18+

Ранняя беременность

37
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

До какого возраста беременность считается ранней? С какими проблемами может столкнуться во время беременности юная будущая мамочка? И как помочь ей выносить и родить здорового малыша?

Медицинский аспект


По медицинским меркам ранней беременностью считается беременность, наступившая в возрасте до восемнадцати лет. Не подумайте, что это как-то связано с официальным признанием человека совершеннолетним. Просто именно к восемнадцати годам организм женщины уже совершенно сформирован и полностью готов к вынашиванию и рождению малыша. Вы можете сказать, что лет сто пятьдесят назад к этому возрасту уже рожали второго или третьего малыша, а на Востоке в восемнадцать лет девушка считается перестарком и сегодня. Но не забывайте о колоссальной смертности при родах, которая существовала еще не так давно. Поэтому беременность и особенно роды в юном возрасте могут быть опасными как для жизни мамы, так и для малыша.


К отрицательным моментам ранней беременности можно отнести и то, что семьдесят процентов беременностей у подростков заканчиваются абортами, еще около пятнадцати процентов – это выкидыши и только пятнадцать процентов девочек благополучно донашивают и рожают малышей.

Медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) еще раз напоминает, что искусственное прерывание беременности калечит и организм, и душу девочки. После абортов многие девушки уже никогда не смогут иметь детей.

Чем младше возраст забеременевшей девушки, тем опаснее беременность и роды для нее. У беременных девочек в возрасте от тринадцати до шестнадцати лет, в три раза повышен риск выкидыша. Девочки тяжелее вынашивают малышей, намного чаще развиваются различные патологии беременности, например, анемия, сильный токсикоз или плацентарная недостаточность.



Девочкам-подросткам чаще назначается кесарево сечение, так как роды в подростковом возрасте могут быть связаны с риском для жизни. Но ранняя беременность опасна не только для мамы. Детки таких мам, как правило, рождаются с низким весом и у них в два раза выше риск умереть в период новорожденности, чем у малышей, мамы которых перешагнули двадцатилетний рубеж. Кроме этого, ранняя беременность грозит малышу неправильным формированием многих систем и органов.

Социальный аспект


Кроме медицинского аспекта есть еще и социальный. Какой родитель будет счастлив, узнать, что его пятнадцатилетняя дочь беременна? В лучшем случае, семья девочки примет такую новость спокойно и морально поддержит подростка. А большинство родителей сами отправляют свою дочь на аборт, уродуя психику и здоровье ребенка. Отдельный разговор о будущем папаше, который чаще всего тоже не намного старше. Ни он, ни его семья, как правило, и слышать ничего не хотят о будущем малыше. Ведь еще даже школа не окончена, а как же институт и вообще кто будет кормить эту новоявленную семью?


Поэтому, конечно же, задача родителей в первую очередь постараться, вовремя разъяснить своим детям, как можно предохраняться от нежелательной беременности. Существует масса различных способов не допустить наступление ранней беременности.
Если же Ваша дочь-подросток забеременела, не спешите ругать ее и принимать кардинальные решения. Лет через пять Вы будете рады, что когда-то не отправили дочь на аборт и в Вашей семье подрастает такой замечательный малыш.


Позаботьтесь о здоровье и питании будущей мамочки. Купите ей специальные витамины и биологически активные добавки для беременных женщин. Ведь детскому организму еще самому многое надо для нормального развития. Например, препарат Биожелезо производства корпорации Тяньши поможет избежать анемии. Состав крови очень важен для развития будущего малыша. Ведь кровь несет ему все питательные вещества и кислород. У мамочек с анемией малыш постоянно испытывает гипоксию – это очень опасное состояние. Принимая Биожелезо Тяньши, юная будущая мамочка защищает и себя и своего малыша.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Читать еще:

Отзывы

Тамара 02 февраля, 2010 11:43
Лучше конечно, предостеречь своего ребенка от такого опрометчивого шага. Но уж если это и случилось, тогда нужно только поддерживать и морально и по всякому. Значит воспитание ляжет на бабушек и дедушек. Потому что сами мамы и папы еще не наигрались в детские игры. А тут уже и отпрыск готов. Но ни в коем случае не следует отправлять ребенка на аборт или на подобные кардинальные действия. Это все очень страшно.
Клавдия 29 января, 2010 12:47
Я категорически против ранних родов и беременностей. Потому что девчонка в таком возрасте еще не в состоянии сама о себе позаботиться, а что говорить, о том, чтобы она воспитывала еще маленького ребеночка. Это целиком ложиться на плечи ее родителей. Именно ее, потому что родители папаши чаще всего отстраняются от этого процесса и малыш растет практически без папы. Но и аборты тоже не приемлю. Нужно воспитывать молодежь.
Александра 25 января, 2010 10:18
Есть много примеров счастливых ранних беременностей. Поначалу, наверное, этот ребенок больше ложится на плечи бабушек и дедушек. А потом уже, когда родители подрастают, они и сами начинают принимать участие в воспитании своих детей. Но вот такие детки чаще остаются без папы. Потому что маме то уж деваться некуда, а папа ушел себе, да и все. Он ведь сам еще ребенок, да и инстинкта отцовства не существует.
Татьяна 18 января, 2010 10:53
Я своего ребенка родила поздно. Все думала, что так будет лучше. Не могу сказать, что жалею, но иногда в голову приходят мысли, что может быть лучше рожать раньше, чем позже. Ребенок уже взрослый, а ты еще молодая и вся жизнь впереди. Наверное, скорее всего это правильнее. Даже не с медицинской точки зрения. Тут у нас все в порядке. а именно потому, что я только что описала. Нужно ведь еще и поднять этого малыша, вырастить и выучить.
алина 02 декабря, 2009 06:18
мне 16 лет!всю беременность я проходила замечательно!на 42 неделе родила прекрасного сына на 4090 кг и 54 см!родила сама без обезболиваний и анестезии!отец ребёнка мой любимый муж обожает сына!возможно мой случай один на сотни но всё что я написала правда!девочки не делайте аборты!ведь дети это цветы жизни!а мой двух с половиной месячный цветочек посапывает сейчас рядом
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00