18+

Нужно ли использовать презервативы после родов?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лариса спрашивает:
20 июня 08:23, 2014

Обязательно ли использовать презервативы после родов?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
20 июня 08:30, 2014

презервативы после родов
Очень часто после родов во время полового акта партнеры используют презерватив, так как данный метод контрацепции является надежным и удобным в применении. Преимуществом данных изделий является то, что их применение не влияет на процесс лактации и на здоровье матери или ребенка. Помимо этого, презерватив в настоящее время является единственным методом контрацепции, способным защитить от заболеваний, передающихся половым путем.

Женщине после родов рекомендуется использовать презерватив по следующим причинам:


Исключить возможность развития нежелательной беременности.

В период лактации у женщины вырабатывается гормон пролактин, который обеспечивает контрацептивный эффект и снижает риск развития нежелательной беременности к минимуму. Однако эффективность данного способа защиты зависит от интенсивности кормления, то есть от того, как часто женщина кормит ребенка грудью. Частое кормление (перерыв между кормлениями днем не должен превышать три – четыре часа, а ночью шесть часов) обеспечивает в организме матери высокий уровень гормона пролактина, который, в свою очередь, блокирует овуляцию. В данный период у женщины отсутствует менструация (в среднем, в течение двух – шести месяцев) и, следовательно, возможность забеременеть.

У женщины, которая не кормит ребенка грудью, менструация возобновляется спустя четыре – шесть недель после родов. Исходя из этого, существует высокий риск развития нежелательной беременности (50 – 60%), поэтому женщине, не кормящей грудью, при восстановлении сексуальной жизни рекомендуется использовать презерватив.

Избежать заражения венерическими заболеваниями.

В первое время после родов шейка матки остается приоткрытой, что повышает риск попадания инфекции в полость матки, поэтому в этот период просто необходимо использовать презервативы.

Также во время кормления из-за высокого уровня гормона пролактина (обеспечивает лактацию) уменьшается количество естественной смазки. В этом случае во время полового акта женщина может испытывать дискомфорт (неприятные ощущения, натирание и др.), связанный с сухостью. При незащищенном половом акте отсутствие смазки может привести к трению и появлению микротрещин во влагалище, что увеличивает риск развития воспалительного процесса, а так же заражения венерическими заболеваниями. Решить данную проблему позволит использование презерватива и лубриканта во время полового акта.

Помимо презервативов, после родов так же можно применять следующие виды контрацепции:
  • оральные контрацептивы «Мини-пили» (содержат прогестин) рекомендуется принимать спустя пять – шесть недель после родов;
  • внутриматочная спираль устанавливается в полость матки врачом спустя шесть – семь недель после родов;
  • спермициды (крема, свечи и др.) применяются с начала возобновления сексуальной жизни;
  • диафрагма (внутривлагалищный колпачок) применяется спустя пять – шесть недель после родов (размер и форму диафрагмы индивидуально подбирает врач-гинеколог).

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00