18+

Можно ли вылечить болезнь Крона у детей народными средствами?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Галина спрашивает:
28 февраля 21:01, 2014

Можно ли вылечить болезнь Крона у ребёнка средствами народной медицины?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
28 февраля 21:06, 2014

Вылечить болезнь Крона с помощью народных средств нельзя, но поддержать организм и уменьшить симптомы с помощью лекарственных трав вполне возможно. Оптимальный вариант – сочетание медикаментозного и народного лечения. Однако лечение народными средствами болезни Крона у детей нужно проводить с большой осторожностью. Перед началом применения трав необходима обязательная консультация у врача.

  • Наиболее доступное и вместе с тем эффективное средство – отвары из ромашки аптечной. Она способна уменьшать воспаление и спазм, успокаивать слизистую оболочку, нормализовать пищеварение и уменьшать вздутие кишечника. Приготовление отвара очень простое – 4 столовые ложки цветков ромашки залить литром кипятка. Выдержать отвар в тепле (завернув в одеяло) в течение часа и давать ребенку по 100 мл несколько раз в день.

  • Ромашку можно смешивать и с другими травами, например, с шалфеем, календулой, чистотелом, зверобоем или мелиссой. Обычно для приготовления смеси все травы берут в равных количествах. Столовую ложку смеси заливают 200 мл воды, выдерживают на водяной бане 15 минут, объем жидкости доводят до 250 мл и понемногу (по чайной ложке) дают ребенку в течение дня.

  • Смесь ромашки, шалфея и золототысячника помогает уменьшить явления воспаления, снизить интенсивность болей и усиленного газообразования. Смесь делают в пропорции 1:1:1, готовят - чайную ложку смеси на стакан кипятка. Пить можно до 8 раз в сутки небольшими глотками, в течение дня ребенок может выпить 0,5-1стакан отвара.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00