18+

Можно ли заниматься сексом без презерватива и не забеременеть?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Людмила спрашивает:
27 мая 09:40, 2014

Как не забеременеть, занимаясь сексом без презерватива?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 мая 09:54, 2014

заниматься сексом без презерватива и не забеременеть
Презервативы защищают от нежелательной беременности и венерических заболеваний на 96 – 97%, поэтому половой контакт без использования данного метода контрацепции может подвергнуть риску как женщину, так и мужчину.

Избежать наступления беременности во время секса без презерватива, возможно используя следующие методы защиты:


Прерывание полового акта.

Во время секса без презерватива одним из самых распространенных методов предохранения от нежелательной беременности является прерывание полового акта. Данный метод заключается в том, что мужчина перед наступлением эякуляции должен вытащить половой член из влагалища, тем самым, предотвращая поступление спермы в организм женщины.

У прерванного полового акта существуют следующие недостатки:
  • В начале полового акта у мужчины выделяется смазка, в которой может содержаться хоть и небольшое количество спермы, но достаточное, для того чтобы оплодотворить яйцеклетку и привести к беременности.
  • Мужчина может не успеть вовремя вынуть половой член, и сперма попадет во влагалище женщины.
  • Прерывание полового акта негативно сказывается на психологическом и физическом состоянии мужчины. Это происходит, по причине того что партнер вынужден находиться в напряжении, контролируя наступление семяизвержения. Так же данный способ не доставляет мужчине полного удовлетворения от полового акта, так как он вынужден сдерживать эякуляцию и, в итоге, прерывать ее.

Используя метод прерывания полового акта при сексе без презерватива необходимо следовать следующим правилам:
  • эякуляция должна происходить вне влагалища женщины;
  • сперма не должна попадать на женские наружные половые органы;
  • в случае если семя попало во влагалище, необходимо применить спермицидное средство (фарматекс, концептрол и др.);
  • после семяизвержения, если партнеры желают продолжить половой акт, мужчине необходимо тщательно промыть половые органы (сперма может остаться на крайней плоти или в мочеиспускательном канале).

Прерывание полового акта не предоставляет гарантии того, что наступление беременности не произойдет.

Вычисление безопасных дней.

Данный способ является достаточно распространенным среди женщин и заключается в том, что в менструальном цикле необходимо вычислить безопасные дни для занятия незащищенным сексом.
Вероятность забеременеть существует, в том случае если в цикле случилась овуляция (выход яйцеклетки из яичника). У женщины, если менструальный цикл регулярный и составляет 28 дней, овуляция, в большинстве случаев, происходит на 14-ый день цикла, то есть, спустя две недели с начала менструации. Яйцеклетка, вышедшая из фолликула (период овуляции) может жить, в среднем, два дня, а сперматозоид - три – четыре дня. Учитывая данные сроки можно определить, что опасными днями для женщины с регулярным менструальным циклом будет середина цикла плюс – минус пять – шесть дней от этой середины. Занятие сексом без презерватива в данный период с большой вероятностью может привести к наступлению нежелательной беременности. Во все остальные дни при незащищенном половом акте существует меньшая вероятность наступления беременности.

Однако данный способ также не предоставляет гарантии защищенности, потому что сперматозоид во влагалище может прожить дольше трех дней или овуляция может наступить раньше либо позже предполагаемой даты.

Измерение базальной температуры.

Прибегнув к данному методу защиты, женщине необходимо ежедневно измерять базальную температуру в заднем проходе. С утра после сна, лежа в постели, необходимо измерять температуру (держать градусник около пяти минут) и заносить данные в специальный график или таблицу. В первой половине цикла базальная температура варьируется в пределах 36,3 – 36,9 градусов, после чего наступает овуляция, при которой температура повышается до 37-ми градусов и выше. Данная температура держится до наступления менструации, затем вновь снижается.

Измеряя базальную температуру в течение двух – трех циклов, возможно вычислить безопасные дни для незащищенного полового акта. Если у женщины менструальный цикл составляет 28 дней, то от того дня, когда базальная температура поднялась до 37 градусов, необходимо вычесть и прибавить пять – шесть дней. При данном цикле овуляция произойдет на 14-ый день с первого дня менструации. Следовательно, время за пять дней до овуляции и пять дней после считаются опасными днями, остальные дни являются безопасными для занятия незащищенным сексом.

Данным методом рекомендуется пользоваться женщинам, у которых менструальный цикл является строго регулярным, в противном случае гарантии защищенности не будет.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00