18+

Каковы симптомы болезни Крона у детей?

9
спасибо Спасибо
Наиболее постоянными симптомами болезни Крона у детей являются:
  • Боли в животе (они различаются по расположению и интенсивности);
  • Уменьшение массы тела, склонность к отекам, задержка роста;
  • Слабость, вялость, апатия и быстрая утомляемость – астенический синдром;
  • Частые поносы. Нередко в кале присутствует кровь, пенистые выделения.

В некоторых случаях болезнь Крона проявляется трещиной или свищом в области ануса или промежности, повышенной или волнообразной температурой на фоне общего благополучия.

У детей младшего и грудного возраста одним из первых симптомов может быть понос с примесью крови, который ведет к обезвоживанию организма и снижению массы тела. Вследствие уменьшенного поступления полезных веществ из пищи возникает задержка роста. Следующим по частоте симптомом являются боли в животе, и чем старше становится ребенок - тем чаще этот симптом встречается.

За счет недостаточного поступления витаминов может развиваться кровоточивость десен, кожные поражения (пятна, зуд, шелушение), ухудшение сумеречного зрения, трещины в уголках губ (заеды), иногда появляются боли в костях и суставах, выпадение волос и ломкость ногтей.

У детей старшего возраста нередко бывает задержка полового созревания и развития вторичных половых признаков (позднее наступление месячных, недостаточный рост волос в области половых органов и на ногах у мальчиков).
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00