18+

Каковы причины появления угрей?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Кристина спрашивает:
30 декабря 03:21, 2013

По каким причинам появляются угри?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 декабря 03:27, 2013

Причины появления угрей совершенно одинаковы, вне зависимости от места локализации высыпаний, возраста человека, пола, расы и национальности. Иными словами, во всех случаях причины прыщей - одни и те же.

Главной причиной появления прыщей является гормональный дисбаланс, при котором в организме повышается абсолютное и относительное содержание андрогенов по сравнению с эстрогенами. Высокое содержание мужских половых гормонов (андрогенов) приводит к тому, что сальные железы разрастаются, увеличиваются в размерах и начинают вырабатывать большое количество густого и плотного кожного сала. Такое густое сало не может удалиться из поры, остается в ней и закупоривает просвет железы. Именно так образуются черные точки и белые угри. Затем в пору попадают бактерии с поверхности кожи и вызывают инфекционно-воспалительный процесс. Именно так формируется прыщ или угорь. Если закупорка поры произошла на поверхности, то при присоединении воспаления формируется прыщ. Если же сало закупорило пору на всем ее протяжении, то при присоединении воспалительного процесса образуется угорь.

Таким образом, причинно-патогенетическую цепочку формирования угрей можно представить следующим образом:

1. Закупоривание пор кожным салом, которое развивается по причине гормонального сбоя, чрезмерной выработки кожного сала или нерегулярного удаления отмерших клеток;

2. Избыток кожного сала и отмерших клеток, которые застаиваются в порах, составляют прекрасную питательную среду для различных микроорганизмов;

3. Микробы поселяются в сальных железах, питаясь их застойным содержимым, приводят к развитию воспалительного процесса;

4. В результате воспалительного процесса различной степени выраженности у человека на лице появляются разнообразные виды прыщей – акне, угри или комедоны.

То есть, толчком и началом формирования угрей является гормональный дисбаланс. Причины нарушения баланса гормонов могут быть самыми разными – от заболеваний половых органов, до опухолей головного мозга. Провоцируют развитие угрей следующие конкретные гормоны, вырабатывающиеся в большом количестве, – тестостерон, дигидротестостерон, дегидроэпиандростерон, инсулиноподобный фактор роста-1. Под действием гормонов кожно сало изменяет свою структуру, становясь плотным. Такое плотное сало трудно удалить из просвета сальной железы, поэтому оно остается в ней и закупоривает пору.

Кожное сало становится твердым и приобретает щелочную реакцию, которая благоприятна для размножения бактерий. Таким образом, под влиянием дисбаланса гормонов подавляются нормальные бактерицидные свойства кожного сала, вследствие чего нормальная микрофлора кожи заменяется патогенными бактериями. Усиление патологической реакции происходит при нерегулярном и некачественном отшелушивании отмерших клеток кожного покрова. Отмершие клетки могут накапливаться в просвете измененной сальной железы, усиливая патогенные свойства густого кожного сала. Когда пора не освобождается от содержимого, формируются черные точки и белые угри. При попадании в такие поры бактерий и формируется прыщ.

Прыщи могут образовываться при попадании в сальные железы следующих бактерий:


Усиливать количество прыщей могут жара и влажная атмосфера, неправильное выдавливание, тесная одежда, натирающая кожу или прием некоторых лекарственных препаратов (противозачаточные таблетки, стероиды и др.). Питание, вопреки распространенному мнению, не оказывает значимого влияния на появление прыщей.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00