18+

Когда можно заниматься сексом без презерватива?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ирина спрашивает:
11 июня 06:58, 2014

Как вычислить дни, когда можно не пользоваться презервативом?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 июня 07:08, 2014

можно не пользоваться презервативом1
Презервативы в настоящий момент являются единственным методом контрацепции, способным защитить партнеров одновременно и от заражения венерическими заболеваниями, и от наступления нежелательной беременности. Не используя данный вид контрацепции во время секса, защитить себя и своего партнера от заболеваний, передающихся половым путем невозможно. Безопасный секс (относительно заболеваний) возможен лишь в том случае, если имеется постоянный и проверенный половой партнер.

Предупредить наступление незапланированной беременности, не используя презерватив возможно прибегнув к следующим методам:


Вычисление безопасных дней в менструальном цикле.

можно не пользоваться презервативом2
Женщина может забеременеть только во время овуляции (выход яйцеклетки из яичника), всего в течение двух дней в каждом месяце. В данный период яйцеклетка выходит из яичника и начинает свое движение по маточной трубе, ожидая встречи со сперматозоидом. У женщины в случае регулярного менструального цикла, составляющего 28 дней, яйцеклетка, в среднем, выходит на 14-ый день (середина цикла).

Вычисляя безопасные дни для занятия незащищенным сексом, следует учитывать длительность овуляционного периода, который составляет два дня, так же необходимо иметь в виду то, что сперматозоид во влагалище, в среднем, может прожить три дня. Исходя из этого, благоприятным периодом для зачатия считаются пять дней до и пять дней после середины цикла. В остальные дни существует меньшая вероятность наступления нежелательной беременности.

Однако не стоит полностью полагаться на безопасность данного метода защиты, так как овуляция может наступить как раньше, так и позже полагаемого срока.

Измерение базальной температуры.

можно не пользоваться презервативом3
Измерение базальной температуры необходимо проводить в течение всего цикла, за исключением тех дней, когда идет менструация.

Для правильного измерения базальной температуры необходимо следовать следующим рекомендациям:
  • температуру следует измерять в прямой кишке;
  • необходимо приобрести обычный ртутный термометр (вводится в прямую кишку);
  • температура измеряется в утреннее время;
  • измерять температуру следует лежа в постели;
  • градусник в прямой кишке необходимо держать в течение пяти – шести минут;
  • после измерения полученные данные необходимо занести в специальный график измерения базальной температуры.

Базальная температура зависит от фазы менструального цикла. Накануне наступления овуляции наблюдается низкая температура - в пределах 36,3 градуса, в последующие дни температура повышается до 37-ми градусов и выше. Данный уровень держится в течение двух недель. Наиболее благоприятными днями для зачатия ребенка являются пять дней до и после овуляции (14-ый день с первого дня менструации при 28-ми дневном цикле), остальные дни являются безопасными для занятия незащищенным сексом.

Однако, используя данный метод защиты, необходимо помнить, что изменение базальной температуры может зависеть не только от фазы менструального цикла, но и от общего состояния женщины.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00