18+

Как лечить псориаз травами?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ольга спрашивает:
29 декабря 17:15, 2013

Как лечить псориаз лекарственными растениями?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
29 декабря 17:19, 2013

Для лечения псориаза лекарственные растения используют в различных формах:

1. Настои для приема внутрь – они улучшают обмен веществ, пищеварение, успокаивают нервную систему и укрепляют иммунитет. Для этой цели применяют: настои из бузины, листьев ежевики, чистотела, валерианы, череды, девясила, хвоща полевого и др.

2. Ванны с лечебными травами – способствуют очищению и заживлению кожи, снимают зуд и воспаление, размягчают кожу. Для приготовления таких ванн используют чистотел, душицу, кору дуба, хвощ, ромашку и другие травы, обладающие противовоспалительным и дезинфицирующим эффектом. Воду для лечебной ванны не следует слишком нагревать - лучше, если она будет прохладной. Повторять процедуры можно 2-3 раза в неделю на протяжении 1-2 месяцев.

3. Мази с лекарственными травами – смягчают кожу, оказывают противовоспалительное и заживляющее действие. Популярностью пользуются мази из березового дегтя, мази с чистотелом, маслом облепихи, дубовой корой, смесями лечебных трав – чистотела, календулы, корня лопуха и др. Для приготовления лечебной мази измельчают сухую траву и смешивают ее в равной пропорции с любым маслом или вазелином, слегка нагревают и наносят на пораженные участки кожи.

4. Также используют компрессы, аппликации и примочки с настоями лечебных трав.

Подбирать лекарственные травы для лечения псориаза лучше по рекомендации врача-фитотерапевта.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00