18+

Какие травы помогают от бесплодия у женщин?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Зинаида спрашивает:
20 февраля 17:57, 2014

Какие лекарственные травы помогают в лечении бесплодия у женщин?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
20 февраля 18:02, 2014

Существует достаточно много растений, способных нормализовать функцию репродуктивных органов, укрепить иммунитет, устранить очаги воспаления и ускорить наступление зачатия.

С этой целью чаще всего используют:

1. Корень имбиря в свежем или сушеном виде. Самый простой способ его приготовления – заваривать чай с 5-6 ломтиками корня или заваривать половину чайной ложки сухого корня на стакан кипятка. Для вкуса добавляют мед или сок лимона. Употреблять лечебный чай можно ежедневно, длительно – 3-4 месяца.

2. Трава горицвета. Столовую ложку сухого сырья запаривают стаканом кипятка, выдерживают в тепле в течение часа и пьют по половине стакана трижды в сутки.

3. Шалфей. Он помогает устранить воспалительные процессы в половых органах. Из листьев шалфея готовят отвар (1 ст.л. на 250 мл кипятка) и принимают его по трети стакана трижды в день, в течение 1-2 месяцев. Также с отваром можно делать ежедневные спринцевания или смачивать в нем ватные тампоны и вводить во влагалище.

4. Отвар из адамова корня. Готовят стандартно – 1 ст.л. сырья на 250 мл кипятка. Укутать и выдержать 2 часа, затем можно принимать по столовой ложке 3-4 раза в день.

5. Корневище цимицифуги (черный коготь). Способствует выработке женских половых гормонов, нормализует гормональный фон, уменьшает межменструальные кровотечения. Из растения готовят отвар – 1,5 г сырья заливают стаканом кипятка, кипятят на слабом огне 10 минут и укутывают на 2 часа. Принимают ежедневно по 50 мл трижды в день.

6. Авраамово дерево или витекс (прутняк) священный. Обладает гормоноподобным действием, нормализует менструальный цикл, функции гипоталамуса и гипофиза. В лечебных целях используют отвар из семян, плодов и листьев растения. Смешать по 10 г листьев авраамова дерева, мелиссы, шишек хмеля и перечной мяты. Взять 3 столовые ложки смеси и заварить 0,5 л кипятка, укутать и выдержать 2 часа. Принимать 3-5 раз в сутки по 50 мл между приемами пищи.

Из цимицифуги и авраамова дерева выпускаются и готовые препараты – Климадинон и Мастодинон. Они часто назначаются в комплексном лечении бесплодия и гинекологических заболеваний. Применяют их по определенной схеме, скорректировать которую должен врач в соответствии с особенностями менструального цикла и сопутствующими заболеваниями пациентки.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00