18+

Диета для подростков

41
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Как правильно кормить свое подрастающее чадо? А как делать это, если ребенок склонен к полноте? Сегодня сложно тщательно сбалансировать рацион подростка, ведь столько соблазнов вокруг. Но, как хороший родитель, Вы все равно будете пытаться нормализовать рацион своего ребенка. А медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) Вам в этом поможет.


Диета для подростка, склонного к полноте


Итак, если Ваш ребенок склонен к полноте, то его питание должно быть под контролем. Диета для такого ребенка должна быть составлена таким образом, чтобы в организме не только не откладывались жировые запасы, но и постепенно использовались те, что уже накопились. Диета для ребенка с повышенной массой тела содержит меньше калорий, чем для его худощавых сверстников. Порции небольшие, а промежутки между едой не слишком длинные.

Всё должно происходить постепенно


Не пытайтесь за один день полностью изменить диету и пищевые привычки своего чада. Делайте все постепенно. Для начала постарайтесь распрощаться с хлебушком, выпечкой, сладостями, манной кашей. В качестве подсластителя применяйте мед, только не забывайте, что он тоже калорийный.

Протеины, жиры



Диета ребенка должна быть насыщена протеинами. Ведь организм подростка еще формируется, а белок – это основной строительный материал. Рацион ребенка включает достаточное количество рыбы, мяса, молочных продуктов. Не выбирайте очень жирные сорта, но не пытайтесь перевести ребенка и на обезжиренные продукты. Эта крайность ему тоже не нужна. Детский организм нуждается в некотором количестве животных жиров, не лишайте его этого. Включите в диету ребенка больше растительного масла, чем животного.

Растительная пища


Диета подростка, склонного к полноте, должна включать в себя много растительной пищи. Это овощи и фрукты, приготовленные самыми разными способами и сырые тоже. Очень полезны тыква, морковь, помидоры, редис. Кроме этого, обязательно делайте ребенку салаты с зелеными листьями. Свежие овощи выводят из организма ребенка лишнюю воду, внося в него массу полезных веществ.

Капуста – это вообще отдельная история. В диете подростка могут присутствовать любые виды капусты, приготовленные любым способом. Очень полезна квашеная капуста, она очень нравится детям, если заквасить ее с яблоками или клюквой.

Следите за тем, сколько ребенок ест сладких фруктов, бананов, консервированных фруктов. Их не должно быть много. Сладкие фруктовые консервы можно предлагать ребенку в качестве лакомства время от времени. Желательно полностью вывести из диеты соки промышленного производства. В таких соках почти всегда есть сахар.


Разгрузочные и сладкие дни


Не пытайтесь очень сильно ограничивать своего ребенка. Он все же ребенок и ему сложно отказывать себе в разных вкусностях. Лучше введите один день в неделю, когда ему разрешено кушать сладкое и десерты. В некоторых скандинавских странах существуют такие традиции. По данным врачей, употребление сладкого только один день в неделю позволяет не только нормализовать вес ребенка, но еще и сохранить его зубы.

Время от времени устраивайте разгрузочные дни. В такие дни диета ребенка в большей степени состоит из белков. Значительно уменьшить нужно количество липидов и углеводов. При этом обязательно давайте ребенку достаточное количество витаминной пищи.

Первые блюда


Очень важная составляющая детской диеты – это первые блюда. Супы полезны тем, что ими можно быстро наесться, при этом употребив совсем не много калорий. Не используйте для их приготовления костные и густые мясные бульоны.

Для подростков допустим только один разгрузочный день в неделю. Можно составлять диету на разгрузочный день из белков и овощей или фруктов.

Обязательно введите в диету подростка, страдающего лишней массой тела, БАД (биологически активные добавки), так как отсутствие некоторых минералов и витаминов может спровоцировать нарушение обменных процессов и рост массы тела.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Екатерина 28 июля, 2015 02:56
Сдравствуйте мне 14.5 лет, рост 1.60, 82 кг.
Как мне похудеть? Помогитееее!
Виктория 24 июля, 2014 01:38
При своем росте 160 я вешу 55 кг. Висит животик и внутренняя поверхность бедра. Что надо делать чтобы убрать?
София 21 мая, 2012 10:56
Здравствуйте, мне 16 лет и при росте 1.50 я вешу 70 кг. Со стороны я выгляжу даже немного худощавой, и все говорят, что мне нужно поправляться, но вот меня мои 70 кг очень беспокоят!
Настюшка 13 ноября, 2011 10:11
Мой рост 154
вес 55 кг!!!(((
Помогите!)
аня 07 октября, 2011 03:49
привет меня зовут Аня мне 14,5 лет мой рост160 вес-60 помогите как похудеть?
Аня 04 сентября, 2011 11:42
Здравствуйте! Мне 14 лет,вешу 71 кг при росте 170. Хотелось бы похудеть килограмм на 10-15,подскажите пожалуйста как,очень прошу!!
Игорь 26 августа, 2011 12:28
Марина, Ваш вес соответствует росту. Потому снижение массы тела может повлечь нарушения со стороны здоровья. Мы Вам не советовали бы снижать свой вес на 5-6 кг - это опасное мероприятие с непредсказуемыми последствиями.
Марина 25 августа, 2011 06:42
Здравствуйте!Меня зовут Марина,мне 13 лет мой рост 168 вес 50 !При этом я занимаюсь танцами,плаваньем!Я хочу похудеть на 5-6 кг!
Подскажите как!Спасибо за ответ!
Александра 16 августа, 2011 04:02
Дорогая Лена! Полюби гулять и гуляй как можно больше, кушай как можно больше ягод и фруктов. Пей фруктовые соки. В твоем возрасте организм имеет огромный потенциал к тому, чтобы изменить свой внутренний обмен веществ. Измени свой образ жизни сегодня и легко похудеешь.
Чем старше ты становишься, тем труднее в будущем тебе будет похудеть.
Ленка 16 августа, 2011 03:29
Здраствуйте!меня Завут Лена....мне 12..лет....Мой вес-60-70....::::не люблю гулять...сежу дома......Я очень хочю Похудет....помагите..подскажите..как похудеть.....!!!!:(
Александра 30 июля, 2011 07:50
МНЕ 12 ЛЕТ!
Александра 30 июля, 2011 07:50
привет всем!меня зовут александра(саша)!мой рост 157см а вес 55кг а иногда даже доходит до 60 кг)))хочу сбросить кг 10 даже больше)))СРОЧНО!!!ПРОШУ ПОМОЧЬ!
Игорь 10 июля, 2011 02:46
Наташа, занятие спортом (регулярные физические нагрузки) способствуют гармоничному телосложению и нормализации веса.
На самом деле избыточное потребление мясных продуктов несет не меньшую угрозу здоровью нежели вегетарианство. Берегите себя.
Natasha 09 июля, 2011 09:51
Здравствуйте!
Мне 13 лет
мой вес от 50 до 52 кг
рост 165 см
вес по норме
но на вид хотелось бы похудеть
многие пишут что можно есть только мясные блюда, потому что там нет углеводов
но я вегетарианка и мясо с рыбой в пищу не употребляю (не надо отговаривать и говорить что это вредно для подростка)
как можно ещё похудеть?
Помогут ли занятие танцами например?
Камилла 28 июня, 2011 09:53
Привет ,мне 12 с половиной лет ,при росте 165 я вешу 48 кг,как мне збросить 5 кг ,подскажите мне очень важно)))
Ольга 26 июня, 2011 11:52
Здравствуйте,мне 14 лет, мой рост 154 вес 46 кг ,все врачи говорят что надо набирать вес,а мне кажется что я полная хочу сбросить кг 5-6 Помогите, пожалуйста!!!
евгения 18 июня, 2011 10:59
привет меня зовут женя мне 14 лет мой рост 1.53 и при этом 70 кг это просто ужас !!!
помогите
Диана 10 июня, 2011 01:30
Привет мне 16 лет,рост 171,вес 48 .
Я сидела на диете больше 3-х месяцев .Благодаря этому методу диеты я сбросила 11кг.А стоило лишь всего исключить из рациона питания мучное(хлеб,пироги,печенье и т.д.),сладкое(торты,конфеты,пирожное,мороженое и т.д.),но самое главное мясо (колбаса,ветчина,шашлык,курица,говядина).
Я очень довольна результатом!
Руслан 04 июня, 2011 01:02
Илья, лишний вес за месяц не убрать. Для того чтобы ты похудел и при этом остался здоров, требуется длительный процесс тренировок и саморегуляции. Все зависит только от тебя. Не верь никому, кто скажет, что помогут тебе похудеть - это делается только для того, чтобы нажится на твоем горе. Ты только сам можешь за себя взяться и сделать свою жизнь сильной, тогда и сам станешь красивым и сильным.
Илья 04 июня, 2011 12:33
Мне 13 лет, я очень полный. Особенно мне хотелось бы избавиться от живота. Скоро поедим с семьёй на юг. Я незнаю как мне быть. Помогите. Если что пишите на e-mail: kochnev98@mail._ru
(уберите "_")
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00