18+

Может ли розацеа развиться у детей?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Галина Юрьевна спрашивает:
06 сентября 10:23, 2014

Бывает ли розацеа у детей?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
06 сентября 10:30, 2014

розацеа у детей
Вопреки распространенному мнению, что розовые угри развиваются чаще у взрослых, в медицинской практике иногда встречаются и случаи развития розацеа у детей. Такие случаи крайне редки и не всегда регистрируются должным образом. Часто специалисты опасаются ставить этот диагноз только из-за того, что розацеа встречается преимущественно в возрасте 30 - 40 лет, и крайне редко – у детей и подростков. Однако руководствоваться в постановке диагноза лишь статистическими данными нельзя. Порой у детей действительно наблюдается полноценный комплекс симптомов, характерный для розовых угрей.

Причины развития розацеа и факторы, способствующие возникновению болезни у детей, отличаются от таковых у взрослых. Это объясняется анатомическими и физиологическими особенностями, которые происходят в организме с возрастом.

Причинами развития розацеа у детей могут быть:

  • Периоды гормональной перестройки. Периоды активного роста у детей сменяются периодами относительного покоя. Это объясняется волнообразной выработкой гормонов по мере роста и развития организма. В редких случаях организм вырабатывает настолько много гормонов, что они провоцируют сбои в работе некоторых органов и систем. Так, в период второго детства (10 – 13 лет), у ребенка появляются вторичные половые признаки: оволосение половых органов, появление характерных для взрослых сальных и потовых желез и т.п. При столь ускоренном росте и созревании кожных придатков, сосуды, питающие данный процесс могут формироваться с небольшими дефектами. В течение некоторого времени (несколько лет) эти нарушения развития могут стать причиной появления розовых угрей. Таким образом, розацеа часто наблюдается у детей в периоды гормональной перестройки организма.

  • Врожденная предрасположенность. Существует ряд редких генетических заболеваний, при которых страдает микроциркуляторное русло. Мелкие капилляры перестают сужаться, и их просвет постоянно зияет. Это приводит к снижению скорости кровотока и соответственно к ухудшению кровоснабжения кожи. В итоге развивается хроническое вялотекущее воспаление кожных покровов, которое, по сути, и является вариантом розацеа. У таких детей зона поражения не будет ограничена щеками и носом, а распространится на грудную клетку, живот и даже конечности. При интенсивном воспалительном процессе кожи лица воспаление может перейти и на ткани роговицы глаза с развитием офтальморозацеа. Тем не менее, далеко не у всех людей с розацеа болезнь регистрировалась у родителей. Именно поэтому говорят не о наследственной форме болезни, а о врожденной предрасположенности к ней.

  • Несоблюдение правил личной гигиены. Дети плохо представляют себе, для чего необходим тщательный уход за кожей лица. Без надлежащего внимания со стороны взрослых и соответствующего гигиенического воспитания дети не обращают внимания на регулярное очищение кожи от грязи или пыли. Кроме того, детям труднее понять вред от длительного воздействия загара, обветривания или обморожения. В совокупности несоблюдение правил личной гигиены и отсутствие должной профилактики приводят к ослаблению защитных резервов кожи, развитию хронической инфекции и началу розацеа.

Говоря о клинических проявлениях, стоит отметить, что чаще у детей наблюдаются только начальные стадии розацеа. Терминальная стадия с развитием ринофимы (шишковидного носа) до 18 лет встречалась в единичных случаях. Даже заметное огрубение кожи в этом возрасте встречается довольно редко. Не первых же стадиях болезни ее довольно трудно распознать, так как симптомы расплывчаты и характерны для различных кожных болезней.

Визуально розовые угри можно отличить от обычных вульгарных угрей по следующим признакам:
  • Стойкое розово-красное, а иногда и с синюшным оттенком симметричное окрашивание кожи щек и носа.
  • Появление телеангиэктазий (сосудистой сеточки, просвечивающей сквозь кожу).
  • В более запущенных случаях образуется непосредственно угревая сыпь. При розацеа у детей кожные дефекты более поверхностны, нежели при вульгарных угрях. Ее элементы легче вскрываются и быстрее заживают. Однако в скором времени сыпь образуется вновь.

Уточнить данный диагноз у детей сможет врач-косметолог или дерматолог при помощи взятия образца кожи на гистологический анализ. С его помощью можно провести окончательное дифференцирование между различными патологиями и назначить наиболее эффективное лечение.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00