18+

Антибиотик и одна почка (работающая за двоих), что выбрать?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ольга спрашивает:
15 сентября 13:28, 2011

ребенку 2 года, в понедельник одели при +4 на улицу летнюю крутку(в садике, комбез его убрали в другой шкаф ( ), промерз до костей.. до среды был вяловатый.. но ни температуры ни соплей.. давала афлубин для профилактики.
в среду потекли сопли после обеда.
температура до 37 поднималась, до вторника пролечились по старой схеме (получается болеем уже неделю активно).
афлубин, нурофен при подъемах выше 38, геделикс, ингаляции с физраствором, носик аквамарис.


проблема в том, что у ребенка была мультикистозная удвоенная почка и в месяц после рождения ему ее удалили. теперь у нас одна почка - работающая за двоих и по анализам и дополнительным обследованиям пока все было в норме, как у детей у которых все на месте и здорово.
после операции до 8-ми месяцев был дисбактериоз последней стадии, как мне врач сказал - хуже нет.

врачи старались в связи с простудой не назначать антибиотики.. из-за влияния на почку и так же микрофлору, но сейчас были сопли сопли.. и ночью выдал - неделя как мы болеем (но температура не поднималась высокая) - 38.8, дала нурофена 37.7. с утра опять 38.8, дала нурофена 37.7.
врач советует больницу (наша больница лечила меня со старшим сыном - на дому, дали инструкции, выздоровели - пришли выписались), антибиотик Цефалексин, я как-то не знаю на что решится, так как мое решение ключевое в данном вопросе.. и от него здоровье моего ребенка.
доверять врачам не могу, опыт негативный, и только мое решение спасало от ненужных до этого момента действий. скажете врачу виднее, возможно, но когда пальпировать хотели почку - исследовать ее, и всеравно 100% удалить, даже я своим не сведующим умом поняла, зачем ребенка травмировать заранее, если почку удаляем, удалите и исследуйте. славо богу, пока мой выбор был верным при выборе лечения и т.д. (все перепроверяю по отзывам на кого и как подействовало, свойствам припаратов и т.п.)

извиняюсь за несобранность мыслей.. паника, опять выбор за мной.
что же делать, подождать сдать анализы и результата их и потом начать принимать антибиотик прописанный (это дня 2), или есть более щадящий антибиотик, или начать принимать сейчас его, а после анализов решить?
ребенок вялый, решила нурофен заменить парацетомолом сиропом, температура 37.3-37.7 и подождать до после обеда хотябы.
боюсь реакции на почку, боюсь дисбактериоза (до 8-ми месяцев ребенок просил есть, а есть не мог, дни проходили в попытках поесть.. животик реагировал не так, кричал как с живого кожу сдирают.. если кратко.. то был просто ужас).

что все же выбрать в лечении?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
15 сентября 22:30, 2011

Уточните, имеется ли у ребенка кашель, какие еще симптомы имеются у ребенка кроме насморка и повышенной температуры? Повышенная температура и насморк не являются показаниями к назначению антибиотиков.
О некоторых принципах рационального назначения антибактериальных препаратов читайте в статье "Лечение антибиотиками".

Ольга спрашивает:
15 сентября 13:31, 2011

так болеем продолжительно, так как сыну старшему три с половиной года, и он заразился от младшего, а теперь болеют оба.
изолировать друг от друга нет возможности.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
15 сентября 22:37, 2011

В этом случае велика вероятность вирусного заболевания. В этом случае назначение антибиотиков не является основным моментом в лечении.
Уточните, пожалуйста, какой диагноз выставлен врачом педиатром после осмотра ребенка и проведения клинического обследования? Каковы результаты общего анализа крови и мочи?

Ольга спрашивает:
19 сентября 14:40, 2011

после осмотра ребенка, на основании того, что может дать болезнь на почку единственную теперь, был назначен курс лечения.
после получения анализов пришлось обратиться к врачу, который был на тот момент, она лечение подтвердила.

анализ мочи у обоих: белок и глюкоза нет
младший - эпителий плоский 1*2*3, лейкоциты 01*2
старший - эпителий плоский 1*2, лейкоциты 2*3

анализ крови.. даже не знаю что тут указывается (могу дополнить позже, там еще напечатанная сводка, несведущая в этом вопросе)

младший - нейтрофилы палочкоядерные 6, сегментоядерные 52, эозинофилы 3, лимфоциты 33, моноциты 6, скрость реакция оседания электроцитов 38.

старший - нейтрофилы палочкоядерные 6, сегментоядерные 26, эозинофилы 13, лимфоциты 41, моноциты 12, скрость реакция оседания электроцитов 39.

к вечеру в тот же день был подъем температуры у старшего 39.9, у младшего 39.6. начала давать антибиотик как прописали, с нурофеном.. 2 дня температура 39, после нурофена спадает, на 3-й день температура держится 37.0 уже без нурофена, больше скачков 39+ нет.

один врач говорила инфекция и надо в больницу.. но больница на выходные.. да еще с двумя детьми, толку думала не будет большого, хоть и телефон скорой был под рукой с направлениями туда. вторая врач сказала, 3 дня назначенного лечения и должно пойти улучшение.
сегодня 4-й день приема антибиотиков, думаю сколько же нам выждать, чтобы ползти к врачу. стоит, наверное, полностью выздороветь.
она так же успокоила, что у детей анализы одинаковые и опасности для почки нет, так ли это.. посмотрим.

с садиком инструкцию тоже придется выдать.. чтобы ребенка одевали в его одежду, а то уже осень.. и зима не за горами.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 сентября 23:44, 2011

В данном случае, на основании клинических данных и анализа крови можно сделать вывод о том, что имеется положительная динамика заболевания.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00