18+

Какова диагностика болезни Крона у детей?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Алина спрашивает:
28 февраля 21:26, 2014

В чём заключается диагностика болезни Крона у ребёнка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
28 февраля 21:31, 2014

Для уточнения или подтверждения диагноза болезнь Крона обязательно проводится инструментальная и лабораторная диагностика.

Наиболее часто применяют:

1. Рентгенологическое исследование желудочно-кишечного тракта. Оно позволяет выявить расположение очагов воспаления; образовавшиеся сужения или расширения в кишечнике; нарушение целостности слизистой оболочки в любом отделе пищеварительного тракта; обнаружить начало свищевого хода.

2. Эндоскопия – осмотр органов пищеварения с помощью гибкой трубки с камерой на конце (эндоскоп). Сюда входят различные виды осмотра – эзофагогастродуоденоскопия (исследование пищевода, желудка, 12-перстной кишки), интестиноскопия (осмотр тонкого отдела кишечника), колоно- и ректороманоскопия (осмотр толстого кишечника и прямой кишки). С помощью этих исследований удается выявить не только изменения в слизистой оболочке на всем протяжении пищеварительного тракта, обнаружить даже минимальные язвы, трещины, сужения, но и взять кусочки тканей для исследования их под микроскопом. Микроскопия тканей очень важна, т.к. позволяет установить степень активности процесса и предупредить злокачественное перерождение клеток.

3. При подозрении на прорастании свища в соседние органы производят цисто- и кольпоскопию – осмотр мочевого пузыря, влагалища и шейки матки.

4. Такое исследование, как УЗИ брюшной полости, позволяет выявить лишь косвенные признаки воспаления, поэтому является вспомогательным методом.

Среди лабораторных методов наиболее информативным является исследование крови. В ней можно обнаружиться прямые признаки воспаления и нарушения всасывания важных питательных веществ – увеличение количества лейкоцитов, СОЭ, С-реактивного белка, снижение уровня эритроцитов, альбуминов и протеинов. Также в крови фиксируются очень низкие показатели витамина В12, фолиевой кислоты, цинка и магния.

Валентина спрашивает:
11 июля 11:44, 2014

Какими медикаментами можно убрать головную боль при болезни крона

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 июля 13:59, 2014

Головная боль при болезни крона является одним из компонентов общей симптоматики заболевания, поэтому основной врачебной тактикой является комплексное лечение. При выраженной головной боли на фоне болезни Крона рекомендуется применение ацетаминофена (Панадола), так как нестероидные противовоспалительные средства при этом заболевании противопоказаны. Вы можете получить более подробную информацию по интересующему Вас вопросу в соответствующем разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: Болезнь Крона. Дополнительную информацию также Вы можете получить в следующем разделе нашего сайта: Головная боль

Валентина спрашивает:
14 июля 12:43, 2014

Какие фрукты можно употреблять при болезни крона и можно ли арбуз и дыню

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
14 июля 14:23, 2014

При болезни Крона можно употреблять любые фрукты и ягоды, дыня и арбуз не противопоказаны. В этом вопросе следует ориентироваться на главный принцип - любая пища не должна содержать грубых растительных волокон, твердых и поджаренных корок и т.д. Грубые фрукты рекомендуется употреблять в проваренном, пропаренном или тушеном виде, а также в виде фруктового пюре. Подробнее о диетических мерах, рекомендованных при болезни Крона Вы можете узнать из раздела: Все о болезни Крона. Дополнительную информацию также Вы можете получить в следующем разделе нашего сайта: Терапевт

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00