18+

Может ли краснуха вызвать бесплодие у мальчиков или у мужчин?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Кирилл Александрович спрашивает:
22 июля 07:40, 2014

Является ли краснуха причиной мужского бесплодия?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
22 июля 07:47, 2014

краснуха и мужское бесплодие
Краснуха – это острая вирусная инфекция, которая поражает в основном детей в возрасте от 3 до 9 лет. Для данной патологии характерно легкое течение, однако, в редких случаях, возможно развитие осложнений, среди которых отмечается и мужское бесплодие.

Мужское бесплодие может быть связано со многими причинами. В основе его лежит нарушение функции синтеза сперматозоидов эпителием извитых канальцев яичка, или же нарушение созревания их в придатке яичка.
Возможно снижение количества вырабатываемых сперматозоидов, а также нарушение их функции. Иногда встречаются изменения их структуры – половые клетки становятся аномальными и не способны к оплодотворению яйцеклетки.

К причинам, способным вызвать мужское бесплодие относят ряд инфекционно-воспалительных заболеваний, среди которых отмечается и краснуха. Следует сказать, что подобное осложнение возникает только в случае инфицирования мальчиков в период полового созревания и при поражении яичек с их воспалением (орхит), что бывает крайне редко. Если краснуха была перенесена ребенком в возрасте до 5 лет – риск возникновения бесплодия в будущем практически отсутствует.

Возникновение бесплодия из-за краснухи у мужчин крайне редкое явление, которое, однако, при возникновении тяжелого орхита не исключено. Сравнительно чаще к подобным последствиям приводит корь, которую иногда можно спутать с краснухой.

Возникновение орхита является ключевым моментом для развития мужского бесплодия. Данная патология обладает яркой клинической картиной и обычно легко диагностируется.

Признаками орхита являются:

  • внезапное повышение температуры тела;
  • возникновение интенсивных болей в области яичка, усиливающихся при ходьбе;
  • распространение болевых ощущений в область паха, промежность, поясницу;
  • увеличение пораженного яичка в размере;
  • отек мошонки;
  • гиперемия мошонки (покраснение);
  • нарушения со стороны пищеварительной системы;
  • головная боль.

Данная патология нуждается в срочной медицинской помощи. Выявление возбудителя и корректное, своевременное лечение позволяют предотвратить развитие мужского бесплодия.

Признаками бесплодия являются:
  • яички маленьких размеров;
  • яички различных размеров (в норме могут незначительно отличаться);
  • мягкая консистенция яичек;
  • рост волос на теле по женскому типу;
  • развитые грудные железы;
  • небольшой объем эякулята (спермы) – меньше 0,5 мл;
  • нарушение эрекции;
  • ожирение.

Основным критерием мужского бесплодия является невозможность зачатия ребенка при регулярной половой жизни с одной здоровой женщиной без использования какого-либо метода контрацепции. Постановка данного диагноза требует всестороннего обследования, анализа спермы, крови, проверки уровня гормонов. Зачастую снижение количества или качества спермы поддается лечению. В некоторых случаях возможно использование метода искусственного оплодотворения.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00