18+

Когда вводить прикорм при лечебных смесях для искусственного вскармливания?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Оксана Николаевна спрашивает:
30 августа 07:48, 2014

В какое время вводится прикорм при использовании лечебных смесей для искусственного вскармливания?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 августа 07:53, 2014

вводение прикорма при смесях для искусственного вскармливания
При искусственном вскармливании лечебными смесями прикорм вводится с 4 – 5 месяцев.

Столь раннее введение прикорма (при грудном вскармливании оно осуществляется после 6 месяцев) объясняется более ранней адаптацией к различным компонентам пищи. А также тем, что лечебные смеси, вне зависимости от состава, не являются полноценным питанием для ребенка в отличие от материнского грудного молока.
Поэтому, чтобы не провоцировать дефицит питательных веществ, детям на искусственном вскармливании начинают вводить прикорм на 1 – 2 месяца раньше, чем при естественном питании.

В то же время учитываются особенности пищеварения у малыша, такие как:


При этих патологиях введение прикорма осуществляется в то же время, но учитывается меню прикорма и состояние малыша. Если у ребенка обострилась какая-либо патология, то следует отложить введение прикорма. Так, не следует начинать вводить прикорм в остром периоде аллергии или если ребенок страдает дисбактериозом. При этом легкая или умеренная форма дисбактериоза может перейти в более сложную, а аллергическая реакция может еще больше обостриться. Поэтому, если ребенок болен, то сроки введения прикорма необходимо обговорить с педиатром.

Также отложить введение прикорма следует тогда, когда оно совпадает с проведением профилактических или лечебных вакцин.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00