18+

Какой врач лечит эндометрит?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Эльвира Антоновна спрашивает:
29 августа 07:39, 2014

К какому врачу надо обращаться при эндометрите?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
29 августа 07:50, 2014

врач при эндометритеЛечением эндометрита занимается врач-гинеколог. Однако, в некоторых ситуациях, лечением данного недуга и его последствий могут заниматься и другие специалисты.

Лечением эндометрита и его последствий занимаются следующие специалисты:
1. врач-гинеколог;
2. врач-хирург;
3. врач-реаниматолог;
4. врач-дерматовенеролог;
5. врач-эндокринолог.

Врач-гинеколог.

В подавляющем большинстве случаев лечением эндометрита занимается врач-гинеколог. Связанно это с его специализацией на заболеваниях органов женской половой системы. Помимо лечения воспаления слизистой матки, гинеколог может выявлять и лечить различные осложнения данного недуга, а также может вести женщину с тяжелыми последствиями, возникшими на фоне эндометрита.

Обычно перед началом лечения врач проводит ряд диагностических процедур, которые необходимы для подтверждения данного заболевания, а также для выявления возбудителей и степени повреждения слизистой оболочки матки.

Врач-гинеколог может провести следующие исследования:
  • Опрос больной. Опрос больной необходим для выявления симптоматики и провоцирующих факторов, а также для уточнения факторов риска, которыми обычно являются внутриматочные манипуляции (аборт, диагностические выскабливания матки, установка внутриматочных контрацептивов).
  • Общий и гинекологический осмотр. Общий осмотр позволяет оценить общее состояние больной, цвет ее кожных покровов, частоту сердечных сокращений и ряд других параметров. Необходимо это для выяснения тяжести недуга, так как в некоторых случаях возбудители эндометрита могут вызывать не только грубое расстройство всего организма, но даже сепсис – состояние, которое требует интенсивной терапии. Во время гинекологического осмотра может быть выявлено воспаление влагалища и шейки матки, а также могут быть обнаружены различные выделения.
  • Забор материалов для изучения. Для подтверждения диагноза, а также для установления возбудителя заболевания, врач производит забор выделений и участков слизистой оболочки влагалища и матки с целью дальнейшего бактериологического и микроскопического исследования.
  • Взятие анализов крови. Анализ крови является методом, который позволяет получить информацию об общем состоянии пациентки, о состоянии ее иммунитета, а также косвенные данные о масштабах воспалительной реакции.
  • Ультразвуковое исследование матки. Врач-гинеколог может самостоятельно либо при участии другого специалиста провести ультразвуковое исследование (УЗИ) матки, что позволит выявить воспалительные изменения эндометрия, а также степень поражения соседних органов.

Все эти исследования позволяют врачу точно установить диагноз и инициировать корректное лечение. Обычно лечение эндометрита проводят с помощью комбинации из нескольких антибактериальных препаратов. Вводят их системно – в тяжелых случаях внутримышечно или внутривенно, в более легких – внутрь. Иногда практикуется введение антибиотиков непосредственно в полость матки, что позволяет добиться высокой концентрации активного вещества в инфекционном очаге, и таким образом достичь максимальной эффективности лечения. Помимо системных антибиотиков, некоторые препараты могут назначаться локально в виде вагинальных свечей.

Кроме антибактериальной терапии гинекологи обычно назначают ряд дополнительных средств, выбор которых зависит от конкретной клинической ситуации. Чаще всего женщинам назначаются противовоспалительные препараты, витамины, общеукрепляющие средства. В случае нарушения менструальной функции назначаются комбинированные оральные контрацептивы, которые обладают некоторым противовоспалительным эффектом, и которые благотворно воздействуют на эндометрий и яичники.

Следует отметить, что помимо консервативного лечения, врач-гинеколог может при необходимости прибегнуть к хирургическому вмешательству. Потребоваться это может в различных ситуациях, чаще всего - при наличии осложнений.

Хирургическое вмешательство может потребоваться в следующих ситуациях:

Гинеколог способен проводить грамотное лечение эндометрита у беременных женщин, так как, во-первых, обладает необходимыми знаниями и оборудованием для предотвращения развития некоторых патологий беременности, которые могут возникнуть при воспалении слизистой матки, а во-вторых, способен подобрать наиболее эффективные и безопасные для плода антибиотики.

Гинекология не ограничивается только лишь лечением инфекционно-воспалительных заболеваний половых органов. Специалисты данной области занимаются лечением и реабилитацией женщин, у которых на фоне эндометрита возникли различные нарушения репродуктивной и менструальной функции. Грамотный врач способен на основании данных полученных с помощью различных методов обследования предложить больной наиболее рациональный способ восстановления функции матки и ее придатков. При необходимости гинеколог может провести консультацию о наиболее удобном методе контрацепции.

Также, врачи-гинекологи занимаются лечением гормональных нарушений, которые могут развиться по причине прямого токсического воздействия инфекционно-воспалительного очага на яичники, либо по причине их вовлечения в воспалительный процесс. Коррекция гормональных нарушений проводится с помощью комбинированных оральных контрацептивов.

Врач-хирург.

Обычно врачи-хирурги не занимаются лечением эндометрита. Чаще всего к данным специалистам обращаются для лечения спаечного процесса, развившегося на фоне эндометрита, либо для лечения распространившегося на всю брюшную полость инфекционно-воспалительного процесса.

Врач-реаниматолог.

Врач-реаниматолог является специалистом, который занимается интенсивным лечением тяжелых больных в отделениях реанимации. Так как в некоторых ситуациях эндометрит может стать причиной возникновения сепсиса и полиорганной недостаточности, иногда возникает необходимость в госпитализации женщин в отделения интенсивной терапии. Однако после стабилизации больных и курса антибактериальной терапии лечение продолжают врачи-гинекологи.

Врач-дерматовенеролог.

Консультация врача-дерматовенеролога при лечении эндометрита может потребоваться для коррекции антибактериальной терапии, используемой против возбудителей половых инфекций, которые довольно часто оказываются причиной воспаления слизистой оболочки матки.

Врач-эндокринолог.

Врач-эндокринолог не лечит эндометрит, однако он может оказать содействие в лечение некоторых гормональных нарушений, развившихся на фоне эндометрита. Чаще всего возникает необходимость в коррекции функции половых желез, однако иногда, помимо яичников, могут быть поражены и другие железы внутренней секреции.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00