18+

Анализ кала. Что он может показать?

49
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Анализ кала каждый из нас сдавал хоть один раз в жизни. А многим эту процедуру приходится проходить периодически. Если Вы работаете на предприятиях общественного питания или в детском саду, то периодическая сдача анализа кала уже вошла в норму.

Что же можно обнаружить по анализу кала?


В этой статье медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) поговорит с Вами об этом подробнее.


Для начала напомним, что кал - это то, что выводится из нашего организма после переваривания и усвоения пищи. Кал проходит через весь пищеварительный тракт. Поэтому по его составу можно судить о работе почти всех органов, связанных с пищеварительной системой. Таким образом, болезни печени, поджелудочной железы, кишечника и желудка отражаются на результатах анализа кала. Кроме этого, именно анализ кала даст возможность обнаружить в Вашем организме опасных паразитов.
Именно по анализу кала можно определить в норме ли микрофлора кишечника.

Каким же образом анализ кала может дать такое количество информации?


Первое исследование, которое проходит кал, это органолептическое. Попросту говоря, лаборант оценивает его цвет, запах и консистенцию и сравнивает их с нормой. Кроме этого, осмотр иногда выявляет и различные включения, такие как слизь, кровь и даже иногда паразитов или их цисты. Нежелательно, если в кале обнаруживаются остатки непереваренной пищи. Но здесь все зависит еще и от того, какая пища именно не переварилась.



После первичного осмотра кал изучают с помощью химических реактивов. Такие методы дают возможность обнаружить микроскопические включения белка, крови или иных элементов, которые не должны находиться в анализе кала.
И последним методом изучения кала является микроскопия. Под микроскопом в анализе кала можно найти жиры, некоторые элементы крови, коллагена, мускулатуры, яйца глистов и тому подобные включения, которые в норме тоже не должны присутствовать в кале здорового человека.
Иногда уже по внешнему виду кала врач может заподозрить у Вас какие-то заболевания. Между прочим, зная эти признаки, Вы и самостоятельно можете ставить себе первичные диагнозы.

Результаты


Итак, если кал у Вас очень слабо окрашен и скорее белесого оттенка, то это может говорить о наличии желчекаменной болезни, то есть камней в желчном пузыре. Особенно обратите внимание на подобный цвет кала, если Вас иногда мучает отрыжка желчью, боль или неприятные ощущения в области печени, тошнота.


При повреждениях целостности слизистой оболочки желудка, язве желудка или двенадцатиперстной кишки кал становится черного цвета и по виду напоминает деготь.
При геморрое, язвенном колите или дизентерии в кале присутствует кровь, которую можно заметить даже без помощи микроскопа.

Если Вы страдаете хроническим панкреатитом, то кал у Вас обычно включает множество частичек неусвоенной еды, кроме этого, запах его неприятный, напоминающий гниение. Такой вид и запах кала обусловлен изменением микрофлоры кишечника.

Такое заболевание, как дисбактериоз также влияет на вид и консистенцию кала. При анализе кала лаборант обнаружит кал жидковатого вида, обладающий специфическим зловонным запахом. Кроме этого, в кале при этом заболевании довольно много непереработанной пищи.
Если в анализе кала обнаружена слизь, это говорит о колитах или иных воспалительных процессах в кишечнике. Также это может указывать на наличие патогенной микрофлоры кишечника.

Цвет кала при анализе может меняться и в зависимости от того, какую еду Вы употребляли накануне. Поэтому за пару дней до сдачи анализа не следует кушать продукты или употреблять лекарства или БАД (биологически активные добавки), которые могут повлиять на цвет кала. Например, при употреблении активированного угля кал становится угольно черного цвета. Это введет в заблуждение врачей и не даст установить правильный диагноз.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Адиль 16 октября, 2016 12:49
Здравствуйте !Анализ кала у меня хороший,но когда давишь на кишечник рукой становиться больно .В чем может быть причина?
Юлия 19 декабря, 2015 08:27
Очень полезная информация, сразу хочется сдать анализы. Единственное, ничего не написано про размер, форму. Наверное надо действительно провериться, стул стал значительно тоньше, как червячки.
Светлана 10 мая, 2010 10:42
А вот у меня довольно часто бывает белесый кал. Только это еще зависит от того, что я ем. Вот если, например, больше ем творога, то кал белесого цвета. Иногда у меня бывает так, что я пол дня могу одним творогом питаться. Так вот в таких случаях и бывает кал такого цвета. Я даже уже и не удивляюсь. Но вот не знала, что это болезнь желчного пузыря. Нужно будет провериться. Правда, у меня ничего не болит, и чувствую себя хорошо. Только вот все равно нужно провериться.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00