18+

К какому врачу следует обратиться при розацеа?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Инга Павловна спрашивает:
06 сентября 09:45, 2014

Какой врач лечит розацеа?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
06 сентября 09:57, 2014

Какой врач лечит розацеа
Поскольку розацеа в подавляющем большинстве случаев ограничивается поражением кожи лица, чаще всего ее лечением занимаются дерматологи и косметологи. Задачей первых является выяснение причин, вызвавших заболевание, и назначение эффективного лечения. Дело в том, что розацеа является заболеванием со сложной не до конца выясненной этиологией. Другими словами, в развитии розовых угрей принимает участие большое количество механизмов.

Дерматологи способны рассмотреть в комплексе влияние всех факторов на кожу лица. Именно они являются лечащими врачами, которые наблюдают пациентов с розацеа на протяжении всего течения болезни.

Косметологи часто оказываются в числе первых специалистов, к которым обращаются пациенты. Это объясняется тем, что с точки зрения пациента симптомы розацеа представляются лишь косметическими дефектами. В частности, основными жалобами становятся покраснение кожи лица, угревая сыпь или телеангиэктазии (появление сосудистой сеточки на коже). По отдельности каждый из этих симптомов может рассматриваться как косметический дефект. Однако в комплексе все проявления представляют собой хроническое заболевание, лечением которого должен заниматься врач-дерматолог. Косметологи в таких случаях направляют пациента к соответствующему специалисту с предварительным диагнозом.

Профессиональная помощь косметологов может понадобиться позднее для устранения последствий болезни. После окончания курса лечения могут остаться телеангиэктазии или депигментированные (светлые) пятна. Для их устранения может понадобиться косметическое воздействие с помощью лазера или периодические процедуры, направленные на скорейшее восстановление кожи лица. Проходить косметологическое лечение на первых этапах розацеа бессмысленно, потому что не устраняются причины, вызвавшие болезнь. Из-за этого все симптомы вернутся снова. После успешного курса лечения это маловероятно, поэтому можно смело обращаться за помощью к косметологам для устранения остаточных дефектов кожи.

Однако помимо дерматологов и косметологов для проведения комплексного курса лечения может понадобиться консультативная помощь и других специалистов. Это объясняется тем, что розацеа может быть спровоцирована сопутствующими заболеваниями других органов и систем.

Для консультативной помощи в лечении розацеа могут быть привлечены следующие специалисты:

  • Хирург. Хирургическое лечение может понадобиться на поздних стадиях заболевания или при отсутствии эффекта от медикаментозного лечения. Задачей хирурга в большинстве случаев является удаление лишних слоев гипертрофированной кожи и придание лицу его изначальных черт.
  • Гастроэнтеролог. К врачу-гастроэнтерологу пациенты с розацеа обращаются для диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Дело в том, что некоторые болезни верхних отделов ЖКТ провоцирую рефлекторное расширение сосудов лица. Это в свою очередь ведет к нарушению локального обмена веществ и обострению розацеа. Гастроэнтеролог обычно проверят пациентов на наличие гастрита, язвенной болезни желудка или других нарушений работы ЖКТ. При обнаружении патологии он же назначает лечение.
  • Диетолог. Как уже упоминалось выше, между работой ЖКТ и развитием розацеа существует прямая связь. Консультация диетолога может понадобиться для того, чтобы исключить продукты, вызывающие обострения заболевания, и ускорить выздоровление.
  • Эндокринолог. Врач-эндокринолог занимается лечение гормональных расстройств и болезней желез внутренней секреции. Его вмешательство бывает необходимо, если розацеа возникла на фоне нарушений работы эндокринных желез. Чаще всего это выражается дисбалансом половых гормонов, гормонов щитовидной железы и гипофиза.
  • Невропатолог. В редких случаях розацеа появляется из-за нарушения иннервации сосудов. Тогда первопричиной болезни являются проблемы с нервной системой. Диагностикой и лечением возможных неврозов, вегето-сосудистой дистонии или травмы головы должен занимать врач-невропатолог.
  • Офтальмолог. Иногда розовые угри распространяются на кожу в области глаз. В таких случаях говорят об офтальморозацеа. Она может привести к таким осложнениям как бактериальные или грибковые конъюнктивиты, кератиты или другие воспалительные процессы. Поскольку у таких пациентов существует опасность ухудшения зрения и необратимого повреждения тканей глаза, к их лечению привлекают врачей-офтальмологов.
  • Микробиолог. Врач-микробиолог занимается лечением розацеа, если стандартные схемы лечения не помогают. Он идентифицирует патогенные микроорганизмы, которые могли вызвать угревую сыпь и гнойные процессы, и подбирает наиболее эффективные антибиотики.

Таким образом, в комплексном лечении розацеа может быть задействован широкий спектр различных специалистов. Большинство из них привлекаются только для консультаций, но даже такая помощь позволяет быстрее добиться полного выздоровления пациента.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00