18+

Симптомы и причины желчекаменной болезни

97
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Вы не замечали – часто ли у Вас после еды возникает горечь во рту и тяжесть в правом подреберье? Вы не можете понять, почему это с Вами происходит? Вы не обращаете на это особого внимания? Тогда Вам необходимо обязательно прочитать эту статью. В ней Вы узнаете, что чаще всего эти неприятные ощущения являются следствием развития желчекаменной болезни.


Желчекаменная болезнь – заболевание, во время которого в желчном пузыре появляются камни. Эти камни состоят из солей желчных кислот - холестерина и билирубина. Современная медицина выделяет три вида камней. Это холестериновые, пигментные и смешанные камни. Именно формирование этих камней и ведет к началу развития желчекаменной болезни.

Некоторое время назад от этого заболевания страдали только люди преклонного возраста. Сейчас желчекаменной болезнью страдают и многие молодые люди, которым не исполнилось даже двадцати лет.

Причины


Если говорить о причинах этого заболевания, то их довольно много. Во время беременности у многих женщин появляется основной эстроген. По-другому его еще называют эстриол. Именно он вызывает выделение фитогенной желчи. Большое количество этой желчи приводит к появлению желчекаменной болезни. Женщинам присуща и еще одна вещь. Они довольно часто принимают противозачаточные таблетки. Эти таблетки тоже могут стать причиной возникновения желчекаменной болезни. И именно это может являться причиной того, что женщины должны как можно реже прибегать к этому способу контрацепции.



Еще одной очень частой причиной развития желчекаменной болезни является ожирение. У людей, которые злоупотребляют жирной едой, значительно повышается количество холестерина. Холестерин, в свою очередь становится причиной возникновения камней в желчном пузыре и его протоках.

Очень хороший совет людям с избыточным весом. Не сидите на месте. Старайтесь двигаться как можно чаще. Лучше пройдитесь пару остановок, вместо того, чтобы ждать какие-то 15 минут этого общественного транспорта. Именно более подвижный образ жизни поможет Вам значительно снизить риск появления у Вас желчекаменной болезни. Ну и, конечно же, правильное питание – один из главнейших способов избавить себя от этого неприятного заболевания.

Симптомы


Если говорить о симптомах желчекаменной болезни, то они развиваются постепенно. Вначале Вы будете чувствовать лишь слабую горечь во рту и тяжесть в правом подреберье после приема пищи. Особенно это будет чувствоваться после приема жирных, копченых, соленых или маринованных продуктов. После этого у больного начинает развиваться печеночная колика, тошнота и рвота.




Лечение


Если Вы почувствовали эти симптомы, немедленно идите к врачу. Вам проведут ультразвуковое исследование, которое поможет определить наличие или отсутствие у Вас желчекаменной болезни.

Если Вы все-таки оказались заложником желчекаменной болезни, и Вас мучают постоянные приступы, Вы можете воспользоваться следующим рецептом. Он поможет Вам облегчить боль. Необходимо нагреть 3 столовые ложки камфорного масла. Затем возьмите кусок ткани, смочите его в масле и положите на область желчного пузыря. Через некоторое количество времени Вы почувствуете себя значительно лучше. Это средство используется только в крайних случаях. Лучше всего, если Вы не будете ждать у моря погоды и пойдете к врачу. Только он способен назначить Вам правильный способ лечения.


В заключении хочется сказать о том, что желчекаменная болезнь была известна еще в древности. В 18-ом веке была проведена первая операция по удалению камней из желчного пузыря. С тех пор прошло достаточно много времени. О желчекаменной болезни знают практически все. Существует огромное множество средств лечения этого заболевания. Все они значительно усовершенствованы. Именно поэтому, если Вы являетесь «владельцем» этого заболевания, не бойтесь и как можно скорее обращайтесь в медицинское учреждение. Вам обязательно помогут, и Вы навсегда забудете обо всех своих неприятностях.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00