18+

Пролактин

341
спасибо Спасибо
Этот гормон вырабатывается в головном мозге. Насколько опасно его повышение и как проходит лечение? Ответы на эти вопросы Вы можете получить из данной статьи. При обследовании женщин, страдающих бесплодием, почти у четверти из них обнаруживается повышенное содержание этого гормона. Увеличение количества этого гормона в крови весьма отрицательно сказывается на работе органов системы воспроизводства. Это всегда вызывает сбои в менструальном цикле и очень часто бесплодие. Чем вызвано увеличение выработки данного гормона и как лечить это заболевание, которое называется гиперпролактинемия?
187
спасибо Спасибо
Уровень пролактина определяется по анализу крови, который женщинам необходимо сдавать на первых фазах менструального цикла. Обычно кровь сдают в первые три дня цикла при отсутствии каких-либо особых рекомендаций. Самое лучшее время для сдачи крови на определение уровня данного гормона является первые 2-3 часа после утреннего подъема. Кровь, как правило, сдается натощак.

Накануне забора крови воздержитесь от сексуальных контактов, от посещения сауны или бани и от употребления алкоголя даже в самой незначительной дозе. Не рекомендуется сдавать этот анализ сразу же после стрессовой ситуации, поэтому, если вы понервничали накануне анализа, то лучше всего будет отложить его проведение на какой-нибудь другой день. Перед анализом также будьте осторожны с грудью и не допускайте ее травмирования. Непосредственно перед анализом расслабьтесь и просто полежите полчаса. За час до анализа откажитесь от сигарет. Очень важно соблюдать все рекомендации по анализу на пролактин. В противном случае анализ может показать либо заниженный, либо завышенный уровень данного гормона, и, как следствие, даст толчок к сдаче других ненужных анализов с подозрением на какую-либо патологию в организме.

Гормон пролактин влияет на работу почек, печени, обмен веществ в организме, а также на развитие и функционирование женских молочных желез. Поэтому анализ на данный гормон сдается при подозрении на заболевания выше указанных органов и систем организма, а также во время лечения эстрогеном и антигистаминными препаратами. При подозрении на бесплодие – женское или мужское – также рекомендуется сдать анализ на уровень данного гормона. Если он повышен, это негативно сказывается на функции половых желез у обоих полов, что приводит к проблемам в зачатии и к бесплодию.
164
спасибо Спасибо
Этот гормон можно назвать не до конца изученным гормоном. Ученые еще не выяснили все функции этого гормона в нашем организме. Но все, что известно до сегодняшнего дня об этом гормоне, в любом случае имеет непосредственное отношение к продолжению рода. Если Вам интересно узнать больше о взаимосвязи этого гормона и беременности, дочитайте эту статью до конца. Итак, на сегодняшний день доподлинно известно, что наибольшее влияние в человеческом организме данный гормон оказывает на молочные железы. Без этого гормона невозможна подготовка молочных желез к лактации. Под его действием изменяется внутренне строение молочных желез, они становятся приспособленными именно к выработке молока.
118
спасибо Спасибо
Пролактин – это гормон, который вырабатывается гипофизом и является главным в правильной работе репродуктивной системы.

Очень часто женщины, страдающие от бесплодия, имеют повышенный уровень данного гормона. В женском организме он отвечает за некоторые функции половой системы, например, за формирование молока у кормящей женщины. Этот гормон также оказывает непосредственное влияние на развитие половых признаков у женщин – в основном – на развитие молочных желез.

В организме женщины пролактин также отодвигает овуляцию и, как следствие, препятствует новому зачатию, уменьшает выработку эстрогенов и прогестерона. В нормальных условиях этот гормон действует таким образом во время лактации, что оберегает женщину от скорой повторной беременности и зачастую препятствует физиологическому появлению месячных.

Очевидно, что если пролактин увеличен, то это напрямую сказывается на способности женщины забеременеть и выносить ребенка. При повышенном уровне содержания данного гормона происходят сбои в менструальном цикле, может появиться фригидность и нежелание заниматься сексом. Все это приводит к бесплодию и патологическим изменениям в молочных железах вплоть до рака.

При повышенном уровне этого гормона у мужчин, – это бывает не так редко, как хотелось бы – уменьшается выработка тестостерона, сперматозоиды перестают созревать, что ведет к мужскому бесплодию.

Если вы хотите иметь ребенка, стоит воздерживаться от табакокурения и употребления спиртных напитков и наркотических средств, избегать стрессовых ситуаций, не принимать психотропные вещества, поскольку все эти факторы повышают уровень пролактина, что ведет к бесплодию.
103
спасибо Спасибо
Уровень пролактина может повыситься по разным причинам. Самые естественные и безопасные причины носят физиологический характер. У вполне здоровых женщин уровень данного гормона повышается при беременности и лактации, при сексуальном контакте и во время глубокого сна, при стрессовых ситуациях и физической активности, например, во время занятий в тренажерном зале.

Уровень пролактина может также повыситься вследствие какого-либо заболевания. В основном, он повышается при опухоли гипофиза, заболеваниях эндокринной системы, при частых абортах и приеме некоторых лекарственных средств, а также после хирургического вмешательства в области грудной клетки. При патологически повышенном уровне данного гормона возникают проблемы с менструальным циклом, при котором менструация часто задерживается либо вообще прекращается, и проблемы с овуляцией (извержением семени). Зачастую при повышенном уровне пролактина у женщин из молочных желез может происходить выделение молока. Самым частым проявлением повышенного уровня данного гормона является бесплодие. Если он повышен у мужчин, то эта патология сопровождается отсутствием или снижением либидо и потенции у мужчин, а также молочными выделениями у женщин.

Для определения уровня пролактина сдается анализ крови на гормоны, который сдается в утренние часы. При необходимости также проводятся исследования турецкого седла и гипофиза на определение наличия опухолей в этой части тела. Самое простое исследование – рентгенологическое, самое точное и эффективное – компьютерное, а также магнитно-резонансная томография.
100
спасибо Спасибо
Постоянно повышенный уровень пролактина называется гиперпролактинемия, которая отрицательно влияет на развитие половых органов как у мужчин, так и у женщин.

Повышенный уровень этого гормона приводит к различным дисфункциям половой системы и бесплодию.
У женщин, не могущих зачать и выносить ребенка, повышенный уровень этого гормона наблюдается очень часто – у каждой четвертой женщины. При проблемах с менструальным циклом он также повышен. В каждом втором случае это связано с опухолью гипофиза, который ответственен за выработку этого гормона.

Повышенный уровень пролактина бывает патологическим и физиологическим. При физиологическом типе, уровень этого гормона повышается при беременности, лактации, после занятий спортом или физическим трудом, а также после стресса. В нормальных условиях уровень данного гормона стабильный. Он также повышается на фоне полового контакта. Данные случаи не являются патологией, а нормой здорового организма.

Если у больного диагностирована опухоль гипоталамуса или гипофиза, какие-либо заболевания эндокринной системы, хронические заболевания почек или печени, то уровень пролактина повышен патологически. Это также может наблюдаться у больных после хирургического вмешательства в грудную клетку, а также после проведения операций на молочных железах. При дисменорее и аменорее, а также при бесплодии и отсутствии сексуального влечения уровень этого гормона также повышен.

При приеме некоторых лекарственных средств как эстроген или нейролептики, уровень данного гормона тоже может возрасти. Он может быть повышен у женщин и в случаях акне, повышенного уровня мужских гормонов и при росте волос на лице и груди, который свойственен мужчинам.
60
спасибо Спасибо
Пролактин – это гормон, вырабатываемый гипофизом, который оказывает влияние на нормальное развитие молочных желез и на выработку грудного молока. Максимальный уровень этого гормона в человеческом организме достигает своей отметки в утренние часы после того, как человек просыпается.

В период беременности пролактин вырабатывается в больших количествах, что приводит к увеличению груди у женщин. Это подготавливает женскую грудь к грудному вскармливанию и секреции молока. Кроме своего основного действия, данный гормон также влияет на выработку желтого тела, на развитие половой системы, но основная функция все же относится к молочным железам.

Если пролактин увеличивается у женщин не во время беременности, это говорит о серьезных нарушениях в ее организме. При повышенном уровне этого гормона появляются проблемы с менструальным циклом, который может вообще прекратиться, и бесплодие.

Если пролактин повышен у мужчин, это ведет к снижению либидо и также к бесплодию. Сказать, как точно влияет данный гормон на мужской организм, пока что не является возможным, поскольку этот вопрос требует дальнейших исследований.

Для определения уровня этого гормона необходимо сдать анализ крови, соблюдая рекомендации лечащего врача. В норме он содержится в количестве 3.0 – 14.7 нг/мл у взрослых мужчин и 3.8 – 23.2 нг/мл у взрослых женщин. Количество его в организме меняется в зависимости от возраста. Пониженный или повышенный уровень данного гормона свидетельствуют о серьезных нарушениях в организме, которые необходимо откорректировать. На этот уровень также влияют многие лекарственные средства, о приеме которых следует сообщить лечащему врачу.
48
спасибо Спасибо
Ученые из-за океана пришли к удивительному выводу. Оказывается, что гормон пролактин, который в больших количествах секретируется в головном мозге у беременной женщины, тормозит прогрессирование такого тяжелого заболевания, как рассеянный склероз. Ведь известны случаи, когда женщина, страдающая рассеянным склерозом, во время беременности полностью выздоравливала. Теперь ученые уверены в том, что чудо происходит благодаря пролактину.

Рассеянный склероз относится к малоизученным аутоиммунным заболеваниям, которые часто приводят к инвалидизации больного. Причины этого заболевания пока не известны врачам. Точно также пока не известны эффективные методы лечения рассеянного склероза.

Подобные данные пока, правда, получены только из опытов над лабораторными грызунами. У грызунов активизировалась работа головного мозга, усложнилась его анатомическое строение. Количество подвергшихся воздействию болезни нервных волокон в три раза ниже у грызунов, которым делали инъекции пролактина.
Теперь ученые считают, что похожим действием на нервные рецепторы обладают многие половые гормоны. Но пролактин наиболее активно действует в данном направлении. А вот лечить рассеянный склероз с использованием этого препарата ученые пока не решаются.

Связано это с опаской за побочные эффекты, которые в больших количествах могут появиться при лечении рассеянного склероза с помощью такого лекарства.
Определенных положительных результатов в лечении можно достичь, если наряду с аптечными препаратами использовать и БАД (биологически активные добавки).
43
спасибо Спасибо
Пролактин вырабатывается гипофизом на 5-7 неделе беременности у женщин, и в течение всей беременности его уровень постоянно растет. Во время беременности в крови женщины содержится до 150 мкг/л данного вещества, в то время как в норме его уровень у небеременной взрослой женщины составляет 10-18 мкг/л, а у мужчин и то ниже. Данный гормон вырабатывается не постоянно. Ночью во время сна и сразу после пробуждения количество его в организме максимальное, которое резко уменьшается к середине дня. На его секрецию также влияют стрессы, физическая деятельность, глубокий сон, сексуальный контакт, вынашивание ребенка и употребление белков.

Существует также ряд лекарственных препаратов, которые влияют на секрецию пролактина, увеличивая его количество. Среди этих препаратов - оральные противозачаточные средства, эстрогены, морфин и другие. В период кормления грудью уровень этого гормона у женщин очень высок, однако это не является патологией. Сразу после окончания периода лактация секреция данного вещества приходит в норму.

При нарушении секреции пролактина появляются различные заболевания репродуктивной системы и кожи, нарушается водно-солевой обмен, развитие и рост, обмен веществ, защитные функции всего организма.
Повышение уровня этого гормона приводит к бесплодию – женскому и мужскому. Если уровень его повысился у ребенка, это может привести к серьезным нарушениям. Уровень данного гормона также повышается при опухоли гипофиза.
Пониженный пролактин говорит о недостаточной функции гипофиза и его апоплексии. Уровень этого гормона снижается также при переношенной беременности и при приеме некоторых лекарственных средств.
37
спасибо Спасибо
На сегодняшний день существует теория, что гормон пролактин, который вырабатывается гипофизом и отвечает за развитие молочных желез, может стать помощником в лечении рассеянного склероза.

Рассеянный склероз является заболеванием, не поддающимся лечению. При рассеянном склерозе поражается центральная нервная система вследствие повреждения нервных волокон. Из-за потерянной проводимости нервов, больные быстро устают, у них появляется мышечная слабость, снижается интеллект. В некоторых случаях рассеянный склероз может привести к обездвиживанию больного. Ученые уверены, что пролактин защищает беременных женщин от этого заболевания, поскольку во время беременности у женщин вышеуказанные симптомы исчезают.

Канадские ученые проводили опыты на мышах женского пола. В спинной мозг мышей вводилось вещество, разрушающее защитную оболочку нервных волокон. После этого одной группе мышь дали возможность забеременеть, а другую группу изолировали. Небеременным мышам пролактин вводили извне, в результате чего было установлено, что количество нервных волокон с неповрежденной оболочкой в спинном мозге стал в два раза выше.

Данный гормон важен тем, что, как и некоторые другие гормоны половой системы, он способен предотвратить разрушение, а также восстанавливает защитную оболочку нервных волокон, которые уже были разрушены.

Ученые считают, что этот гормон защищает и восстанавливает защитную оболочку нервных волокон, в связи с чем этот гормон можно использовать для избавления больных от рассеянного склероза.

Однако, ученые, прежде чем назначать лечение пролактином, должны определить, причиной каких побочных явлений он может стать. Если данный гормон влияет на рост молочных желез и на секрецию молока, необходимо минимизировать риск появления такого эффекта.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Повышен пролактин?

Подскажите пожалуйста, сдала анализы после выкидыша у меня выявили повышенный пролактин, как это повлияет на беременность боюсь чтобы не произошло...

» Ответ
повышен пролактин?

Два раза сдавала на пролактин, 1-й раз на 13 день цикла результат 1867.83 мме/л норма: 25,20-628,53 (медиана 183,54); 2-й раз на 23 день цикла...

» Ответ
Уместность циклодинона при планировании беременности?

Добрый день! Рост 1.62, вес 46, возраст 30 лет. Планирую первую беременность. Два цикла Б. не наступала (пробовали зачинать в ноябре и декабре)....

» Ответ
Влияет ли повышеный пролактин на беременность?

Могут ли быть выкидыши?

» Ответ
атаракс поднимает пролактин?

Читала,что феназепам пролактин не поднимает. Но атаракс транквилизатор другой группы. Поднимает ли он пролактин?

» Ответ
расшифровка результатов на гормоны?

Здравствуйте. У меня не было месячных с 12 марта. 16 мая я обратилась к врачу, меня направили на УЗИ. УЗИ показало, что у меня все в норме, беременности...

» Ответ
Правильный прием Дюфастона при планировании беременности?

Здравствуйте, мне 27 лет, беременностей, абортов и выкидышей не было. На данный момент с мужем планируем ребенка уже год, но никак не получается....

» Ответ
эстрадиол понижен, пролактин повышен?

Добрый день, мне 33, прохожу обследование перед планируемй беременностью. Помогите понять почему эстрадиол понижен, а пролактин зашкаливает....

» Ответ
гормоны?

Здравствуйте. у меня вопрос к эндокринологу. сдавала кровь на 4 день менстр цикла. пролактин 588( 40- 500), андростендион 15,5 (0,04-11,5)....

» Ответ
Повышенный пролактин?

Здравствуйте! Спасибо Вам за Ваш сайт, за быстрые и исчерпывающие ответы. Скажите, пожалуйста, может ли повышенный уровень пролактина быть...

» Ответ
Все вопросы