентов отпускают домой уже на следующий день!

Если Вы перенесли лапароскопию и уже забеременели, то необходимо чаще консультироваться с врачом и постоянно находиться под его наблюдением. По результатам исследований, у женщин, перенесших лапароскопию по поводу поликистоза яичников, есть риск выкидыша на начальных стадиях беременности. Если же Вам сделали операцию по поводу закупорки труб, то возможно развитие плацентарной недостаточности. Все эти состояния корректируются при помощи медикаментов. Только нужно внимательно относиться к своему состоянию и вовремя ходить к врачу. Тогда Вы, конечно же, успешно выносите и родите здорового малыша. А помогут Вам в этом БАД (биологически активные добавки) с повышенным содержанием кальция, фосфора и фолиевой кислоты.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Наташа 07 августа, 2011 04:37
Девчата, просто хочу успокоиться!!! Мне в четверг на операцию, очень страшно... Не столько сама опреация страшна, сколь диагноз докторов... А вдруг что-то серьезное! за что нам, женщинам, такие беды... Дай Бог всем удачи, девчаточки! Я тоже 3 года не могу забеременить, а мне уже 27 лет. Хочется увидеть своего малыша!!! Но пока... Все будет хорошо!!! Очень здорово, что вы здесь написали, мне помогло... ))
Юлия 14 июля, 2011 04:30
Привет! Хочу поделиться информацией с теми, кому предстоит эта операция. Сама очень переживала и читала о ней на форумах. Тем кто сильно неврничает можно попить успокоительное за недельку, другую до операции. Я не пила, выпила только накануне. Операцию порекомендовал мой лечащий врач в связи с нарушением в роходимости маточных труб (после проведения гистеросальпингографии) и подозрением на поликистоз яичников. За две недели до проведения операции необходимо сдать стандартный набор анализов: общий анализ крови, на определение группы крови и резус-фактор, кардиограмму, кровь на ВИЧ, флюорограмму, и осмотр терапевта. Проводили лапару 28.06.11, утром на 7 день МЦ.
Накануне операции поставили клизму, процистили кишечник, кушать накануне вечером уже было нельзя, только пить воду или некрепкий чай, а также надо было пить слабительное. Утром даже пить воду не разрешили.
Назначили операцию на 9 утра. Анестезиолога еще не было, ждали его в коридоре вместе с мужем, просто до последнего не хотелось идти в палату переодеваться и лежать в ожидании... Очень нервничала. В этот день, на операцию шла я и еще одна девушка. Ей назначили операцию из-за большой кисты на матке. Она шла на операцию после меня. Пришел анестезиолог, задал несколько вопросов о перенесенных операциях, аллергиях и хронических заболеваниях, после чего сказал что видеть, слышать и что-либо чувствовать мы не будем, т.к. глубоко заснем и ушел.
Потом нам поставили катетер в вену.
Немного полежала на кушетке и за мной пришла медсестра, переодела меня и повела в операционную.
Уложили на операционный стол, присутствовали два врача и две медсестры, к пальцу подключили датчик, сказали чтобы я не переживала, что наркоз обалденный и что все пройдет хорошо, я немного успокоилась, мне что-то начали вводить в вену через катетер и больше ничего не помню, вырубилась моментально. Пришла в себя, когда меня уже переложили на кушетку в послеоперационной.
Хочу отметить что от наркоза отходила очень легко и даже приятно, в состоянии какой-то ейфории (кстати слышала чтобы получить хороший наркоз - надо доплатить). Была приятная расслабленность, говорила, но язык немного заплетался и губы не очень то слушались, не тресло, не колбасило (хотя девочка, которая шла на операцию после меня отходила от наркоза не так легко как я - ее тресло, было холодно и подташнивало, но и сама операция у нее длилась раза в два-три дольше моей). Немного поднывал живот, как при месячных, но терпимо, минут через 10 после операции пришла медсестра и вколола обезболивающее. Немного подремала, очнулась когда в палату заносили вторую девочку. У нее была дренажная трубка в животе, которая ей постоянно мешала, но на следующее утро ее сняли.
Вечером пришел врач, я его встретила уже в коридоре, когда ползла к туалету, разрешили выпить несколько глотков воды. Необходимо чтобы заработали почки и кишечник. Если не заработают - будут колоть специальные уколы.
Потом, часов в 7 вечера пришел муж, принес поесть, прошлись с ним по-тихоньку по коридору.
Ночью часто просыпалась и пыталась ходить, то до туалета, то просто по коридору (как сказал врач это только приветствуется). Медсестра предупредила, что на следующий день самочувствие будет как у побитой собаки, и не обманула.... Все мышцы болели как после самой страшной физ. нагрузки, не повернуться на кровати, ни посидеть толком не распрямиться, ходила скрючившить, моя соседка по палате чувстовала тоже самое (кстати во время операции у нее дополнительно обнаружили миому и эндометриоз, чего на узи было не видно). Держалась температура ок. 37,5. Как нам сказали, это из-за того что нас искуственно заставили заснуть и еще от того что в брюшную полость ввели шесть литров газа, что такое состояние продлится еще 2-3 дня. Так все и было. Врач вечером рассказал что было проделано в ходе операции, что проходимость труб полностью восстановили, мелкие функциональные кисты с яичников удалили, сделали проколы в нескольких местах на яичниках для свободного выхода яицеклетки. Что теперь мне ничто не мешает забеременнеть. Вся операция длилась ок 30 минут. На следующий день после операции, вечером, меня уже выписали. Швы побаливали, температура снизилась до 37,1, а потом и вовсе нормализовалась. Прописали пить антибиотики 2 дня и все. Швы потом сняли через неделю (это совсем не больно и быстро). Через два дня после выписки пошли меструалеподобные кровотечения, доктор сказал что это нормально, т.к. трогали яичники, дня через 3-4 все прошло.
Девочки, что хочется отметить, операция - это конечно не очень приятно, не верьте что вечером, ну или там через 3 дня, вы будете бегать как молодые козочки по огороду. Это не так. Операция хоть и малотравматичная, но все же ваш организм подвергается вмешательству.
Реально на то чтобы восстановиться и почувствовать что можно уже выходить на работу и вести более или менее нормальный образ жизни мне понадобилась неделя после операции, не меньше. Я конечно выходила уже из дома через 3-4 дня после выписки, но подолгу сидеть в одном положении или ходить не могла, требовался отдых. Мышцы восстановились через 3-4 дня. Первое время также побаливала грудная клетка и швы. Необходимо было носить одежду, которая бы не мешала и не врезалась.
Девчонки, особо бояться операции не стоит, все это малоприятно, но в общем терпимо.
Сейчас проколы по-тихоньку заживают. Все хорошо.
Очень надеюсь со следующего цикла начать попытки забеременнеть.
Желаю всем удачи, терпения и надежды!
Мадина 13 июля, 2011 01:02
Привет..Мне сделали лапару 26 апреля 2011г. Внематочная беременностьПервые месячные пошли в срок и нормально. Вторые в срок, но уже мазней. Со второго дня мазни начала пить логест думала мазня перед месячными. На десятой таблетке бросила пить, т.к. ужасно болела голова и каждый день мазня. Тест положительный. Продолжает мазаться. Боюсь...Вдруг опять внематочная???????
Надежда 13 июля, 2011 09:40
привет, Мне сделали резекцию яичников,(лапароскопию) (11 кист) как я поняла, Выписали, на 10 день сняли швы и на следующей день положили в больницу с мочекаменной болезнью 3 месяца про болела пролежала в больнице , выписали начались другие проблемы заболел кишечник, сейчас вроде ни че, стал сильно болеть живот в середине цикла, Беременность не наступает уже 7 месяцев, уже незнаю что делать , надеюсь все получиться я очень сильно этого хочу, И всем желаю много малышей.
Katerina 01 июля, 2011 01:41
Привет, девчата!
Делала тоже в феврале лапару (писала тут об этом уже) и к сожалению ПОКА никаких результатов :( но я очень надеюсь, что это всё ПОКА!!!! Будем верить, надееться и ждать вместе!!!!!
Аделина 29 июня, 2011 07:35
Всем привет! Мне в феврале делали лапару, удалили эндометриоидную кисту ПЯ и прижгли очаги эндометриоза на матке. Операция пустяк, да я и не очень то и боялась. Лечение хирург назначил Жанин 63 дня непрерывно и потом 3 месяца по контрацептивной схеме с перерывом 7 дней. Но лечащий врач сказала, что достаточно будет 63 дней и все. Вот 25 апреля закончила пить таблетки. Вот пока что 2 месяца прошло и ничего не получилось еще =( Все списываю на нервную работу, через месяц в отпуск, вот надеюсь, что отдохну, переключусь и все получится!
Наталья 25 июня, 2011 11:37
Всем привет сделала лапароскопию в феврале 2011г но пока результата нет , в левой трубе было скопление жидкости а правая была расширена, вот уже почти прошло 5месяцев а долгожданное чудо так и не настает((((
Ленок 16 июня, 2011 09:20
7 июня сделала лапароскопию и ХГЧ (исследование труб), трубы в норме, а структура яичников изменена. Поставили диагноз бесплодие эндокринного генеза (наконец-то определились), сделали коагуляцию яичников (надрезали), дальше будем стимулировать овуляцию. Сейчас еще прихожу в себя после операции, делали под общим наркозом. Выписали и сняли швы на седьмой день. Когда лежала после операции думала: "Почему я не сбежала?" Проколы совсем не болели, зато из-за воздуха ужасно болели плечи, а после операции я даже испугалась - низ живота совсем не болит, а режет под ребрами - медсестра успокоила сказав, что это воздух и надо больше двигаться. Ходила по коридору больницы, а плечи как-будто из суставов выкручивали. Сейчас прописали магнит на низ живота и "лонгидазу" в/м 1 раз в три дня это все чтобы не было спаек т.к. при лапароскопии наиболее высока вероятность появления спаек. Но все же лучше жалеть о том, что ты сделала чем о том, чего не сделала. Теперь будем беременеть. Результат сообщу.
Мария 25 мая, 2011 08:03
Всем привет! Лапароскопию сделали 27 марта, была внематочная, правую трубу и яичник удалили. Два дня назад узнала что беременна. Очень надеюсь, что все будет хорошо.И всем удачи!!!!!!25.05.11.
галка 24 мая, 2011 04:07
мама Люся, странно, что вам давно лапару не сделали!!! с таким диагнозом, да и срок бесплодия большой!!! молодец, что сама настояла!!!!)))я сама удаляла кисту яичника (об этом я писала ниже) ничего страшного в этом нет))) если вам лапора не поможет (хотя я очень надеюсь, что все будет хорошо) попробуйте эко ? у меня три подруги только так лялек получили!!! до этого много лет лечились без результата. это конечно тоже не просто, много нужно пройти анализов и чтобы гормоны все в норме были и не у всех с первого раза получилось, но все же потом получилось!!!))) надеюсь, что у вас все будет хорошо)))))))))))))))))
мама Люся 19 мая, 2011 07:26
здравствуйте девчонки.примите меня к себе?коротко о себе-мне 39 лет,8 лет пытаюсь забеременеть,но увы.поставили диагноз эндометриоз шейки матки и спайки огромные не яичниках.вообщем меня долго лечили всякой всячиной,пила дюфастон последний год,результата ноль,зато растолстела как корова.сама настояла на лапаре,но почему то страшновато.но ради масика я готова на всё.кто делал лапару по таким показаниям напишите результат и саму операцию.заранее спасибо.
ОЛЬГА 15 мая, 2011 10:30
Всем привет. Я делала лапару в январе 2010 года, мне рассекали спайки и делали пластику труб, только в мае 2011 года у меня получилось забеременеть..............., правда неудачно (ЗБ на 3 неделе). Зато теперь я знаю, что мои трубы восстановились. Я уже осенью планировала на ЭКО, теперь наверно повременю. Желаю всем удачи!!!
Svetk 15 мая, 2011 02:04
Привет всем! Я только вчера вернулась домой после лапары. Была миома и довольно больших размеров. Операцию сделали 11 мая. Длилась 2,5 часа. Было страшно, но теперь все ок. Всё позади. Обычно выписывают на следующий день, но меня на 4й, так как я не местная да и операция не совсем простая была. Зато теперь я дома. Животик как воздушный шарик... все время кажется что он сейчас лопнет хотя я и ем и пью очень мало... Врач сказал должно пройти время пока выйдут все газы. Швы мне не накладывали. Сделали 3 дырочки.. хотя 2 из них и дырочками то назвать нельзя, так - царапинки, а вот 3-я в которой дренаж был та чуть больше. С ним так неудобно было ходить, но и к этому привыкаешь, но зато когда сняли его вроде как и не хватало. Сна совсем не было ни днем ни ночью, хорошо подружка ноутбук привезла а то бы я там за 4 дня от скуки с ума сошла. Один раз на ночь мне димедрол укололи - аж 6 часов поспала! Домой приехала на ночь 30 гр красного вина выпила... и о чудо снова 6 часов сна! Никаких ограничений конкретных по поводу спиртного или еды нет. Но и так понятно что в организме ещё куча остатков наркоза и антибиотиков - потому в ближайший месяц вино это максимум! Главное есть то что не скрепляет - побольше бульйончиков и поменьше мучного, а то в желудке война.
Врач сказал 4 месяца пить Регулон и можно беременеть ... остался маленький пустячок - найти отца ребенку))))
Так что не бойтесь - оперируйтесь и будьте здоровы!!!!
Ольга 14 мая, 2011 11:15
Девочки, мне сделали лапару 24.01.11 (эндометр. киста лев. яич), операция не страшная, ч/з 3 дня уже бегала :) Врач рекомендовала люкрин депо 3 мес. по 1 уколу, а потом 63 дня Жанин, но сказала, что можно обойтись только жанином, но есть риск рецедива, я перерыла весь нет и начиталась кучу негатива про люкрин, а также, что если планиркешь Б., то лучше как можно скорее после операции, поэтому от люкрина отказалась, выбрала толькот 63 дня жанин, после окончаниря приема таблеток сделала узи кисты нет и рецедива тоже слава богу! 02.04.11 первые М. пришли и сразу после них заполосатили тесты, единственное, что пока маленький срок и врач сказала молиться, т.к. срок с акшерским не совпадает на узи только 2.7 мм, но это может из-за того, что после отмены ОК могла быть поздняя овуляция. Вот теперь жду сл. узи 18.05.11 и молюсь чтобы маська развивался т.к. очень боюсь ЗБ. ВСЕМ УДАЧИ!!! ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!!! ГЛАВНОЕ ВЕРИТЬ!!!
Виктория 13 мая, 2011 08:16
Привет всем !!! Я перенесла две лапараскопии. Первая была внематочная беременность в 2004 году, а вторая, удаляли спайки в 2010 г.. После второй прошло уже восемь месяцев. А беременности всё пока нету. Но, я надеюсь что у нас у всех всё получиться.)))))) Главное не зацикливаться на этом. А сама операция совсем не страшная. Так что если кому предстоит идти на лапару, не бойтесь девченки !!!! Желаю всем удачи и здоровья !!!! ))
Полина 08 мая, 2011 01:59
Привет девченки!Мне делали лапару 19-января,все было удачно,после лапары нельзя беременеть в теч.3- мес.вообщето мне врач говорил что буду предохраняться 6-мес.Но у меня терпение не хватает,хочу попробовать,в конце мая)))Врач назначила пить Регулон,но я уже не хочу.А на счет операции,все легко и просто,глазки закрыла,и открыла,все ок,пить не хотелось,себя чувствовала отлично,хотя у меня давление 80-50,просто нельзя пить,,кушать до операции 10-15часов
Любовь 05 мая, 2011 10:13
Здорово что сразу получилось,но жаль что не удачно!Желаю УСПЕХА!!!
елена 05 мая, 2011 02:16
Я забеременнела сразу после лапароскопии, месячные так и не пришли. Все были в шоке!!! Так быстро!!! Правдо выносить не удалось, беременность замерла на 5-6 нед(((. Просидеда 2 мес. на жанине, теперь пробую снова. Пожелайте мне удачи!!! У меня будет уже третья попытка
Любовь 01 мая, 2011 01:12
Привет девчонки!Мне сделали 26,04 и вот я уже дома,проколы уже чешутся - заживают!Девочки всё пройдет так как вы себя настроите,я немного побаивалась,но отличный анастезиолог совершенно меня успокоил!Через две недели разрешили пробовать забеременеть !Думаю Все Будет Отлично и у меня и у Вас!С Богом!
Любанька 28 апреля, 2011 09:29
Если только киста, то быстренько уберут, за полчасика))))
удачи! не бойся, не страшно!))
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00