18+

Почему бывает больно заниматься сексом с презервативом?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ольга спрашивает:
21 июня 07:03, 2014

Почему при использовании презерватива появляется боль?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
21 июня 07:14, 2014

больно заниматься сексом с презервативом
Существуют следующие наиболее известные причины появления болей во время полового акта с презервативом:

1. аллергия на латекс или на компоненты презерватива;
2. отсутствие смазки;
3. воспалительные процессы во влагалище;
4. воспаление матки и придатков (яичники, маточные трубы);
5. вагинизм.

Аллергия на латекс или на компоненты презерватива.

В состав латекса входят белки, которые могут вызвать у пользователей аллергические реакции. Также аллергию могут вызвать и компоненты презерватива, например, смазка, ароматические вещества и красители. В большинстве случаев из смазок данную реакцию вызывает спермицидная смазка, способная разрушать не только сперматозоиды, но и раздражать слизистую оболочку половых органов, что в процессе полового акта может привести к болевым ощущениям.

Выделяют следующие симптомы аллергической реакции на латекс или на компоненты презерватива:
  • зуд;
  • жжение;
  • сыпь;
  • покраснение;
  • раздражение и др.

В случае проявления у одного из партнеров вышеперечисленных симптомов, следует предпринять следующие действия:
  • сменить материал презерватива с латекса на полиуретан, полиизопрен и др. (данные материалы гипоаллергенные);
  • приобретая презервативы, отдавать предпочтение изделиям с обычной смазкой, без красителей и ароматических веществ.

Отсутствие смазки.

Во время полового акта как у мужчин, так и у женщин вырабатывается естественная смазка для увлажнения половых органов. У женщин, в большинстве случаев, смазка может выделяться в небольшом количестве или не вырабатываться вовсе. В такой ситуации половой акт приводит к появлению болезненных ощущений (из-за трения). Избежать болезненного секса может помочь продление стимуляции половых органов до проникновения. Так же во время полового акта следует дополнительно использовать лубрикант, который можно приобрести в любой аптеке.

Воспалительные процессы во влагалище.

Одной из причин появления болей во время полового акта является наличие воспалительного процесса во влагалище (молочница, нарушение микрофлоры влагалища и др.). Из-за имеющейся инфекции у женщины изменяется внешний вид наружных половых органов, появляется покраснение, отек и раздражение. Эти проявления способствуют развитию неприятных (зуд, жжение) и даже болезненных ощущений во время секса.

Воспаление матки и придатков (яичники, маточные трубы).

Имеющиеся или недолеченные воспалительные процессы придатков матки (аднексит, эндометрит, миометрит, сальпингит и др.) могут спровоцировать развитие спаек, которые, в свою очередь, вызывают появление болей во время полового акта. Интенсивность болей зависит от выбранной партнерами позы, а также от агрессивности полового акта.

Существуют следующие симптомы воспаления придатков матки:

Вагинизм.

Вагинизм - это сокращение мышц влагалища, происходящее при попытке введения полового члена (может наблюдаться при гинекологическом осмотре, введении тампона и др.). Причины вагинизма в большинстве случаев носят психологический характер (страх, тревога перед половым актом и др.). Непроизвольное сокращение влагалищных мышц приводит к острой боли во время полового контакта, и часто из-за подобных болей мужчине даже не удается проникнуть во влагалище, что делает половой акт невозможным.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00