18+

Какова диета при болезни Крона у детей?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Инна спрашивает:
28 февраля 21:08, 2014

Какова диета при болезни Крона у ребёнка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
28 февраля 21:13, 2014

Обычно врачи не назначают специальной диеты при данном заболевании, однако рекомендуется избегать продуктов, которые могут вызвать усиление кишечной симптоматики.

В питании желательно уменьшить или исключить такие продукты, как:

  • свежее молоко;

  • хлебобулочные и кондитерские изделия;

  • манную крупу;

  • сахар;

  • картофель;

  • овощи, богатые клетчаткой (свекла, капуста, кабачки, тыква, баклажаны).

Для борьбы с обезвоживанием, неизбежно возникающем при жидком стуле, рекомендуется принимать увеличенное количество жидкости (в период обострения). Это могут быть минеральные щелочные воды без газа, травяные чаи с ромашкой, липой или мелиссой.

Американской группой ученых предложено питание элементными смесями. Суть такой диеты состоит в том, чтобы в рацион постепенно вводить продукты и наблюдать реакцию на них кишечника. До тех пор, пока организм нормально воспринимает все виды пищи, питание стараются максимально разнообразить. Как только возникнет реакция организма на новое блюдо, его введение тут же прекращают и полностью исключают из рациона. Такой подход позволяет значительно улучшить состояние пациента и добиться длительного стихания процесса.

Для восполнения дефицита витаминов и минералов необходимо дополнительно к продуктам питания принимать препараты, содержащие магний, цинк, железо, фолиевую кислоту, витамины группы В, А, Д. – Дуовит, Поливит, Кобидек, Мультитабс, Центрум.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00