18+

Глисты у детей

89
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Дети – цветы жизни. Ни для кого не секрет, что дети любят проводить как можно больше времени на свежем воздухе. Они посвящают себя играм в песке, купанию в водоемах, общению с домашними животными. Все эти места как раз и являются источниками заражения глистами. Об этом должен помнить каждый родитель и обращать внимание на правила гигиены в эти моменты с особой тщательностью. Прочтите эту статью, и Вы сможете узнать о глистах очень много полезной и действительно необходимой для Вас информации. Помните, что дети намного чаще подвергаются воздействию глистов, чем взрослые люди.


Заражение глистами


В научной медицине процесс заражения глистами носит название инвазия. Заражение глистами осуществляется за счет попадания в организм ребенка яиц или личинок этих паразитов. После попадания в ротовую полость малыша яйца глистов постепенно пробираются в кишечник – благоприятное место для их развития. Малыши во время кормления грудью особенно очень слабы по отношению к глистным инвазиям. Это происходит из-за того, что их желудочно-кишечный тракт совершенно беззащитен в этот период.

Способов заражения ребенка глистами множество. Он может ими заразиться во время прогулки, в гостях, в детском саду, при взаимосвязи с не совсем чистыми предметами, которые окружают малыша повсюду. Это может быть – обувь, пол, игрушки и так далее. Довольно часто глисты появляются в результате контакта ребенка с животными. Есть случаи передачи глистов от матери плоду. Прежде всего, чтобы избежать заражения глистами ребенку необходимо объяснить элементарные правила личной гигиены. Если ребенок еще не в состоянии их соблюдать, тогда в ответе за это родители. Итак – постоянно вымытые руки, употребление только вымытых овощей и фруктов, только кипяченая вода и так далее.



Профилактика


Если ребенок уже был заражен инвазиями, тогда ему просто необходимы постоянные меры профилактики. Профилактические меры включают в себя все выше перечисленные правила, а также – постоянная влажная уборка помещения, ребенку не надо разрешать класть в рот пальцы, а также любые другие предметы, не стоит позволять ему играть с бродячими собаками и так далее. Соблюдение всех этих правил снизит до минимума вероятность заражения ребенка глистами.

Признаки и симптомы гельминтоза у ребенка


Самым явным признаком наличия у ребенка глистов является зуд в промежности. Чаще всего такой зуд присущ детям, у которых произошло поражение организма острицами. Практически всегда в этих случаях зуд начинает беспокоить ребенка ночью. Дело в том, что именно в ночное время суток женская особь острицы выходит из заднего прохода с целью отложить яйца в местах вокруг анального отверстия, где имеются складки. Во время всего этого процесса ребенка мучает зуд. Этот зуд может быть до такой степени сильным, что способен пробудить малыша ото сна. Ребенок начинает чесаться, что приводит к скоплению личинок остриц под его ногтями. Именно эти яйца являются причиной повторного заражения ребенка этими паразитами.


Кроме зуда у ребенка может появиться тошнота, рвота, головная боль, обильное выделение слюны, ухудшение аппетита, болевые ощущения в области живота и многое другое. Все эти симптомы приводят к ухудшению общего состояния здоровья Вашего малыша. Именно поэтому очень важно, чтобы при первых симптомах ребенок был показан врачу. Врач назначит анализ кала, который поможет выписать малышу правильный курс лечения за счет того, какой именно вид глистов атаковал его организм.


На данный момент существует огромное множество различных средств лечения глистов. Среди них как современные лекарственные препараты, так и многочисленные рецепты народной медицины. Многие из этих средств действительно являются достаточно эффективными и способны избавить ребенка от наличия в его организме глистов раз и навсегда. Запомните, какому бы препарату Вы не отдали бы свое предпочтение – это должно обязательно быть доведено до сведения лечащего врача. Это очень важно.
Любите и оберегайте своих детей! Они самое ценное, что у нас есть!
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

татьяна 07 октября, 2014 08:37
ребенок грудь сосал 3 года пошел в садик и каждые 2 недели практически болеет маме не могу доказать проверить от глистов обе и собачницы и кошатницы часто рвота головная боль плохо ест она ее уже закормила антибиотиками что ее трясет при виде любого лекарства спасибо за подробное описание признаков опять буду внушением заниматься а справку в больнице дают простите" от фанаря" никаких анализов и все говорят что их никто и не делает бесплатно научили платной медицине а теперь без денег даже на детей внимания никакого и родители молчат жалко же ребенку уколят палец просто для отмазки
оксана 02 ноября, 2013 05:56
У моей 6-ти летней дочки обнаружили лямблии. Но у нее по ночам болела попа и жгло писюльку, даже до скорой доходило, потому что она ревела. Мы сдавали энтробиоз 3 раза, он был отрицательный. Сходили к геникологу- все хорошо, врач сказала вывести глистов. Вот наши лаборатории!!!!!!!!!!! Ни чего не обнаружили!!!!!!!!!. Начала давать немозол. Я была в шоке- глисты полезли( острицы). Это ужас!!!Выходило очень много и все живые. Вот пьем 5-й день, а они все выходят, конечно половина мертвых. Я вот понять только не могу почему написано, что после 1-ой таблетки острицы дохнут. А у нас почему так длительно!? размер 5-7 мм. как белые ниточки. Острицы ли это??? На 4-е сутки появился зуд.
СОФИЯ 24 января, 2013 08:16
У дочки с писульки выделения ей четыре года. Это может от глистов быть.????? Спосибо
ludmila 21 февраля, 2012 11:20
как быть с глистами ,если у нас в квартире собака и ребёнок,особенно младшенький,очень тесно контактует с ней???За раннее спасибо.
Игорь 29 марта, 2011 04:43
Юрий, необходима предварительная консультация врача педиатра. В том случае, если противопоказания к применению противогельминтных препаратов будут исключены, врач назначит лечение и даст гигиенические рекомендации.
юрий 23 марта, 2011 02:50
Подскажите пожалуйста чем лечить остриц у 2 летнего ребенка?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00